Новость из категории: Программы для ПК

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11. Часть II

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II (Вы читаете данный раздел).
Обзор Ashampoo WinOptimizer 11. Часть II

Почему разработчики Ashampoo WinOptimizer 11 не сделали ее полностью автоматизированной, как некоторые конкуренты?

По всей видимости, выбранное ими решение — компромисс.

При полной автоматизации они неминуемо приближались бы к модели, выбранной Microsoft для Windows: усредненная оптимизация без учета частных требований пользователей. К тому же оптимизация с тонкой индивидуальной настройкой потребовала бы от пользователей глубоких знаний Windows. Это привело бы к сложному интерфейсу и оттолкнуло бы массового пользователя, который стремится, чтобы система сама оценила, какая оптимизация требуется, с учетом особенностей конфигурации используемого ПК.

«Точечная» оптимизация с помощью модулей результативна, но не всегда удобна. Пользователь готов периодически оптимизировать компьютер, но хотел бы иметь автоматический инструмент контроля. Такой инструмент — профиль «Ускорение для игр», помогающий добиться высокой производительности компьютера в играх. Он запускается простым нажатием кнопки.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11. Часть II
Модули Ashampoo WinOptimizer 11

Выбор категории геймеров — это не заинтересованность разработчиков в части своих пользователей. Просто геймеры отражают характерный «рисунок» использования ПК, когда в системе постоянно создается множество временных файлов, в которые кэшируются текстуры, сохраненные игры и другие данные. С точки зрения ИТ, такая система активна, но для обычной настройки Windows слишком сложна в управлении. Недаром считается, что игровые компьютеры должны быть самыми мощными и производительными.

Ashampoo WinOptimizer и позволяет сделать работу игровой системы менее напряженной. Пользователь получает дополнительные системные мощности, более высокую производительность, способность на относительно слабых машинах выполнять сложные, ресурсоемкие задачи.

Автоматическая оптимизация тесно связана с другой возможностью данной программы — Планировщиком задач, обеспечивающим автоматический запуск процедуры оптимизации в заранее намеченные сроки. Если это геймерский ПК, то компьютер можно заранее подготовить к игровому сеансу, что удобно.

Безопасность ПК часто связывают с шифрованием и управлением доступом к конфиденциальным данным. Однако их защита требует большего. Необходимо также управлять и подключением средств контроля коммуникационных каналов, которые могут быть использованы для перехвата данных.

Если запуском приложений можно легко управлять вручную, то отследить включение в работу автоматически запускаемых служб гораздо сложней. Мало того, что доступ к ним производится системными средствами, которые многим пользователям незнакомы, так еще и работающих служб так много, что отыскать там «чужой» процесс может только профессионал. Для решения этой задачи в Ashampoo WinOptimizer 11 имеется модуль AntiSpy, отвечающий за конфиденциальность. Другой модуль — «твикинг» — позволяет настроить скрытые системные параметры. Модуль Startup Tuner позволяет ускорить запуск Windows, устраняя ненужные и «сомнительные» модули. User Rights Manager управляет политиками в системе.

Обзор Ashampoo WinOptimizer 11. Часть II
Ashampoo WinOptimizer 11: подсистема контроля актуальности драйверов выдает рекомендации по их обновлению

Можно не согласиться с выбором параметров для указанных решений, но в целом в Ashampoo WinOptimizer и предложен хороший комплект оптимизации настроек, способный создать базовый уровень защиты компьютера. Для его «усиления» потребуются глубокие знания Windows и желание вручную подстроить механизм безопасности.
К сожалению, в Ashampoo WinOptimizer 11 нет антивируса. Чтобы считать защиту полной, потребуется его установить.

Ashampoo WinOptimizer 11 совместим с Windows XP/Vista/7/8, утилита занимает 100 Мбайт на жестком диске.

Цена программы достаточно демократичная. Однако хотелось бы обратить внимание на то, что помимо покупки базового комплекта можно приобрести «премиум-поддержку» на два года (4,99 евро). Разумная цена для пользователей, которые смогут получать технические консультации по электронной почте, повышая заодно свою ИТ-грамотность. И

Плюсы:
+ интуитивный интерфейс;
+ идеальная система для домашнего применения и СМБ.

Минусы:
- не используются специальные «tweaл»-приемы;
- настройка сложной конфигурации требует дополнительных ручных операций;
- не все программы, содержащие рекламу, выявляются при оптимизации.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх