Новость из категории: Информация

Смартфон как пульт управления: приложения для мультимедиа

Содержание:
1. Инструменты для беспроводных сетей;
2. Приложения для мультимедиа (Вы читаете данный раздел);
3. Удаленное управление домашней техникой.
Воспроизведение медиафайлов в домашней сети
Смартфон как пульт управления: приложения для мультимедиа

Android-приложение BubbleUPnP специализируется на наглядном объединении мультимедийного содержимого со всех ПК и гаджетов в домашней сети и отправке его на воспроизводящее устройство: телевизор, AV-ресивер или видеопроектор. Для передачи данных программа использует широко распространенный стандарт UPnP/DLNA. Также она может работать с Google Chromecast. Местонахождение файлов не имеет значения: в BubbleUPnP треки и ролики с разных домашних устройств получится собирать в единые плейлисты. Кроме того, приложение поддерживает интернет-сервисы, такие как Google Music, а также популярные облачные хранилища. Удобно реализована функция сортировки по типу медиафайлов и закладкам. На смартфонах с правами суперпользователя посредством дополнительного модуля Audio Cast можно принять и передать аудиоконтент из других программ, например, Audible, SoundCloud или Spotify. Бесплатная версия BubbleUPnP включает в себя рекламные материалы и обладает ограниченной функциональностью. В частности, ограничено количество треков в плейлистах. Стоимость полной версии —140 рублей. С помощью опционального сервера BubbleUPnP вы можете использовать ПК для транскодирования файлов.

Организация файлов с помощью смартфона
Смартфон как пульт управления: приложения для мультимедиа

Посредством файлового менеджера ES Explorer вы держите под контролем не только те файлы, которые сохранены на самом смартфоне. Подключившись к Сети и облачному хранилищу, вы получите возможность управлять файлами на всех устройствах. Таким образом получится без проблем подключиться к сетевым жестким дискам, компьютерам и онлайн-хранилищам, в том числе и в дороге. Бесплатное приложение поддерживает протоколы FTP, SFTP, Webdav, а также облачные службы, такие как Dropbox, OneDrive, Google Drive и другие. Для обмена данными можно подключить смартфон с установленным приложением к ПК через беспроводную сеть или по Bluetooth. Так ваш смартфон становится центральным интерфейсом и незаменимым инструментом в домашней сети. С помощью опционального плагина ES Chromecast Plugin вы сумеете отправлять весь медиаконтент из файлового менеджера в службу Google Chromecast для воспроизведения фильмов на ТВ. Кроме того, приложение также обладает всеми классическими функциями файлового менеджера. Для I0S и Windows Phone файловые менеджеры недоступны. Здесь можно найти разве что предложения от различных облачных служб и производителей NAS.


Plex Media Server: объединение медиатек
Смартфон как пульт управления: приложения для мультимедиа

Приложение Plex работает в связке с программой Plex Media Server, которую потребуется установить на ПК или NAS. Утилита организует все ваше видео, музыку и фотоколлекции и транслирует их на экран телевизора, а с помощью смартфонного приложения получится удаленно управлять контентом. На выбор есть программы для операционных систем Android, iOS, Windows Phone и Windows 8, а также для домашних кинотеатров, умных телевизоров и игровых приставок. Но обратите внимание, что практически все они предлагают еще и платный контент.

Kodi (XBMC): база фильмов для смартфонов
Смартфон как пульт управления: приложения для мультимедиа

Kodi (ранее ХВМС) — это один из самых известных и популярных медиацентров для ПК и домашних серверов. Благодаря Android-приложению вы получаете на смартфон пакет развлечений, включая функции версии для ПК. Так как приложение Kodi находится в разработке, оно пока отсутствует в официальном магазине Play Market. APK-файл получится найти в Интернете на сайте kodi.tv. Разработчик также предлагает версию для iOS, которую можно установить на iPhone и iPad, но только после джейлбрейка. Альтернативный медиацентр для всех трех мобильных платформ — это программа Plex. Однако для нее требуется дополнительный сервер на компьютере или же NAS.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх