Новость из категории: Обзоры, PS3, PlayStation 4

Обзор LittleBigPlanet 3

Обзор LittleBigPlanet 3

Будучи детьми, мы постоянно погружались в волшебные миры, созданные безграничной силой своего воображения. Мы были отважными путешественниками, сражающимися с пиратами за несметные сокровища. Космонавтами, парящими в невесомости на орбите далекой планеты. Гонщиками, пилотирующими скоростные болиды. Охотниками на монстров и приведений. Да много кем.

Обзор LittleBigPlanet 3
Ковровая дорожка из кожи крокодила. Как гламурно

Первая LittleBigPlanet была (и остается) одним из лучших представителей жанра. Игра запомнилась не только своим визуальным стилем, забавной историей про человечка из мешковины, увлекательным игровым процессом и неплохим музыкальным сопровождением, но и мощным редактором уровней, способным воплотить в жизнь даже самые смелые и неординарные задумки игроков.

Вторая часть только закрепила успех оригинала, расширив функционал редактора до такой степени, что он давал возможность создавать целые игры вроде гонок или незатейливых аркад. Но это лирическое отступление.

Если чему и учит современная индустрия, так это тому, что неизменными остаются три вещи: жадность издателей, неумение Valve делать игры с порядковым номером 3 и работа конвейера, клепающего бесконечные продолжения для всех, ставших когда-то популярными, игр.

Обзор LittleBigPlanet 3
Герои выглядят комично, но если их ещё и приодеть…

Странно только, что Media Molecule передала разработку студии Sumo Digital, авторам порта Forza Horizon 2 и игры про фитнесс с сексуальными тренершами. Ожидания были завышенными, учитывая то, что Order: 1886 перенесли на 2015, а DriveClub оказалась слишком уж сырой, оставившей LBP 3 в одиночку валяться на полке осенних эксклюзивов от Sony. Тем не менее, новая команда отлично справилась с возложенной на неё задачей. Даже и не скажешь, что над LBP 3 работали не в Media Molecule. LittleBigPlanet 3 – это по прежнему веселый платформер, который не заканчивается победой над главным злюкой.

И снова мы в компании Сэкбоя, и снова мы спасаем яркий мир от сил зла. Только на этот раз к нам присоединяется троица храбрых героев: Тоггл, Оддсок и Свуп. Каждый новичок уникален тем, что предлагает принципиально новый способ перемещения по красочным уровням, которые старина Сэкбой в одиночку вряд ли бы осилил.

Обзор LittleBigPlanet 3

Свуп летает с головокружительной скоростью. Четвероногий Оддсок быстро бегает и неплохо скачет по отвесным стенам, Тоггл же умеет менять свой размер. Толстяк может зарядить пружину, чтобы затем сдуться и устремиться вверх или, будучи крошечным, пробраться по узкому тоннелю. Хотя управление каждым героем и простое, оно все же требует привыкания.

Сам Сэкбой тоже получил несколько новых примочек, делающих прохождение уровней ещё более веселым. В числе новинок: телепортатор, шлем с креплениями, позволяющими цепляться тряпичной башкой за рельсы, и башмаки с ракетными ускорителями.

Обзор LittleBigPlanet 3

Многопользовательская составляющая тоже никуда не делась. Вы все также можете устраивать забеги квартетом. Совместное прохождение не только веселей, но и практичней игры в гордом одиночестве, ведь до некоторых бонусов можно добраться только при помощи товарищей.

Обзор LittleBigPlanet 3

Как и раньше, редактор почти никак не ограничивает вашу фантазию. Многочисленные подсказки помогут освоить инструментарий и грамотно использовать его возможности. Помимо того, LBP 3 совместима с уровнями, созданными для LittleBigPlanet, LittleBigPlanet 2 и LittleBigPlanet Vita. Поэтому, если у вас нет фантазии или банально лень делать что-то самому, всегда можно оценить чужие труды или банально умыкнуть идеи для своих работ.

Обзор LittleBigPlanet 3

Вердикт

Приятно видеть, что по истечении шести лет с момента запуска оригинальной игры, LittleBigPlanet не перестает удивлять свежими идеями. Новые персонажи отлично вписались в основную концепцию. Жалко только, что в Sumo Digital поленились выжать из своих же наработок максимум и решили не давать игроку рыбу, а просто дали удочку.



Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх