Новость из категории: Hi-Tech

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Качество работы цифровой аппаратуры можно повышать двумя способами: тщательно продумывать схемы и отбирать самые лучшие комплектующие или подниматься на новый уровень технологий. Первый вариант - удел High-End-компаний, настоящее искусство разработчиков, перфекционизм и эксклюзивность во всем. Второй - поле битвы глобальных корпораций, способных преобразовывать научные и инженерные достижения в продукты следующих поколений и затем предлагать их для массового рынка, потому что только так можно окупить огромные финансовые вложения.

В предыдущем номере журнала или на нашем сайте можно прочитать сравнительный тест двух 4K-UHD-Blu-ray-проигрывателей производства Panasonic и Samsung. Оба они демонстрируют преимущества формата Ultra HD (увеличение количества пикселей, составляющих изображение) и стандарта HDR (повышение разрядности цифрового видеосигнала, обеспечивающее больший динамический диапазон яркости) перед лучшими образцами аппаратов предыдущего поколения. Пройдет какое-то время, и новое станет привычным и обыденным, но мы живем сегодня, а не завтра.

Тем, кто хочет уже сейчас смотреть дома кинофильмы в максимальном качестве, приходится обращаться к продукции немногочисленных High-End-компаний, работающих в этом сегменте, тем более что они предлагают не только качество, но и статус предметов роскоши. А как раз это обстоятельство может для некоторых покупателей стать решающим при выборе.

Роскошная оснащенность

В элитарности бренда McIntosh невозможно усомниться: это целый мир аудиовидеотехники, выдержанный в едином запоминающемся стиле. Формируя систему домашнего кинотеатра, ее владелец вправе рассчитывать на длительную работу без морального устаревания, что является довольно жестким требованием для цифровой техники.

McIntosh MVP901 может проигрывать практически любые оптические диски: Blu-ray, DVD, CD, SACD в их самых разных модификациях. В «Руководстве пользователя» упомянуты даже HD DVD для тех, наверное, кто успел ими обзавестись. Он всеяден по отношению к форматам записей на этих носителях: поддерживаются CD и диски Data Audio с файлами в MP3, WMA, AAC, FLAC, ALAC, AIFF, LPCM и DSD в том числе и с Hi-Res-аудио до 24 бит/192 кГц и до DSD128. Фото в JPEG он тоже отобразит на экране.

MVP901 не читает 4K-UHD-Blu-ray-диски, но способен масштабировать до этого стандарта изображение в любом совместимом формате.

Для вывода аналогового сигнала проигрыватель располагает балансным XLR- и несимметричным RCA-стереовыходами. Встроенные декодеры Dolby TrueHD и DTS-FID Master Audio позволяют смикшировать саундтреки для наилучшего озвучивания фильмов посредством нары колонок.

Для обеспечения многоканального звучания с MVP901 следует использовать AV-процессор (например, McIntosh MX122 или MX160), который подключается к его оптическому, коаксиальному или HDMI-выходам. Проигрыватель обеспечивает считывание и пропуск саундтреков в форматах 3D-аудио, таких как Dolby Atmos, DTS:X и Auro-3D, для дальнейшей обработки.

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Аудио- и видеоконтент McIntosh MVP901 может также получать по локальной сети - разъем для подключения расположен на задней панели. И наконец, у него имеется три USB-порта типа А - один из них на передней панели.

ЗА СПИНОЙ

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Разъемов для подключения совсем немного: для ввода цифрового контента имеются Ethernet (1) , два USB-порта (типа А) (2) ; для вывода - HDMI-выход (с поддержкой 3D, Deep Color, x.v. Color и CEC) (3), коаксиальный (4) и оптический (5) выходы. Для аналоговых сигналов предусмотрены балансный XLR- и несимметричный RCA-выходы (6).

Фирменная внешность

У всех компонентов McIntosh весьма характерная внешность, которая может нравиться или нет. На наш взгляд, MVP901 недостает большого дисплея, способного отвлечь внимание от батареи грубоватых, хотя и удобных для использования кнопок. Тем не менее его крупный корпус с передней панелью из черного стекла выглядит солидно, как и подобает для премиального аппарата.

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Настройка и установка параметров производятся с помощью меню, которое можно вывести на экран подключенного ТВ или проектора. Ряд важных функций, например выбор разрешения для видео, доступны с пульта ДУ или через кнопку на передней панели.

Объемно, красочно, детально

Кинопросмотр с McIntosh MVP901 демонстрирует, что и в рамках устоявшихся стандартов можно добиться выдающегося качества изображения и звука. К тому же переход к 4K-UHD-формату требует наличия не только ТВ и проекторов с соответствующими матрицами, но и записей, которые на 4K-Blu-ray-дисках только начали выпускаться, причем никло не может сказать с уверенностью, что их не постигнет судьба CD, уходящих в историю из-за появления других способов хранения контента.

Достаем из нашей Blu-ray-коллекции фильм «Мамма миа!» и закладываем в лоток MVP901. Спустя непривычно малое время начинается воспроизведение. Греческое солнце буквально обрушивается на нас из проекционного экрана оно не жесткое и не перегретое, картина полна света, но не ослепляет, позволяя разглядеть все до мельчайших подробностей. Поражает глубина сцены, детальность задних планов, а также выпуклость персонажей на передних. Все выглядит очень реалистично, как будто в формате 3D, но без сопутствующих неудобств.

Воспроизведение саундтрека мы поручили паре наших референсных напольных колонок и были вполне удовлетворены звучанием песен из репертуара группы «ABBA», живостью и артикуляцией диалогов, глубиной баса и бодростью ритмов. Звук объемный и насыщенный, он легко заполнил большое пространство перед экраном, прекрасно совместившись с изображением на нем.

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Дотошность McIntosh MVP901 в передаче мельчайших деталей позволяет увидеть много нового, ранее не замеченного в фильме «Казино Рояль», причем и в темных сценах. Так, до сих пор не бросалась в глаза оригинальная отделка на черном костюме М в первом эпизоде ее появления, и книги на полках в зале, по которому она идет, не выглядели так подробно и реалистично.

В ленте «Ангелы и демоны» потрясающе эффектно смотрится взрыв от аннигиляции антиматерии в небе над Римом - не плоской кляксой, а роскошным объемным фейерверком. Да и от видов Вечного города со все новыми открывающимися взору подробностями в его архитектуре очень трудно было оторваться.

Для сравнения мы взяли другой очень хороший Blu-ray-проигрыватель - Oppo-105D (119 990 руб.) - и убедились, что в компании McIntosh работают настоящие кудесники. Их аппарат творит чудеса, недоступные производителям массовых, хоть и недешевых моделей.

Отменное воспроизведение в стерео

McIntosh MVP901 очень хорош и как источник звука, только в меню обязательно надо отключить опцию Dynamic Range Control. Музыка может воспроизводиться с оптических дисков и с внешних накопителей, подключенных к домашней компьютерной сети (MVP901 поддерживает множество сетевых протоколов, том числе DLNA) или к одному из трех USB-портов (типа А).

Наилучшее впечатление производит звучание с NAS-сервера или сетевых папок ПК, особенно файлов в Hi-Res-форматах. Управляющего приложения для смартфонов и планшетов у McIntosh на этот случай не предусмотрено, но с помощью экранного меню и пульта ДУ с делом нетрудно справиться. Инсталляторы или продвинутые пользователи смогут настроить также альтернативные варианты трансляции по сети. Заметим при этом, что нам не удалось добиться воспроизведения без пауз (gapless).

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

«Симфонические танцы» С. Рахманинова в формате 24/96 подаются масштабно и энергично. Сцена глубокая и отменно организованная, инструментам на ней не тесно, а тембры их голосов прописаны со всей достоверностью; духовые восхищают отчетливостью и разнообразием. Верха детальные и искристые, середина наполненная, выпуклая.

Мы замечаем, что CD-копия «Ромео и Джульетта» С. Прокофьева по DLNA проигрывается детальнее, с лучшей организацией сцены и проработкой мелодических линий, с более внушительным размахом динамики и выраженностью атаки, чем собственно оригинал записи с диска.

Тот же эффект мы наблюдаем и с друг ими оптическими носителями: звучание вполне качественное, но чуть более скомканное и вялое, чем ожидаешь от аппарата за такие деньги. Ну что ж, это еще один аргумент в пользу перехода к более современным способам хранения информации, причем не только музыкальной - по сети могут транслироваться также файлы с фото и видео.

Проигрыватель аудио и видео McIntosh MVP901 - универсальный источник, обеспечивающий высочайшее качество картинки с Blu-ray-дисков и звучания саундтреков, а также поддержку на самом высоком уровне практически всех цифровых носителей и форматов. Благодаря таким талантам он может быть включен не только в систему из компонентов McIntosh - советуем присмотреться.

Обзор Blu-ray-проигрывателя McIntosh MVP901

Плюсы:
+ оснащенность;
+ поддержка множества форматов;
+ превосходное изображение;
+ отличный звук.

Минусы:
- цена;
- характерная внешность.

Вердикт

Универсальный источник, обеспечивающий великолепное качество кинопоказов и воспроизведения музыки в формате стерео.

Цена: 735 000 руб.


Итоговая оценка: 9,7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх