Новость из категории: Фильмы

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Сюжет: отправив к праотцам одного из наркобаронов Джакарты и выжив, спецназовец Рама возвращается домой, но вскоре узнает, что его брат-бандит, с помощью которого он завершил эту нелегкую миссию, убит индонезийской мафией. Тут же Раму находит приветливый усатый мужчина в панаме и предлагает отомстить за родственника, вступив в секретный отряд полиции.



«Знал бы я, что ты не пьешь, рванули бы в стрип-клуб к узбечкам» - эта реплика одного из главных героев «Рейда 2» исчерпывающе описывает эстетические и прочие отличия от первой части.

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Британец Гарет Эванс, успешно нашедший общий язык с индонезийским кинопромом, решил не пытаться войти второй раз в обильно крашенную кровью воду первой части и двинулся к новым горизонтам. По случаю увеличения бюджета режиссер радикально расширил число героев, научил их разговаривать про баб и деньги, а сам выступил в роли хореографа многофигурной гангстерской драмы в духе гонконгской классики.

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Это-то обстоятельство и стало ловушкой. Дело в том, что если снимать драки так, чтобы дух захватывало, умеет куда меньше кинематографистов, чем кажется, то гангстерский жанр уже перестал интересовать даже Мартина Скорсезе - для разрушения клише тут требуется нечто большее, чем мастерство постановки трюков.

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Вот и во втором «Рейде» всерьез восхищает только авторская самонадеянность - Эванс не просто увлекся драматургией, он для этой цели раздул хронометраж с полутора до двух с половиной часов. Причем первый час герои в основном пучат глаза в камеру, и поэтому в непобедимость Ико Ювайса, когда он наконец пускает в ход кулаки, верится с трудом - кажется, что на его месте куда лучше смотрелся бы Стивен Сигал.

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Самое же обидное заключается в том, что Эванс, кажется, просто забыл о собственной формуле успеха. Один из героев первого фильма говорил об умении чувствовать пульс боя. За этот талант зрители и полюбили «Рейд», именно эта особенность картины задавала непривычный для фильма про драки поэтический настрой. Сиквел же, если продолжать аналогию, при всех своих замечательных боевых сценах напоминает скорее двухчасовой приступ аритмии.

Рецензия на фильм «Рейд 2»

Вердикт

Неудачная попытка автора блестящего боевика сыграть на поле Джонни То и Мартина Скорсезе.



Итоговая оценка: 6 баллов из 10.
• Несмотря на вроде бы окончательный финал второй части, Гарет Эванс уже приступил к подготовке третьей.
• Сюжет «Рейда 2» был задуман раньше первого фильма, но режиссеру не удалось найти необходимых средств, и тогда он взялся за малобюджетную картину, которая и стала первым «Рейдом».
• На разработку финальной схватки у создателей ушло шесть недель.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх