Новость из категории: Информация, Игры, Фильмы

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе

В промежутке между Fallout 3 и Wasteland 2, двумя главными перезапусками постапокалиптических вселенных в играх за последние годы, появилось немало новостей и о других подобных проектах. Мы вспомнили самые любопытные из них — от масштабных возвращений культа до Kickstarter-ремейков и посвящений классике жанра.

ВЫЖЖЕННЫЙ МИР

Возвращение «Безумного Макса», главной дизельпанк-вселенной для миллионов людей, в скором времени должно состояться сразу на двух медиауровнях. На 2015 год автор оригинальной трилогии Джордж Миллер назначил премьеру четвертого фильма, а Avalanche Studios (создатели дилогии Just Cause) — выход экшена в открытом мире по мотивам первых кинолент о Максе.

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе
Наряду с ремейком “Побега из Нью-Йорка" новый "Безумный Макс» мучительно долго добирается до экранов кинотеатров (кадр со съемок к/ф «Безумный Макс: Дорога ярости»)

С кино дела обстоят сумбурно и немного грустно. Из-за финансовых (а в определенный момент съемок еще и геополитических) проблем картину не удавалось закончить долгие годы. Мел Гибсон давно потерял интерес к истории, и на главную роль в «Дороге ярости» утвердили довольно модного у современных режиссеров британца Тома Харди (Бэйн в последнем «Темном рыцаре»). При этом узнать о судьбе героя после событий «Под куполом грома» поклонникам не удастся: сюжетно фильм иллюстрирует, чем Рокатански занимался между первыми двумя частями.

Игра, судя по презентациям, почти целиком посвященная ржавым машинам и яростным дорожным разборкам, пока тоже не вызывает особо теплых чувств. Не очень понятно, насколько будет интересно исследовать километры пустошей с целью вернуть себе знаменитый автомобиль Pursuit Special (тот самый, из фильма). Все-таки оригинальные истории были не совсем про гонки с бандитскими конвоями и тюнинг ржавых драндулетов. В Avalanche же с чего- то принялись делать чуть более агрессивную версию Fuel — всеми давно забытой гонки Codemasters.

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе
Fallout: Van Buren добралась до альфа-версии, но позже по какой-то причине была заморожена… на века

А вот Black Cloud Studios (очевидно рифмуется с названием великой Black Isle) следовать букве оригинала в их новом проекте, After Reset, совершенно необязательно. Дело в том, что никакого оригинала, в общем-то, нет. Авторы — обычные фанаты вселенной Fallout, которые настолько были расстроены отменой Fallout: Van Buren (много лет назад навсегда застывшего в альфа-стадии), что решили сами сделать нечто похожее. Разработчики планируют создать ролевое приключение в постапокалиптической Америке, которое по объемам будет примерно равно первым двум частям Fallout, вместе взятым: огромная территория, море необязательных квестов и полная свобода выбора.

В смысле стилистики авторы, правда, серьезно отклоняются от своего главного ориентира — ретрофутуризма в After Reset не будет. Перед нами классический sci-fi, смоделированный при этом в строгом соответствии с некоторыми научными данными. Стерильное убранство помещений, голограммы, невероятные компьютеры. При этом важную роль в приключении играет географический фактор: скажем, в городах, среди огромных стеклянно-металлических зданий, вы будете чувствовать себя в относительной безопасности, а вот в «красных», зараженных зонах придется активно бороться за жизнь. Среди близких культурных произведений авторы называют книги Желязны и Шекли, фильм ««Книга Илая», творчество все той же Black Isle Studios — игры Fallout и Planescape Torment (а еще они очень любят обе Baldur's Gate от BioWare).

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе
Первая кампания создателей After Reset на Кикстартере оглушительно провалилась, авторы даже не собрали одной десятой от заявленной суммы на разработку в 900 тыс. долларов

After Reset уже попала в Steam Greenlight и получила нужное финансирование: сумму в 35 тысяч долларов на Kickstarter удалось превысить чуть ли не в три раза. Релиз назначен на 2015 год, и есть все основания думать, что свои амбиции Black Cloud воплотят в лучшем виде.

АТОМЫ И ПУСТОТА

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе
Ремейк Midwinter значительно похорошел, в сравнении с оригинальной игрой для Amiga, но все же не дотягивает до идеала

Другой Kickstarter-проект (авторы, впрочем, до сих пор не запустили кампанию, хотя говорили о ней еще зимой) — ремейк мультижанрового приключения Midwinter, вышедшего 26 лет назад на платформе Amiga. Действие происходит в 2099 году, на погребенном под толщей снега острове. Геймплей устроен достаточно сложно даже по меркам современных игр — это и стратегия, и экшен, и квест, и гонки, и ролевая игра. С игровым процессом оригинала (а также второй части, Flames of Freedom) сегодня можно ознакомиться на YouTube, но едва ли даже после этого вы многое поймете про его механику.

Автор Midwinter, Майкл Синглтон, ушел из жизни в 2012 году, поэтому над ремейком работает программист Дейв Готри. участвовавший в создании оригинала, и журналист портала Eurogamer Дэн Уайтхэ, который ранее посвятил несколько статей Синглтону и его главному проекту. В 1989 году игра казалась наброском чего-то действительно революционного — и теперь, при помощи современных технологий, разработчики планируют раскрыть весь потенциал грандиозной идеи. Выйдет ремейк в 2015 году.

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе

Не менее интересной оказалась история постапокалиптического шутера Areal, духовного наследника S.T.A.L.K.E.R., от студии West Games. Игра по мотивам творчества писателя-фантаста Сергея Тармашева, анонс которой состоялся в июне этого года, пока что привлекала внимание даже не столько связью со «Сталкером», сколько чередой любопытных скандалов вокруг своих разработчиков. Авторы громко спорили с Vostok Games по поводу того, какая из двух студий имеет право называть себя создателем «Сталкера», а позже заявили, что именно из их наработок на свет появился онлайн-шутер Survarium. Затем выяснилось, что в ролике Areal разработчики использовали кадры из технодемо движка Unity 3D, хотя ранее они утверждали, что проект построен на оригинальной графической технологии. Обман обнаружился и во втором ролике.

Руины цивилизации: кто сегодня мечтает о Апокалипсисе

На «Кикстартере» с Areal также была связана неразбериха (подозрительные многотысячные пожертвования ближе к концу кампании), отчего сбор денег был даже временно приостановлен. Финальный (и главный) конфуз случился тогда, когда авторы радостно сообщили в интернете, что получили письмо со словами поддержки от президента России, хотя текст послания был очевидной (очень плохой) подделкой.

События Areal происходят в Республике Коми, где в результате падения метеорита образовалась аномальная зона. Игра позиционируется как шутер от первого лица со свободой выбора и нелинейным сюжетом. Но об этих подробностях уже, кажется, мало кто помнит.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх