Новость из категории: Книги

Город перестановок - Грег Иган

Город перестановок - Грег Иган

Влиятельные люди планеты активно используют виртуальность как спасение от смерти. Причём копии личностей напрямую влияют на мир живых. У них ещё нет гражданских прав, но всё к тому идёт. И вот однажды к самым богатым из Копий приходит человек по имени Пол Дарэм, предлагая им бессмертие, не привязанное к аппаратуре. Кто он — безумец или гений? И что стоит за его загадочным Городом перестановок?

Среди всех романов Грега Игана, вышедших на русском языке, «Город перестановок», пожалуй, самый сложный для восприятия. Множество философских и теологических рассуждений, глубокая научная проработка сюжета, не особенно характерные для автора этические вопросы — всё это может отпугнуть неподготовленного читателя. Кроме того, может показаться, что книга посвящена темам, которые уже давным-давно были исследованы фантастами.

Цифровое бессмертие? Копии личности в компьютере? Все «антуражные» идеи «Города» для современного читателя не новы. Вот только роман был создан в 1994 году, когда эти темы ещё были в НФ новаторством. Впрочем, даже по нынешним меркам Иган раскрывает ряд известных идей с неожиданных сторон.

А если залезть глубже, то «Город» и вовсе оказывается одной из лучших НФ-книг, вышедших на русском языке в 2016 году. Под слоем «виртуальности» скрыто множество других идей, в процессе получающих интересное развитие. Автор проводит параллели между деистической концепцией о Боге, который создал Вселенную, но более не вмешивается в происходящие в ней события, с математической моделью клеточного автомата, где задаётся начальное состояние среды, а дальше система меняется сама (наиболее известная реализация этой идеи — игра «Жизнь», придуманная в 1970-м году математиком Джоном Конвеем). Ещё Иган рассматривает «теорию пыли» с многочисленными альтернативными мирами и мириадами возможностей. А потом связывает свои идеи друг с другом. И получившийся «коктейль» великолепен.

Яркое впечатление производят и персонажи. Оригинальнее всего линия Пола Дарэма, которая одновременно разворачивается в «настоящем», 2050 году, где он пытается уговорить миллионеров-Копий выделить деньги на создание Города перестановок, и в 2045-м, когда Пол с помощью собственной Копии только начинает исследования, способные изменить мир. Взаимоотношения оригинала и «цифрового» двойника — история, достойная нашумевшего телесериала «Чёрное зеркало». Когда с обеих сторон экрана — ты сам, горящий одними и теми же идеями, очень сложно заметить разницу между виртуальным и реальным.

Мир будущего мы видим глазами Марии Делука, фанатки «Автоверсума» — компьютерной модели Вселенной с упрощёнными законами физики. Линия Марии наиболее эмоциональна, наиболее человечна. И здесь Иган пусть пунктирно, но показывает контраст между восприятием Копий обычными людьми и теми, кто разбирается в науке. Вопрос, можно ли считать Копию тем же самым человеком, не может появиться ни у Пола, ни у Марии, но её умирающая мать смотрит на мир именно так. И личный конфликт Марии накладывает отпечаток на всю её жизнь.

Конечно, эти двоими список героев не ограничивается, но именно они играют ключевые роли в повествовании, построенном, к слову, непривычно для Игана. Две части книги — словно две разные повести. Всё вышесказанное относилось к первой из них. Вторая же часть совсем другая. Посвящённая собственно Городу перестановок и его обитателям, она динамичнее, эмоциональнее и уже гораздо ближе к фантастике приключенческой, хотя и научная составляющая тонко вплетена в сюжет. Только здесь становится ясно, почему «Город» относится к тематическому циклу «Субъективная космология»: вопросы виртуальности закрыты, а на передний план выходит та самая космология.

Несмотря на практически независимый сюжет, связанный с угрозой для теоретически неуязвимого «рая», вторая часть неотделима от первой. То, что в начале книги казалось вспомогательными элементами, оказывается значимым ближе к финалу. И оригинальное завершение романа ещё раз доказывает, что Грег Иган — один из лучших на сегодня мастеров научной фантастики.

НЕОБЪЯВЛЕННАЯ ТРИЛОГИЯ

Так получилось, что произведения из условной трилогии «Субъективная космология» на русском языке выходили не по порядку. Сначала, в 1997-м, вышел «Карантин», первый по времени написания роман. В 2014 году было издано «Отчаяние», финальный том серии, а «Город перестановок», написанный вторым, появился только сейчас. Книги не связаны между собой персонажами или общим мирозданием, но в них идёт развитие авторских идей, и оптимально читать их по порядку, так, как они сочинялись.

Вердикт

Лучшая и сложнейшая из книг Игана, изданных у нас, и вдобавок отлично переведённая. Ценителям твёрдой фантастики её пропускать ни в коем случае нельзя: штучные работы такого класса встречаются нечасто.


Итоговая оценка: 9 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх