Новость из категории: Программы для ПК

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11

Содержание:
1. Часть I (Вы читаете данный раздел);
2. Часть II .
Обзор Ashampoo WinOptimizer 11

Функции обслуживания и настройки Windows давно стали неотъемлемой частью операционной системы. Современные ее версии могут делать практически все, в том числе оптимизацию ПК. И создается впечатление, что можно обойтись без специализированных программ оптимизации. Но это, к сожалению, не так. Инструменты Windows не настолько интеллектуальны, чтобы можно было отказаться от процедур «чистки», а то и регулярной переустановки. Постепенно растет число временных файлов, данные на жестком диске начинают фрагментироваться, увеличивая время чтения, Windows исправно собирает статистику, но не приводит систему к оптимальному состоянию.

При тестировании утилиты Ashampoo WinOptimizer 11 мы, во-первых, проверяли саму программу, во-вторых — изложенную выше гипотезу. Действительно ли Windows достигла такого уровня, что не требует дополнительной оптимизации?

Мы взяли дистрибутив Windows ХР SP3 и установили его «с нуля» как отдельную виртуальную машину. Выбор ХР был неслучайным. У этой проверенной временем версии Windows есть поклонники как среди индивидуальных профессионалов — фрилансеров, так и среди компаний малого бизнеса.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11
Ashampoo WinOptimizer 11 построен по модульному принципу: категории модульной проверки

Польза Ashampoo WinOptimizer 11 была подтверждена практически сразу. Уже на этапе запуска программа выявила устаревшие драйверы. Это, в общем, неудивительно, учитывая, что срок поддержки Windows ХР давно истек. Но результат проверки системы для определения необходимости ее оптимизации поверг нас в шок: в разделе «Очистка от ненужных данных» мы выявили 91 проблему, в разделе «Оптимизация» — 86 проблем, в разделе «Защита компьютера» еще 348.

Отметим, что такой обильный «урожай» получен на компьютере довольно простой бизнес-конфигурации. Если бы мы оценивали компьютер в «игровой» конфигурации (Game Booster) или на готовность активной работы с мультимедийным онлайновым центром (Live-Tuner), то результаты сканирования оказались бы еще более впечатляющими.

В каких случаях WinOptimizer 11 необходим? Рабочий компьютер редко «спит». Там работает разнообразное ПО, ведется обмен с Интернетом, в систему часто попадают программы, предлагающие рекламу, или вообще трояны. Как показывает практика, после месяца работы в «нормальном» ритме компьютер можно сравнивать с джунглями: дубликаты файлов, заполненная корзина, беспорядочный набор ярлыков, масса программ. Последние вызывают особое беспокойство: их устанавливают не только пользователи (а потом забывают об этом), но и другие программы, причем бесконтрольно.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11

Программа Ashampoo WinOptimizer 11 построена по модульному принципу. Это удобно с точки зрения простоты интерфейса: можно легко найти нужную функцию и выполнить оптимизацию для реализации поставленной цели: обслуживание системы, настройка операционной системы, повышение производительности Windows, полный анализ системы и др.

От полноты функционального набора программы не страдает производительность отдельных функций. Разработчики нашли эффективное решение, позволяющее отделить процедуру общей оптимизации системы от функций «профильной» оптимизации. В результате, система «умеет» поддерживать оптимальную настройку компьютера, учитывая выбранный тип применения и одновременно производя «тонкую» подстройку его отдельной подсистемы, например, файловой.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх