Новость из категории: Информация

eyeOS: недостатки и выводы

Содержание:
1. Знакомство с проектом;
2. Установка и работа;
3. Недостатки и выводы (Вы читаете данный раздел).
eyeOS: недостатки и выводы

Разработчики облачной операционной системы eyeOS задаются целью удовлетворить интересам тех, кто хочет иметь доступ к привычному рабочему месту с любого компьютера. С таким подходом не придется переносить документы на флешке или сокрушаться из-за отсутствия истории веб-браузера и почтовых адресов. Другим преимуществом (равно как и недостатком - прим. ред.) можно считать хранение данных на сервере хостинг-провайдера, за «здоровьем» которого следят профессионалы.

Одна из общих проблем у подобных систем заключается в том, что при отсутствии доступа к интернету теряется возможность работы с eyeOS. Не получится комфортно поработать и при медленном канале связи. Для работы с eyeOS требуется наличие «классических» ОС как на стороне сервера, так и на стороне клиента. Практически все приложения для eyeOS обеспечивают лишь минимально необходимый набор возможностей - для серьезных задач они не подойдут. Была бы полезной и интеграция этой ОС с существующими веб-сервисами - например, с офисным набором Google Docs...

eyeOS: недостатки и выводы

Главный плюс eyeOS – это ее простота и гибкость! При желании должном умении опытный программист сможете ее полностью подстроить под себя, а новичку и подстраивать ничего не нужно: все достаточно просто и интуитивно понятно.

eyeOS: недостатки и выводы

В общем, на фоне Chrome OS, самой перспективной из существующих облачных ОС, eyeOS выглядит несколько нелепо, потому что представляется весьма примитивной ОС. А главными недостатками eyeOS можно назвать отсутствие четкой стратегии дальнейшего развития. Страница запланированных на будущее изменений в eyeOS (http://wiki.eyeos.org/Roadmap) попросту пустует. Более того, на официальном форуме eyeOS (http://forums.eyeos.org) сформировалась целая группа сторонников проверенной временем первой ветки операционной системы под лозунгом «EYE 1.X MUST NOT DIE!». Складывается впечатление, что в лагере энтузиастов eyeOS назревает раскол.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх