Новость из категории: Комиксы

Невероятные Люди Икс: Тёмный феникс - Крис Клэрмонт

Невероятные Люди Икс: Тёмный феникс - Крис Клэрмонт

Возвращаясь из космического путешествия, Люди Икс едва избежали гибели — их спасло только самопожертвование Джин Грей. Она же, в свою очередь, уцелела только благодаря могучей космической сущности, известной как Феникс. Эта сущность многократно увеличила способности Джин, но в то же время начала постепенно менять личность девушки. Теперь Джин Грей — мишень для «Клуба адского пламени», организации самых могущественных людей планеты, которые стремятся тайно управлять всем миром.

Семнадцать лет, которые Крис Клэрмонт провёл на посту сценариста Uncanny Х-Men, считаются золотой эпохой в истории серии. Эти годы ознаменовались невероятным взлётом её популярности и выходом сюжетов, которые стали классикой супергеройского жанра. Пожалуй, самый известный и масштабный из таких сюжетов — «Тёмный феникс».

Основу для комикса сценарист заложил ещё несколькими годами ранее, когда наделил Джин Грей силой Феникса. Этот дар дорого обошёлся героине и её друзьям. Во-первых, им пришлось столкнуться с новым врагом — Клубом адского пламени, который для достижения своих целей использует куда более хитроумные средства, чем прежние противники Людей Икс. Во-вторых, Феникс угрожает не только Земле, но и всей вселенной, и великие звёздные империи стремятся во что бы то ни стало предотвратить опасность. А потому Людей Икс ждёт очередной вояж в иные миры и противостояние с опаснейшими инопланетянами. Наконец, в-третьих, кроме конфликтов, лежащих на поверхности, в комиксе есть ещё одна драма: Джин Грей шаг за шагом превращается в другую личность, а её друзья вынуждены за этим наблюдать и не способны ничего изменить.

Сплетя все эти сюжеты воедино, Клэрмонт создал выдающийся супергеройский эпик - сложный, многогранный, эмоциональный. Сценарист отлично выдерживает баланс между приключениями и экшеном с одной стороны и взаимоотношениями героев и их личными драмами - с другой. Даже спустя четверть века комикс не на шутку увлекает и держит в напряжении. Правда, «Тёмный феникс», как и другой классический комикс Клэрмонта, недавно вышедший на русском языке — «Дни минувшего будущего», — всё-таки не оказался неуязвим к воздействию времени. Но у «Тёмного феникса» так много сильных сторон, что ему легко прощаются излишняя многословность, изрядное количество повторов и старомодная рисовка.

Зато за время, прошедшее с момента выхода, комикс обзавёлся одним новым важным достоинством. Ведь только по прошествии лет появилась возможность оценить, насколько серьёзное влияние «Тёмный феникс» оказал на историю Людей Икс и комиксы в целом. События комикса ещё многие годы аукались воспитанникам Профессора Икс и нашли отражение в нескольких экранизациях, именно в этом комиксе дебютировали несколько важных персонажей серии вроде Эммы Фрост и Китти Прайд, наконец, «Тёмный Феникс» стал настоящим эталоном супергеройского эпика.

Вердикт

Один из важнейших сюжетов в истории Людей Икс, который, несмотря на некоторую старомодность подачи, и сегодня производит очень сильное впечатление.

Итоговая оценка: 8 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх