Новость из категории: Программы для ПК » Windows

Kaspersky Internet Security 2011

Kaspersky Internet Security 2011

Что сразу хотелось бы отметить — абсолютно новый, переработанный интерфейс.

Наконец-то убрана стандартная панелька (свернуть, развернуть, закрыть). Теперь это часть графического интерфейса продукта.

Техническая часть

Kaspersky Internet Security 2011

Что можно сказать о продукте? С точки зрения фаната и/или пользователя: «Это круто! Очень хорошо! Отличный продукт!», а с точки зрения бета-тестера: «Хороший продукт... не без изъянов, но вышло неплохо».

Конечно, идеала достичь невозможно, но, как мне кажется, в 2011 линейке сделали многое, чтобы при-близиться к этому. Итак, что же было сделано:

•Переработан интерфейс, как вы уже успели убедиться;
•Добавлен гаджет для Windows Vista/7;
•Улучшена безопасная среда;
•Доработан родительский контроль;
•Kaspersky Security Network — ГЕО Tool (об этом мы поговорим позже);
•Исправления и доработки в ядре;
•Улучшенная интеграция с ОС.

Внушительный список, не так ли? Теперь перейдём непосредственно к обзору.

Обзор

Первое, что вы увидите, установив продукт — интерфейс. С него и начнём. Как сказал один из бета-тестеров: «Поставил - от вида GUI подумал, что у меня на ПК Мак стоит, минут пять привыкал после 9.0, мда.., как же в этом мире всё круто меняется» (GUI — графический интерфейс — прим. автора). Общее изображение интерфейса вы видели в начале обзора. Думаю, тут особо нечего расписывать — всё очень понятно, но о нововведениях рассказать надо...

Kaspersky Internet Security 2011

Гаджет для боковой панели ОС Windows Vista/7 в режиме реального времени отображает состояние защиты (по аналогу светофору — зелёный — всё нормально, компьютер за-щищён, жёлтый — есть некритические проблемы, например, отключен анти-баннер или лицензия заканчивается, красный — серьёзные проблемы защиты — обнаружено вредоносное ПО или защита отключена). В комплекте поставляется 2 «скина» для гаджета. Первый — светофор, второй — монитор. Помимо отображения состояния защиты, гаджет может вызвать главное окно антивируса. Ещё одна особенность — две программируемые кнопки. У меня, например, их использование такое: левая — мониторинг сети, правая — настройки.

Переработано меню настроек. Теперь настройки расположены по группам: центр защиты, проверка компьютера, обновление и дополнительные параметры.

Kaspersky Internet Security 2011

Более тесная интеграция с проводником Windows. Как вы можете видеть на рисунке, в контекстном меню проводника теперь 3 пункта от антивируса: проверка файла на наличие вредоносного ПО, помещение файла на карантин и запуск программы в «Безопасной среде». Родительский контроль. В 2011 линейке была проделана большая работа по улучшению родительского контроля, теперь он аналогичен модулю родительского контроля в Kaspersky CRYSTAL.

ГЕО Tool, как новая возможность Kaspersky Security Network. Теперь KSN собирает информацию об использовании программы в разных странах, а также отображает, сколько процентов пользователей доверяют этой программе.

Kaspersky Internet Security 2011

В 2011 версию встроен «Новостной агент», при помощи которого при необходимости будет идти информирование о выходе новой версии антивируса или эпидемии какой-либо вредоносной программы.
Ещё одной интересной особенностью 2011 линейки стала возможность проверить файл, просто перетащив его в главное окно KIS.

Kaspersky Internet Security 2011

Приятно удивил обновлённый сетевой экран: теперь он более точно отображает реальный трафик, не удваивает его, как это было в предыдущих версиях, а динамичные и наглядные диаграммы входящего/исходящего трафиков добавляют в сетевой экран информативности.

Kaspersky Internet Security 2011

Также не стоит забывать и о новой возможности — создание загрузочной флешки (раньше можно было создавать только загрузочные диски).

Kaspersky Internet Security 2011

Помимо всего вышеописанного, следует отметить внутренние изменения, а именно, оптимизацию ядра и некоторые изменения, о которых даже бета-тестерам не говорят... Лишь намекают: «...конкуренты могут начать торговать *предметами одежды*...» и «...не думаю, что карты будут раскрыты вообще. Если только немножко узнаете в процессе работы уже...».

Ну что ж, поживём — увидим... Если так, то нам стоит ожидать появления *предметов одежды* от Symantec, ESET, Dr.Web и других антивирусных вендоров...

Революция или эволюция?

В «Лаборатории Касперского» бытует мнение, что через одну версию происходит полная переработка продукта... Так, например, версии 4.0, 6.0, 8.0 (2009) — революционные, а 5.0, 7.0, 9.0 (2010) — эволюционные, то есть версии, в которых проведена работа над ошибками...

Некоторое время назад я провёл опрос среди бета-тестеров и разработчиков, которые зарегистрированы в «Сообществе Бета-Тестеров «Лаборатории Касперского»». Им был задан вопрос: «Как вы оцениваете KIS 2011 по сравнению с KIS 2010?». Полученные результаты вы можете увидеть на диаграмме ниже.
Kaspersky Internet Security 2011

Данные результаты позволяют судить о том, что 2011 линейка — это большой шаг вперёд, но, к сожалению, KIS 2011 всего лишь эволюционный продукт, но он близок к «революционным показателям».

Сравнение KIS 2010 и 2011
(на основе мнений бета-тестеров и разработчиков)

Kaspersky Internet Security 2011

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх