Новость из категории: Информация

Другие эмуляторы игровых приставок для Linux

Содержание:
1. Введение;
2. Gens;
3. Работа с Gens NG;
4. Другие эмуляторы? (Вы читаете данный раздел).
Краткое сравнение с Kega

Другие эмуляторы игровых приставок для Linux

Сравним Gens GS с другим популярным эмулятором - Kega (http://www.eidolons-inn.net/tiki-index.php?page=Kega). Увы, исходники Kega закрыты. Kega поддерживает «из коробки», кроме обычных ромов Mega Drive, также форматы SEGA CD (не проверял), SEGA 32x (работает), Sega Game Gear и Sega Master System. С рендером по умолчанию все цвета на моей машине искажены, картинка - психоделическая. Скачал дополнительные плагины-рендеры, поместил их куда сказано в документации, однако Kega их не видит. Подозреваю, что судить о Kega надо по её Windows-версии.

Другие эмуляторы?

На этом бы и завершить этот цикл статей об эмуляторах, но, наверное, вы спросите: А как же SNES? И почему ни слова не сказано об эмуляции Playstation, SEGA Saturn, Nintendo GameCube? О тех приставках, которые еще можно эмулировать, кои по мощности своей не превосходят современные компьютеры... Я не очень хорошо знаком с ними, поэтому толково не напишу.

Другие эмуляторы игровых приставок для Linux
ZSNES

С играми под SNES познакомился уже на эмуляторе, и лучшим эмулятором SNES считаю ZSNES (http://www.zsnes.com) - с открытым кодом под GPL. Последняя версия вышла в 2007, но покамест она работает на ура и, признаться, трудно придумать, что еще можно туда добавить. Идеальный эмулятор.

Другие эмуляторы игровых приставок для Linux
bsnes

Активно развивается и другой - bsnes (http://byuu.org). С одной стороны, ZSNES обладает большей производительностью, во всяком случае в полноэкранном режиме. С другой - bsnes эмулирует не только SNES, но и GameBoy, Sufami Turbo (аппаратное расширение для SNES). Любителей игр для SNES также отсылаю на сайт SNES Central (www.snescentral.com), где есть отличная рубрика о не выпущенных играх и вообще много полезного. Там же выложена и статья «State of SNES Emulation - 2010» («Состояние эмуляции SNES на 2010 год») от создателя сайта - примечательна она тем, что дает обзор SNES-эмуляторов именно для Linux.

Заключение

На этом и завершаю цикл статей об эмуляторах. Куда ни глянь, всюду в эмуляции вижу только положительное. Это и возможность отдохнуть за игрой - игр десятки тысяч, все маленькие, быстро качать, да и на любой вкус. Добавим к этому некое возвращение к ощущениям юности, причастность к тогдашнему настроению, его частичное возвращение - оно придает новых сил и вдохновляет. Наконец, чисто познавательный аспект - кому интересно, тот изучит отличный исходный код и внутреннее устройство эмулируемой аппаратной части.



На этом мы закончили с эмуляторами старых игровых приставок под Linux и теперь давайте поговорим про противотуманные фары (http://www.avtoradosti.com.ua/katalog-tovara/4.html), которыми должен быть оборудован каждый автомобиль! Приобрести их для любой марки авто и по максимально выгодной для себя цене Вы сможете только на сайте www.avtoradosti.com.ua.

Рейтинг статьи

Оценка
1/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх