Новость из категории: Hi-Tech » Обзоры

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Портативные консоли уже давно и уверенно вошли в жизнь многих геймеров. Данные устройства приобрели невиданную популярность еще на начальных этапах развития игровой индустрии. Портативные приставки характеризуются компактными размерами, поддерживают множество игр, поэтому они становятся незаменимым выбором для многих геймеров. Долгое время лидером среди производства данных девайсов была компания Nintendo. Каждый геймер хотел получить такую ​​желанную приставку Game Boy, а затем и Nintendo Switch.

Впоследствии у Nintendo появился конкурент – техногигант Sony, выпустивший модели Sony PSP/PS Vita. Они сразу приобрели большую популярность у покупателей. Кроме того, многие другие производители начали выпускать свои портативные приставки, ведь каждому хотелось повторить успех Nintendo. И вот в начале этого года американская компания Valve Corporation представила свою портативную игровую консоль под названием Steam Deck. Стоит отметить, что ее появления ждали многие ПК-геймеры. В сегодняшнем обзоре мы познакомимся с этим необычным девайсом.

Комплектация

Следует сказать, что комплектация в этой модели очень скромная. Помимо портативной игровой консоли покупатель также получит зарядное устройство, чехол, гарантийный талон, а также инструкцию. Защитный тканевый кейс выполнен в черном цвете. Выглядит он просто и заурядно. Конечно, стоит учитывать, что сама консоль Steam Deck слегка больше Nintendo Switch. Если положить устройство в кейс, размеры консоли Steam увеличатся еще на несколько сантиметров. Однако сам кейс оснащен ручками для более удобной транспортировки, и визуально выглядит как небольшой чемодан. Внутри чехла бархатное покрытие и выемка для консоли. Поэтому портативная консоль будет надежно защищена от различных механических повреждений.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Аппаратная конфигурация

Новинка оснащена сенсорным IPS-дисплеем диагональю 7 дюймов с соотношением сторон 16:10. Разрешение экрана составило скромные 1280х800 пикселей. Пиковая яркость экрана составляет 400 нит, а частота обновления составляет 60 Гц. Стоит сказать, что экран яркий, способен передавать качественную четкую картинку во время игрового процесса. Запаса яркости достаточно, чтобы изображение на экране оставалось четким даже при ярком дневном освещении.

Базовая версия Steam Deck имеет 64 ГБ eMMC (PCIe Gen 2x1). Также стоит отметить, что данная консоль представлена ​​еще в двух вариантах: на 256 ГБ и 512 ГБ. Однако в этих версиях используется уже NVMe SSD (PCIe Gen 3x4 или PCIe Gen 3x2). Старшая модель получила некоторые дополнения и улучшения. Так экран этой версии получил более качественное защитное покрытие. Кроме того, покупатель получит эксклюзивный защитный чехол, набор профилей в Steam и эксклюзивную тему для виртуальной клавиатуры.

Покупатели, купившие базовую версию, могут расширить память устройства. Это стало возможным благодаря наличию порта для карт microSD. В качестве аппаратной платформы использован гибридный процессор AMD APU 0404 с максимальной тактовой частотой 2,8 ГГц. За обработку графики отвечает видеочип RDNA 2 с восемью вычислительными блоками. Быстродействие консоли обеспечивает 16 ГБ оперативной памяти типа LPDDR5. Работает Steam Deck под управлением ОС SteamOS Holo.

Кроме того, портативная консоль оснащена активной системой охлаждения. Благодаря этому даже при интенсивных нагрузках корпус устройства остается слегка теплым. Главный минус такой системы - шум работающего вентилятора. Однако на средней громкости этот шум заглушается и владелец сможет максимально насладиться качественным игровым процессором. Эта модель получила стереодинамики, а также двойной микрофон. Для подключения проводных наушников используется 3,5-мм аудиоразъем.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Простое и удобное управление

Следует сказать, что качество всех элементов управления находятся на достаточно высоком уровне. Клавиши приятны на ощупь и обладают высокочувствительной тактильной отдачей. На геймпаде находятся кнопки ABXY, крестовина, левый и правый аналоговые триггеры, левый и правый бамперы, кнопки Вид и Меню. Также стоит отметить, что консоль получила дополнительные 4 элемента управления (R5/R6 и L5/L6), как у Xbox Elite Controller. Благодаря этому во время игры пользователь сможет задействовать все пальцы. Это очень помогает в играх, в которых для управления нужно использовать множество кнопок. В обычных геймпадах такие дополнительные элементы управления используются лишь в дорогих премиальных моделях.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Сенсорные панели требуются для навигации, набора текста и управления в некоторых играх. Эти небольшие тачпады обладают достаточно приятным виброотзывом. Также стоит отметить наличие гироскопа, позволяющего более точно прицеливаться с помощью движения самой приставки. Активировать его можно прикосновением к правому стику. Также на корпусе консоли есть специальная кнопка Steam. При нажатии на нее открывается главное меню с доступом к библиотеке игр, магазину и настройкам.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Если вы хотите сделать снимок экрана, предусмотрена комбинация Steam+R2. На правой стороне расположена кнопка "...", которая необходима для вызова боковой панели. Здесь пользователь сможет регулировать громкость, яркость дисплея, выбрать режим производительности и многое другое. Также для регулировки громкости предусмотрены специальные механические кнопки, расположенные в верхней части корпуса. Рядом находится 3,5-мм аудиоразъем. Там же находятся интерфейс USB Type C, который служит для подключения зарядного устройства, и клавиша питания.

Экран устройства сенсорный и очень отзывчивый. Он не получил олеофобного покрытия, поэтому на нем будут оставаться отпечатки пальцев. Однако при наличии тачпадов использовать сенсорный дисплей придется только в крайнем случае.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

ПО и функциональность

Консоль работает на базе операционной системы SteamOS Holo. Интерфейс консоли получил отличный дизайн - все красиво и максимально эргономично. Кроме того, он достаточно хорошо адаптирован и продуман. Даже те, кто раньше никогда пользовался подобными устройствами, смогут очень быстро в нем разобраться. Кроме того, при первом включении на экране будут отображаться различные полезные подсказки. Дополнительная информация представлена ​​на официальном сайте и в инструкции, входящей в комплект.

В библиотеке сверху будут отображаться игры, хорошо оптимизированные под Deck. Данные игры будут гарантированно работать без технических сбоев. Также они будут подсвечены и в магазине. То есть, как видим, подсказки пользователь будет получать повсюду. Такой подход производителя очень подкупает. Ведь использовать Deck на все 100% смогут даже люди, далекие от гейминга.

На эту игровую приставку можно устанавливать сторонние программы. Для этого предусмотрена поддержка браузера Google Chrome. Работает он быстро, поэтому пользоваться им будет удобно каждому. На Steam Deck даже можно установить полноценную ОС Windows 10, однако при этом снижается автономность и увеличивается количество багов.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Еще одной фишкой стал режим трансляции игры. На компьютере можно запустить игру, а затем по Wi-Fi транслировать картинку на приставку. Также использовать данную портативную приставку можно и в стационарном режиме. Для этого достаточно подключить кабель USB Type-C - HDMI.

Для рабочего стола предусмотрен специальный режим - к консоли можно по Bluetooth подключить беспроводную мышь и клавиатуру. Так пользователь сможет играть в игры и даже работать в Google Docs через встроенный веб-браузер.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Автономность

Для подзарядки используется комплектный блок питания мощностью 45 Вт. Полного заряда аккумулятора хватает примерно на 8 часов автономной работы, но все зависит от игр. К примеру, в казуальных играх одного заряда хватает на пять часов. Требовательные ААА-игры будут разряжать батарею гораздо быстрее. Однако в настройках пользователь может ограничивать FPS (15, 30, 60), TDP графического ускорителя, а также регулировать частоту GPU и многое другое. Все эти манипуляции могут немного продлить время автономности устройства.

Также следует упомянуть и о нагреве консоли. При интенсивных нагрузках APU может нагреваться до 80 градусов. В таком режиме пользователь, конечно же, будет слышать шум от вентилятора. Однако благодаря своей продуманной конструкции, приставка не доставит никакого дискомфорта своему владельцу. Ведь задняя панель корпуса практически не нагревается.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Итоги

Steam Deck представляет собой достаточно мощную портативную консоль, которая пока не имеет аналогов на современном рынке. Благодаря удачно расположенным элементам управления пользователь получит множество положительных эмоций от игрового процесса. Однако многим покупателям могут не понравиться габариты приставки. При этом следует сказать, что во время игры полностью забываешь о размерах консоли - хорошая эргономика отлично компенсирует габариты.

Многие называют Steam Deck прямым конкурентом консоли Nintendo Switch. Однако это совершенно разные устройства. Switch обладает более меньшими размерами и очень сильно уступает в производительности, главное достоинство консоли - эксклюзивные игры от Nintendo. Ее целевые пользователи - казуальные игроки и поклонники большой N. Steam Deck же рассчитана на харкорных ПК- и PS/Xbox-геймеров, а также пользователей Steam, у которых уже собрана приличная библиотека игр, большинство из которых будут отлично работать на портативе.

Обзор портативной игровой консоли Valve Steam Deck

Как результат, консоль Steam Deck – отличный вариант как для любителей поиграть в любимые игры в общественном транспорте, так и для настоящих геймеров.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх