Новость из категории: Игры

Озвучено в Голливуде: известные актеры, участвовавшие в создании игр

Озвучено в Голливуде: известные актеры, участвовавшие в создании игр

Работа над Call Of Duty: Advanced Warfare дважды оскароносного Кевина Спейси, подарившего главному злодею внешность и голос, – случай знаковый, но отнюдь не единичный. Звезды кино и телевидения все чаще посматривают в сторону игр, ведь по доходам современная игровая индустрия уверенно обходит Голливуд: вспомнить хотя бы сумасшедшие продажи GTA V, превысившие кассовые сборы «Аватара» Джеймса Кэмерона. Давайте вспомним самые знаковые работы именитых актеров в видеоиграх.

Castlevania: Lords Of Shadow (Патрик Стюарт)

Страшно представить, сколько Konami понадобилось мешков с долларами, чтобы привлечь сэра Патрика Стюарта к работе над двумя частями Castlevania: Lords of Shadow. Ради вампирской дилогии тяжеловес американской и британской киносцены, снискавший всенародную любовь ролью капитана Пикарда в культовом сериале «Звездный путь», провел не один день в лондонской студии звукозаписи. Патрик Стюарт не только подарил внешность и голос одиозному Зобеку, главному злодею готической саги о кровопийцах, но также выступил в роли рассказчика, сопровождающего игрока до финальных титров.

К сожалению, труды талантливого актера пропали впустую, ведь сценарий оказался ахиллесовой пятой дилогии Lords of Shadow. Реплики персонажей были настолько безжизненными, шаблонными и нелепыми, что сюжетные ролики то и дело приходилось пропускать, чтобы поскорее добраться до очередного зрелищного поединка с огромным чудищем. Так стоило ли мучить звезду театральной сцены, десять лет кряду блиставшую на лучших британских подмостках в пьесах Шекспира, участием в подобной сценарной банальщине?

Killzone: Shadow Fall (Дэвид Хэрвуд и Джэми Грэй Хайдер)

В шутере Killzone: Shadow Fall, повествующем о грызне вектанцев и хелгастов за планету Векта, сотрудники Guerilla Games не только задействовали популярных актеров для озвучения персонажей, но заодно скопировали их внешность, движения и мимику. Результат впечатляет: виртуальные двойники мало чем отличаются от реальных прототипов. Дэвид Хэрвуд, сыгравший директора центра ЦРУ в сериале «Родина», в Shadow Fall дал голос и внешность вектанцу Синклеру – наставнику главного героя.А Джэми Грэй Хайдер, запомнившаяся по сериалам «Грейсленд» и «Настоящая кровь», исполнила роль шпионки хелгастов.

Fable 3 (известные британские актеры)

Ролевая серия Fable всегда славилась отменным британским юмором, колоритными персонажами и сочными диалогами, но именно в третьей части все доведено до совершенства. Дело не только в отличном сценарии, полном забавных сценок монтипайтоновского размаха и уморительно смешных ситуациях, но и в блистательном актерском составе.

Жизнь в персонажей Fable 3 вдохнули более 80-ти звезд английского происхождения, среди которых Зои Уонамейкер, Бен Кингсли, Стивен Фрай, Саймон Пегг, Бернард Хилл, Николас Холт и Джонатан Росс. Отдельного упоминания заслуживает Майкл Фассбендер, подаривший голос сумасшедшему королю Логану, против тирании которого восстали обитатели Альбиона во главе с главным героем. Логан в исполнении звезды «Прометея», «Опасного метода» и «300 спартанцев» получился не шаблонным антигероем, а полным трагизма персонажем, местами вызывающим жалость и симпатию. В свое время Питер Молинье грозился, что в Fable 3 будет «величайший за всю историю игр актерский состав», и это высказывание знаменитого гейм-дизайнера в кои-то веки оказалось правдой.

Dishonored (Майкл Мэдсен и другие)

Внушительным актерским составом может похвастаться и экшен Dishonored. Наследницу престола озвучила Хлоя Морец («Пипец», «Мрачные тени»), ее гувернантку – Лена Хеди («Игра престолов», «Терминатор: Битва за будущее»), а чудаковатого изобретателя, делающего шпионские штучки для Корво Аттано, – Брэд Дуриф («Дэдвуд»). Нашлось занятие и для Сьюзен Сарандон: в Dishonored обладательнице «Оскара» доверили роль спятившей старухи-ведьмы, не брезгующей каннибализмом.

И все же самая впечатляющая актерская работа принадлежит Майклу Мэдсену, подарившему свой хриплый и замогильный голос предводителю убийц Дауду – ключевому персонажу оригинальной игры и главному герою двух сюжетных дополнений. Образ наемника получился на редкость убедительным, ведь роли плохих парней – конек Мэдсена, известного по кинокартинам «Бешеные псы», «Донни Браско» и россыпи других фильмов с харизматичными злодеями.

Call of Duty: World at War (Кифер Сазерленд)

Работа над Call of Duty: World at War стала серьезным испытанием для голосовых связок Кифера Сазерленда: большую часть времени его герою, капралу Робэку, приходилось орать. Да и как иначе, если вокруг бушевали сражения за контроль над тихоокеанским островами в разгар Второй мировой? Постоянно свистели пули, взрывались японские бомбардировщики, полыхали джунгли и шли ко дну корабли имперского флота. Но разве можно испугать подобным человека, не раз и не два спасавшего звездно-полосатую родину от террористов в сериале «24 часа»? Вряд ли.

В World at War на пару с болтливым Робэком мы уничтожали японских агрессоров, часами ползая по джунглям, выжигая напалмом, подрывая, шпигуя свинцом и перерезая глотки. Жаль, что убедительная игра Сазерленда не была оценена по достоинству: World at War, несмотря на неплохие продажи, собрала неоднозначные отзывы критиков и затерялась в тени Modern Warfare. А жаль: шутеры с Джеком Бауэром в роли напарника не каждый день выходят.

Fallout 3 (Лиам Нисон)

Над озвучением Fallout 3 трудилось немало голливудских талантов, в числе которых Одетт Эннэбл (Амата) и Малькольм Макдауэл (президент Джон Иден). А знаменитую фразу «War. Warneverchanges» произносит Рон Перлман, выступающий в качестве рассказчика во всех частях Fallout. Но все они теряются на фоне Лиама Нисона, исполнившего роль ученого Джеймса – отца главного героя. Харизматичный голос звезды «Списка Шиндлера» и «Заложницы» – первое, что мы слышим в Fallout 3. И он сразу же очаровывает и подкупает искренностью. Джеймс качает новорожденного сына на руках, ведет по детству и отрочеству, а после загадочно исчезает, оставляя один на один с постапокалиптическим миром. Дальнейшие поиски отца и задают драматический тон повествованию. Образ Джеймса получился убедительным еще и потому, что сценаристы изначально писали роль под Нисона, учитывая его сильные и слабые стороны.

The Elder Scrolls: Oblivion (Шон Бин, Патрик Стюарт)

Если бы в игровой индустрии существовал аналог «Оскара», то в 2007 году его бы, несомненно, получили Шон Бин и Патрик Стюарт за озвучение героев четвертой части The Elder Scrolls. Английским актерам удалось создать поразительно яркие и запоминающиеся драматические образы.

Шону Бину, известному по роли Боромира во «Властелине колец», не привыкать играть благородных героев, самоотверженно жертвующих собой. Подобную роль именитый британец исполнил и в The Elder Scrolls: Oblivion. Мартин Септим – незаконнорожденный сын императора Уриэля Септима VII – готов на многое, чтобы спасти мир Тамриэля. А роль императора сыграл Патрик Стюарт: за десять минут экранного времени Уриэль Септим VII успевает разыграть настоящий моноспектакль, сопровождая лицедейство цитатами из шекспировского «Юлия Цезаря». Британские актеры – они такие: за что ни возьмутся – получается Шекспир.

Turok (Рон Перлман)

Трудолюбию Рона Перлмана можно позавидовать: в свои 64 года актер успевает не только активно сниматься в кино и сериалах, но и озвучивать мультфильмы. Также на счету у звезды «Сынов анархии» и «Хеллбоя» около дюжины игровых проектов, включая Halo 3, TrueCrime: StreetsofLA, TheChroniclesofRiddick и уже упомянутую выше серию Fallout.

Самой крупной работой актера на игровом поприще стала роль громилы Слэйда в шутере Turok 2007 года. Перезапуск культового боевика конца 90-х повествует о команде наемников, потерпевших катастрофу на враждебной планете, полной бандитов и охочих до человечины динозавров. В Turok Перлман выступает в привычном для него амплуа угрюмого головореза с взрывным характером, умеющего не только давить на спусковой крючок, но и саркастично шутить. Да, это роль второго плана, но запоминающаяся: без едких комментариев Слэйда уничтожать тираннозавров было бы гораздо скучнее.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх