Новость из категории: Сериалы

Я – зомби (1 сезон)

Я – зомби (1 сезон)

Для Оливии «Лив» Мур, студентки медицинского факультета, активная жизнь закончилась после неудачной вечеринки. И началась активная не-жизнь. Отныне она — зомби. Чтобы выжить, она ест мозги трупов. А после помогает раскрывать убийства тех, кем отобедала.

Я – зомби (1 сезон)

Первые 30 секунд знакомства. Лив, взяв большой шприц с длинной иглой, втыкает его в грудь семнадцатилетнему парню. Из груди парня со свистом выходит воздух. Так и надо - это был дренаж плевры. Становится ясно: Мур - врач-ординатор. Целеустремлённая, смелая, с блестящими перспективами. Унылый трудоголик, в общем.

Я – зомби (1 сезон)

У Мур есть парень, которого сразу хочется изощрённо прикончить. Соцработник с комплексом мессии и капитан очевидность в одном лице. Чуткий и внимательный до тошноты. Он даже отпускает свою подругу на таинственную тусовку, с которой та вернётся совсем другой... и не человеком. Теперь Оливия Мур - бледная, одутловатая зомби в готично-детсадовском прикиде, переборщившая с пергидролью и тоскующая ночи напролёт. Она теперь неживая. Она бросила своего милого парня. Она хочет есть чужие мозги.

А главное, родственники ни о чём таком не подозревают. У Лив появляется сочувствующий приятель - судебный медик по имени Рави, индиец и фанат фильмов о зомби, который подкармливает её мозгами трагически погибших. Они вместе пашут на новой работе Мур в морге Сиэтла. Мозги изрядно укрепляют Оливию: она вдруг начинает видеть «глазами умерших», будто в кислотном трипе, перенимать черты их личностей и всё такое. Она прозревает, как именно убили владельца мозга. И тут, конечно, появляется афроамериканский коп с забавной фамилией. Ему нужна помощь. Без липового экстрасенса не обойтись.

Я – зомби (1 сезон)

Начинается детектив. А после — даже романтическая история с героем девичьих зомбигрёз (ради которого Оливия станет лучше одеваться), чтобы мы переживали: какие у ребят будут дети?

Как говорится, люди делятся на две категории. Первые считают, что зомби устарели, скучны и полностью себя исчерпали, а вторые ждут, когда новые «Франкенштейны» полакомятся мозгами первых. Спор не утихает с тех пор, как роман Ричарда Матесона «Я — легенда» вдохновил Джорджа Ромеро на «Ночь живых мертвецов». Но по-настоящему смышлёный зритель понимает: дело не в предмете, а в оригинальности взгляда на предмет.

Я – зомби (1 сезон)

В нашем случае взгляд достаточно оригинален, но есть проблемы с фокусом. Картинка то и дело расплывается, не выдерживая многосерийной нагрузки. Происходит то, что теоретики называют «нарушением меры условности». Чтобы понять, что это, представьте шкалу, измеряющую реалистичность вымысла, где 1 — жестокая реальность, а 10 - детская сказка. И если автор выбрал свой уровень на этой шкале, надо держаться его до конца, не перепрыгивая. Иначе выдуманный мир начнёт ползти по швам. Это, к сожалению, и происходит с «Я - зомби».

Расследования в сериале строятся на видениях Оливии Мур, а потом полицейский ищет к ним доказательства. Не наоборот. Это нарушает саму суть детектива: так можно искать оборотней, вампиров и прочую нечисть, но не расследовать реальные преступления. Расширенная медицинско-детективная составляющая — тот самый прыжок в другую «меру» относительно зомби. И вскоре уже начинаешь думать: а не расходятся ли у Лив швы, наложенные Рави на свежую огнестрельную рану? А как Лив может гонять на велосипеде при частоте пульса десять ударов в минуту? А как влюблённые, один из которых зомби, могут заняться полноценным сексом? А как бы повернулось дело, если бы Лив внезапно не посетило то самое видение?

В зомби-фильмах зритель не должен думать о таких вещах до финальных титров. Мир самоуничтожается, когда в него перестают верить. Сериал «Я - зомби» - это мир на 90 минут (и было бы не хуже «Тепла наших тел»), а не на 13 серий. Вот где главная проблема.

А КАК В КОМИКСЕ?

Я – зомби (1 сезон)

Создатели сериала очень вольно обошлись с оригиналом. Гвендолин Прайс (аналог Лив из комикса) тоже ест мозги, чтобы сохранить интеллект, подрабатывает в морге и раскрывает убийства. Но среди её друзей - девушка-призрак Элли, умершая в 1960-х, и терьер-оборотень Спот. А «информацию по телам» она сливает охотнику на нечисть и тем мстит за невинно убиенных. Лучше бы всё оставили как было.

Я – зомби (1 сезон)

Вердикт

Пятёрка за оригинальный подход, минус пятёрка — за исполнение. Второй сезон можно смотреть, если только Оливия Мур с приятелями высосали вам мозг в течение первого.


Итоговая оценка: 5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх