Новость из категории: Информация

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II ;
3. Часть III (Вы читаете данный раздел).
6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III

Python — решение для систем IoT с обработкой больших объемов данных

Один из наиболее распространенных языком программирования для Интернета, основная технология для научных вычислений. Python широко применяется и для разработок в сфере Iot. Это отличный выбор для приложений, обрабатывающих большие массивы данных, особенно если требуется организовывать сложные данные. Кроме того, исходный текст Python отличается компактностью и чрезвычайно удобен для чтения благодаря ясному синтаксису языка. Он особенно хорош для небольших устройств с ограниченными вычислительными возможностями и памятью, хотя и уступает в быстродействии языкам C/C++.

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады разработчиков Python

Средние оклады разработчиков Python в США колеблются возле отметки 71000 долл., а в Израиле и Швейцарии специалисты со схожими навыками получают около 68-67 тыс. долл, соответственно (рисунок выше). Как всегда, существует значительный разрыв в оплате труда разработчиков Python начального и старшего уровней, как показано на рисунке ниже. При более внимательном рассмотрении выясняется, что, несмотря на сравнительно низкий средний уровень по стране, индивидуальные оклады разработчиков Python в США могут быть очень высокими. Вследствие резко возросшего спроса на программистов и недостатка квалифицированных кадров оклады в некоторых штатах могут достигать 142000 долл. Традиционно Калифорния находится в списке штатов с самыми высокими зарплатами технических специалистов. Местные разработчики Python получают в среднем около 135000 долл.

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады младших, средних и старших разработчиков Python в США и Великобритании

javascript — лучшее решение для IoT-приложений управляемых событиями

javascript является базовой технологией современных веб-разработок. По данным ежегодного исследования StackOverflow Developer Survey, в течение последних пяти лет это один из самых распространенных языков программирования.

Наряду с другими областями применения, javascript чаще всего используется как язык для программирования систем Iot, управляемых событиями. Он пригоден для управления большими сетями связанных устройств и особенно хорош, когда требуется массово обрабатывать одни задачи, не ожидая завершения других. Одно из основных преимуществ javascript для Интернета вещей — высокая эффективность использования ресурсов.

Крупные компании, в том числе IBM и Samsung, активно внедряют javascript (а именно Node.js) в своих Iot-проектах, и спрос на разработчиков, владеющих javascript, остается высоким. Поэтому оклады в целом сохраняются на высоком уровне.

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады разработчиков javascript в разных странах мира

Разработчики javascript в Швейцарии получают в среднем около %000 долл. Удивительно, но средняя зарплата специалистов но javascript в США гораздо ниже; там разработчикам приходится довольствоваться 69000 долл, (рисунок выше). Величина оклада заметно меняется от штата к штату. Например, мы выяснили, что больше всего американские разработчики javascript получают в Коннектикуте, Массачусетсе, Калифорнии и Нью-Йорке, где средний оклад составляет от 100000 до 140000 долл.

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады младших, средних и старших разработчиков javascript в США и Великобритании

Аналогично оклады разработчиков javascript в большой степени зависят от опыта: специалисты по javascript со стажем в США могут получать в среднем до 100000 долл. И примерно 60000 долл, в Великобритании, как показано на рисунке выше.

Go — надежный инструмент для сложных Iot-сетей

Go представляет собой открытый язык программирования, созданный компанией Google. Он распространен гораздо меньше, чем языки, которые рассматривались выше, но обеспечивает мощную технологию для формирования уровня связи в любой системе Iot.

Параллелизм и возможность выполнять несколько процессов одновременно (ввод и вывод данных) — основные достоинства языка Go для Интернета вешей. В результате становится проще создавать сложные сети Iot со множеством датчиков и устройств.

Хотя в последнем отчете StackOverflow Developer Survey технология названа самой высокооплачиваемой в США, средний оклад программистов Go в США довольно скромен — около 73000 долл., а в Великобритании 43000 долл.

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады разработчиков Go в США и Великобритании

Поскольку у нас нет достаточных данных об окладах разработчиков Go, мы сосредоточимся на окладах специалистов в США и Великобритании, странах с наибольшим количеством разработчиков Go, согласно недавно опубликованному исследованию, как показано на рисунке выше. Разработчики Go высокой квалификации в США могут рассчитывать на заработок до 140000 долл., то есть почти в три раза больше, чем у начинающих программистов Go, и вдвое больше, чем у их опытных коллег в Великобритании (рисунок ниже).

6 самых высокооплачиваемых языков программирования для Интернета вещей. Часть III
Средние оклады младших, средних и старших разработчиков Go в США и Великобритании

Таким образом, оклады разработчиков, владеющих языками, наиболее широко применяемыми в области Интернета вещей, значительно различаются в зависимости от ряда ключевых факторов. Чтобы сделать выводы из полученной информации, важно охватить картину целиком и уметь вычленить доминирующие тенденции в развитии рынка.

Необходимое условие для того, чтобы занять достойное место на рынке Интернета вещей,— правильно определить направление его развития и соответствующим образом оценить свои услуги.


Язык программирования GO широко распространен даже в производственной и военной промышленности. В частности, на нем пишется ПО для бортовых мультиплексных систем передачи информации, обеспечение работы которых используется кабель квсф. Последний, кстати, можно приобрести на diada-electro.ru по самой оптимальной цене.

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 2
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх