Новость из категории: Фильмы

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Тринадцатилетний Алан Пэрриш находит сундучок с настольной игрой «Джуманджи». Не оценив опасной двусмысленности надписи на полях («Игра для тех, кто хочет покинуть привычный мир»), Алан приглашает свою ровесницу Сару сыграть с ним. Но, едва мальчик бросает кубики, игра затягивает его внутрь себя...

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

То же место двадцать шесть лет спустя. Новые обитатели дома, юные Джуди и Питер Шепард, услышав с чердака звуки тамтамов, обнаруживают уже знакомую нам коробку с «Джуманджи». Они делают два хода — и в Брэндфорд попадает стая злобных обезьян, а за ними — огромный лев. А еще Джуди и Питер невольно возвращают в реальный мир Алана Пэрриша, который провёл двадцать шесть лет в сказочных африканских джунглях. Им удаётся уговорить выросшую Сару доиграть партию в «Джуманджи». Ведь иначе жителям всего города не избавиться от напастей. Но каждый следующий ход множит беды и может стать для героев последним в жизни...


Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять
«Какой сейчас год?» Не всякому фильму, снятому до эпохи повсеместного интернета, удалось породить интернет-мем

СКАЗКА ПО ФРЕЙДУ

Иллюстратор и писатель Крис Ван Оллсбург считается автором для детей, но его мрачноватые истории не такие уж детские. Среди фильмов, снятых режиссёром Джо Джонстоном, тоже не только безобидная сказка «Дорогая, я уменьшил детей», но и, например, «Парк юрского периода 3», который переполнен огромными зубастыми доисторическими тварями, жрущими всё, что движется. В «Джуманджи» Оллсбург и Джонстон сошлись — сработал принцип притяжения родственных талантов. А продюсеры скрепили этот творческий союз, выделив 65 миллионов долларов — очень недурную сумму по меркам середины девяностых. Тем более что участие в картине всего одной звезды — Робина Уильямса — позволило авторам больше половины бюджета бросить на спецэффекты, которые и поныне производят впечатление.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять
«Великий белый охотник» покупает себе новую винтовку

Экранизация книги «Джуманджи» выстроена по принципу монтажа аттракционов в «комнате страха». Но это не аттракцион в «Диснейленде», поэтому лучше не ждать игры в поддавки. Джунгли — средоточие «ужасных чудес». Когда из недр игры появляется орава несущихся диких животных, слоны и бегемоты, способные мимоходом смять легковой автомобиль, не выглядят милыми. Когда Брэндфорд наполняют москиты или пауки, это не мелкие букашки, а огромные монстры, чей укус смертелен. Когда под столом щёлкает челюстями крокодил, это хищник, а не мирный резонёр Гена из советского мультика. Да и вооружённый охотник Ван Пелт, порождение «Джуманджи», приходит на порог дома не спасать, но убивать.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять
Редкий случай, когда слоник вызывает у детей не умиление, а страх

Работа Джонстона — нечастый случай идеального семейного кино для всех возрастов. Юное поколение будет ахать и охать, не в силах оторваться от приключений ровесников.

А взрослый зритель обнаружит в фильме множество отсылок к трудам психологов и культурологов — хоть к Джеймсу Фрэзеру и Клоду Леви-Строссу, хоть к Тейяру де Шардену, хоть к самому Зигмунду Фрейду. Скажем, пребывание Алана в джунглях можно считать затянувшимся обрядом инициации. А тот факт, что свирепого охотника и отца Алана играет один актёр (Джонатан Хайд), позволяет легко разглядеть метафору антагонизма поколений, справиться с которым может лишь чудо.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Обратим внимание ещё на одно важное обстоятельство. Не считая охотника, все беды, которые игра насылает на игроков, никак не связаны с технологиями. Всё это гиперболизированные силы природы, которые внезапно вырвались на волю. По сути, игра — это портал, соединяющий наш мир с «альтернативными» джунглями в параллельном мире, «затерянным миром», ждущим своего часа, чтобы просочиться к нам. И вот кубики брошены. Теперь плотоядные цветы будут охотиться на горожан. Гибкие лианы прорастут сквозь дома и обовьют машины. Дождик обернётся тропическим ливнем, способным смыть с лица земли весь город и, так сказать, освободить биосферу от ноосферы.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Однако перед нами не просто столкновение хаоса с порядком. Вспомним, что тамтамы, музыкальный символ игры, — африканские барабаны, подающие сигналы к началу войны. В этом смысле «Джуманджи» можно рассматривать как воплощение конфликта цивилизаций, своеобразного реванша «третьего мира», который вторгается в «первый», чтобы отомстить ему за всё...

ПРОДОЛЖЕНИЯ

«Джуманджи», снятый лихо, красочно, с фантазией, стал одним из главных кинособытий 1995 года. Участие Робина Уильямса достойно дополняло слонов и носорогов. К сказке добавлялись мелодрама, боевик, роман воспитания, комедия в духе «Один дома» и даже научная фантастика (финальное возвращение героев в свою эпоху заставляет вспомнить о парадоксах путешествий во времени).

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Мировые сборы перекрыли расходы более чем вчетверо, и Columbia Pictures, не глядя купившая права на сиквел, пыталась понять, как ими распорядиться. Поначалу идей хватило только на мультсериал «Джуманджи», рассчитанный на детей. Завязка была такой же, как в оригинальном фильме, но внутрь игры попадали уже Питер с Джуди. История стала ещё менее сказочной и более рациональной. Выяснялось, например, что миром Джуманджи управляет не столько магия, сколько наука. Однако фанатов фильма мультсериал только разозлил. К локомотиву киношедевра, как это часто бывает, прицепили вагоны дешёвого ширпотреба.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Неизвестно, до чего ещё додумались бы в Columbia, но через несколько лет сам Крис Ван Оллсбург написал книгу под названием «Затура», где вновь возникали мотивы необычной игры. Только экзотические приключения теперь ожидали юных героев в космосе. Кинодеятели немедленно купили права на книгу и даже собирались назвать картину «Джуманджи 2». К счастью, передумали.

Джуманджи | Не ходите, дети, в Африку гулять

Фильм «Затура» Джона Фавро — и не сиквел, и не приквел, и не спин-офф, а как бы прежняя история, просто разыгранная уже в новых декорациях. По сюжету в игре с жестяными ракетами, кнопкой и счётчиком участвуют два брата. Взявшись за эту игру, они невольно отправляют родной дом в глубокий космос. Будет и метеоритный дождь, и неисправный робот, и заблудший астронавт, и нападение чудищ...

Фавро — безусловный профи, однако и он не смог второй раз сыграть в «Джуманджи». Первый фильм, головокружительный и яркий, был подлинным открытием для старших и младших зрителей. Новая лента оказалась плоской, по-плохому детской и крайне нравоучительной.

Возможно, стерильный мир «Затуры» удалось бы оживить, призвав на помощь пару носорогов или слонов. Но в космосе их нет, так что авторам новой ленты пришлось ограничиться многоглазыми козлами. А за козлов кому же хочется отвечать? &>

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх