Новость из категории: Информация

Обзор конструктора uCoz - одного из лидеров сайтостроения в Рунете

Обзор конструктора uCoz - одного из лидеров сайтостроения в Рунете

uCoz – один столпов становления целого поколения разработчиков сайтов, выходцев бывшего СНГ. Конструктор российский, работает с 2006 года, развивается и по сей день остаётся интересным вариантом для создания множества типов сайтов: блогов, магазинов, лендингов, визиток, форумов, каталогов, новостных порталов, игровых, образовательных сайтов и других.


Проверенный временем, универсальный движок. Что он представляет из себя сегодня? Давайте покопаемся в деталях.


Шаблоны, возможности настройки дизайна


Сразу после регистрации выбираем тип сайта: блог, визитка или лендинг, магазин, форум, портфолио или образовательный. Выбор определит набор модулей, предустановленных по умолчанию. Выбрав «Другой» вы сможете сами выбрать стартовый набор модулей. Их можно добавить или убрать позднее в процессе работы. uCoz позволяет собрать свою конфигурацию для решения текущей задачи, в том числе, настроить главный экран, поместив туда ярлыки для доступа к часто используемым функциям.


В разделе «Дизайн» можно выбрать бесплатный шаблон из библиотеки или купить премиум-версию в официальном маркете. В первом случае вы получите около 270 вариантов, разных по тематикам и уровню качества. К сожалению, режима предпросмотра нет (только миниатюра). Нужно установить шаблон, а потом уже смотреть, как выглядит на нём текущая версия сайта. В целом, здесь можно найти привлекательный дизайн.


Обзор конструктора uCoz - одного из лидеров сайтостроения в Рунете

В маркете выбирать удобнее, да и качество, разнообразие шаблонов повыше. Здесь и фильтрация по цветам, стоимости и тематикам, и наличие подробных описаний, отзывов, обратная связь с разработчиком и прочие данные. Можно посмотреть демо-сайт на выбранном шаблоне. Цены большинства находятся в промежутке $30-50. Для тех, кто освоил uCoz и работает всерьёз, рекомендуем использовать премиум-шаблоны. Они дают больше возможностей и лучше выглядят, в среднем.


uCoz – цельная система для продуктивной работы веб-мастера. Надёжный и быстрый хостинг, много инструментов для масштабирования проектов, их продвижения и монетизации. Универсальный движок для работы с качественными сайтами разных типов.

Дмитрий Луценко, https://uguide.ru


uCoz даёт доступ к коду, возможности редактировать отображение любых модулей сайта и общего оформления через правку таблицы стилей CSS и структурных файлов HTML. Для новичков это непростой подход. Войдя на сайт по ссылке, вы получите доступ к админпанели и сможете пользоваться визуальным редактором (значок пазла): добавить или убрать отдельные блоки, настроить их внешний вид и содержимое. Это более удобный вариант, но всё же не настолько, как у классических WYSIWYG-конструкторов.


uCoz позволяет загружать собственные шаблоны, поддерживает FTP-соединение. Если опыта мало, удобнее всего выбрать или купить изначально качественный дизайн, настроить модули, совместимые с ним, и пользоваться как есть. Сайты, созданные в этом конструкторе, не имеют каких-либо характерных черт, по стилистике выглядят разнообразно.


Возможности


uCoz хорошо подходит веб-мастерам для создания клиентских и монетизации собственных сайтов, блогерам, работникам сферы образования, всем желающим запустить мощный интернет-магазин, а также специалистам разного рода для публикации визитки или портфолио. Конструктор не особо простой, но понятный, даёт много полезных возможностей.


uCoz соблюдает баланс между сложностью и функциональностью. Он проще, чем кажется на первый взгляд, и даёт в перспективе больше возможностей, чем рассчитываешь получить.

Евгений Куликов, https://konstruktorysajtov.com


В зависимости от выбранных модулей (всего 25), вы адаптируете uCoz для создания нужного типа сайта. Модули отвечают за реализацию конкретной задачи: форум, блог, доска объявлений, магазин, опросы, тесты, игры, каталоги статей и сайтов, постинг в соцсети, видео, фотоальбомы, статистика, поиск по сайту, новости, редактор страниц, рекламный модуль и т. д.


Панель управления делится на разделы:
Модули. Главный экран со сводкой по сайту, ссылками на полезные функции, возможностью переключения между модулями и управления ими.
Пользователи. Настройка параметров существующих и ручное добавление новых пользователей к одной из групп: проверенные, друзья, модераторы, администраторы и заблокированные. Здесь же настраивается политика конфиденциальности, рассылки, способы авторизации и многое другое.
Настройки для сайта, поиска, комментариев, API, рекламного копирайта, доменов, форм и других системных областей.
Инструменты. Большое количество настроек для управления вспомогательными функциями сайта: RSS, файловый менеджер, информеры, ротатор баннеров, спам-фильтр, замена стандартных надписей в шаблоне, награды для активных пользователей, соцбар и прочее.
Безопасность. Настройка длительности сессий администраторов, параметров SSL, паролей, способов подтверждения авторизации, фильтрации IP-адресов, блокировок, защиты от клонирования сайта и прочего.
Дизайн. Управление шаблонами, импорт/экспорт/редактирование кода, создание резервных копий, конструктор меню и прочее.
Услуги. Выбор и подключение платных тарифов, доменов, биллинг аккаунта.
Маркет. Упомянутый выше магазин премиальных шаблонов.
Обзор конструктора uCoz - одного из лидеров сайтостроения в Рунете

uCoz заметно отличается от большинства конструкторов. И структурно, и по возможностям. Непростой, но вполне понятный, логично устроенный. К примеру, запуск блога – задача, с которой легко справится новичок.

Сергей Гаврилов, https://site-builders.ru


Значительная часть возможностей uCoz находится в настройках модулей – магазина, блога и прочих. Поэтому оценивать потенциал конструктора нужно, опираясь на их качество. Попробуем описать вкратце:
Магазин реализован отлично, на уровне профильных CMS. Импорт/экспорт товаров в файлы или на внешние маркетплейсы, поддержка субагентов (гостевой дропшиппинг), куча настроек оплаты, доставки, расчёта налогов, скидок и всего, что только можно представить. Много статистики и высокий потенциал для продвижения. Поддерживается синхронизация с «1С: Управление торговлей».
Блог. Менеджер постов, удобное управление публикациями, категориями, гибкие настройки дизайна, синхронизация с Яндекс.Дзен, отложенная публикация и многое другое. В этом модуле функций больше, чем у стокового WordPress.
Рекламный модуль. Синхронизация с Яндекс.Бизнес, настройка автоматического продвижения контекстной рекламой, статистика в реальном времени.
Медиафайлы. В uCoz есть файловый менеджер и модули для хранения фото и видеоматериалов, а также репостинга во всевозможные соцсети и мессенджеры, организации рекламных рассылок и каталогизации контента.

В целом, все модули uCoz хорошо проработаны, обладают высокой степенью гибкости настройки. Благодаря доступу к коду страниц, вы можете подключить любые интеграции к сайту, будь то онлайн консультант, CRM, калькулятор услуг, конструктор форм или что-то ещё.


uCoz является универсальным конструктором для создания разноплановых сайтов. Совокупность качества шаблонов, общих настроек в нескольких разделах и возможностей модулей, а также доступ к коду делают его серьёзным инструментом для создания качественных, больших сайтов в расчёте на долгосрочную перспективу развития, расширения аудитории и увеличения прибыльности связанного с этим бизнеса и/или способов монетизации контента.


Цены


В упрощённой конфигурации uCoz бесплатен. После регистрации в силу вступает 15-дневный пробный период с бонусами платного тарифа, соответствующего типу выбранного сайта (магазин, блог, образовательный и т. д.). По его истечении переведут на бесплатный тариф, который, кстати, позволяет подключить свой домен. Вы получите 400 Мб хранилища для файлов, некоторые функциональные ограничения и рекламный баннер системы на сайте.



Всего платных тарифов 5. Их стоимость снижается по мере увеличения длительности аренды хостинга от 10% до 30%. При оплате за 1 год скидка составляет 20%.


Наиболее интересным тарифом для любых задач, кроме создания магазина, является «Оптимальный» стоимостью $77/год. Вы получите 10 Гб для файлов сайта, домен на 1 год в подарок и все возможности движка. Магазинный тариф чуть дороже - $96/год, предоставляет аналогичный набор возможностей с поправкой на активацию eCommerce-модуля.


Выводы


uCoz – конструктор, в котором хорошо получаются объёмные сайты. Особенно те, что используют динамически формируемые страницы, – магазины, блоги, новостные порталы и прочие. Это мощная платформа для веб-мастеров и тех, кому для работы нужен сайт, легко поддающийся масштабированию. Конструктор по своему устройству и возможностям больше напоминает CMS.


Выбирая uCoz, вы получаете универсальный инструмент для создания и эффективного продвижения сайтов. В конструкторе много тонких настроек, качественных шаблонов и полезных модулей. За небольшую цену вы построите мощный блог, солидный интернет-магазин, шикарную визитку или образовательный сайт. Определённо, рекомендуем попробовать.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх