Новость из категории: Информация, Linux

Обзор Darktable

Обзор Darktable

Выжать максимум из своей зеркалки без помощи дополнительного ПО - как правило, невыполнимая задача. Фотоаппараты записывают пиксели со своих датчиков непосредственно в RAW-формат, который с легкостью обрабатывают и улучшают практически все инструменты для работы с фотографиями.

В Linux есть много приложений, способных обрабатывать файлы RAW, и Darkta-ble был одним из первых таких инструментов с открытым кодом, который появился в Linux. И хотя долгая жизнь не всегда подразумевает совершенство, мы полагаем, что любой фотолюбитель в Linux должен быть в курсе некоторых полезных функций Darktable. Впрочем, подойдет данное ПО и людям, далеким от фотодела, т.к. Darktable - это еще и отличный менеджер изображений, позволяющий налету редактировать их. К примеру, вы можете по этой ссылке скачать обои для рабочего стола с вампирами и сделать их цветокоррекцию, обрезать ненужные детали, увеличить резкость и т.д.

Обзор Darktable
Darktable умеет работать со всеми форматами изображений, но лучшие результаты достигаются с несжатыми изображениями

Darktable работает в двух режимах: lighttable [световой стол] и darkroom [проявочная]. Первый режим напомнит вам просмотрщик изображений с поддержкой миниатюр: вы выбираете папку соответствующим инструментом на левом краю и просеиваете десятки фотографий, отсортировывая лучшие снимки. При двойном щелчке на изображении вы переходите в режим darkroom, где и начинается волшебство.

Обзор Darktable

Набор инструментов цветокоррекции на правой стороне окна позволяет исправлять цвет и создавать более качественные изображения, чем оптимизатор камеры по умолчанию. Вы можете отрегулировать светотень, исправить баланс белого, увеличить контраст или применить маску объектива для исправления искажения, а поскольку RAW хранит больше данных и сохраняет как детали, так и динамический цветовой диапазон, большая часть ваших изменений будут недеструктивными. Судя по нашим тестам, Darktable отлично справляется с обработкой тяжеловесных RAW-файлов; он просто применяет все ваши изменения с очень небольшой задержкой или вообще без нее.

Обзор Darktable

Единственное, чего нельзя сделать в darkroom — это экспорт. Чтобы сохранить или экспортировать свою работу, придется вернуться в lighttable и снова использовать меню справа. На сей раз там будут инструменты для выделения изображений, редактирования тегов стилей метаданных и экспорта. Компилировать Darktable, скорее всего, не понадобится — его предлагают многие дистрибутивы, и пакеты часто обновляются.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх