Новость из категории: Книги

Час дракона - Роберт Говард

Час дракона - Роберт Говард

Конан уже стал императором в мире литературы. Конан должен был стать императором и в мире кино, но Арнольд Шварценеггер сыграл знаменитого варвара только в двух фильмах, наотрез отказавшись сниматься в третьем — тогда трилогия о Конане осталась незаконченной. Вместо третьего фильма о непобедимом варваре появилась картина “Кулл-завоеватель”, рассказывающая о совершенно другом герое Роберта Говарда. Основой для этого фильма послужил именно сценарий так и не увидевшего свет “Конана-императора”, который, в свою очередь, был основан как раз-таки на романе “Час дракона". Если все будет хорошо, мы увидим завершение трилогии в скором времени — Арнольд Шварценеггер уже дал согласие на съемки в кинокартине с говорящим названием “Король Конан”. Ну а пока мы предлагаем вспомнить великий роман “Час дракона”, венец цикла историй о Конане-варваре.

Конан смог-таки завоевать трон — теперь он царствует в Аквилонии, одной из наиболее сильных и цивилизованных стран времен Гиборийской эры. И да, он уже совсем не варвар — он правит страной как цивилизованный человек, которого многие современные геймеры знают по RPG Age of Conan от студии Funcom. Но даже у короля Конана есть собственные могущественные враги. Это правители соседней страны — Немедии, также высоко цивилизованного государства, давно враждующего с Аквилонией. Они вызывают к жизни Ксальтотуна, древнего мага, который, в свою очередь, имеет и вовсе глобальные планы — воскресить древнюю империю Ахерон, государство ужаса и магии, которым Ксальтотун некогда, тысячи лет назад, правил — и хочет править вновь. Всем им мешает именно король Конан, всем им нужна его страна. Впереди у главного героя — потеря трона после жаркой битвы, лечение от недуга, вызванного черным колдовством, бегство из немедийского плена и далее — приключения на свободе. Пытаясь вернуть себе трон, Конан посещает множество государств и словно проходит через всю свою прошлую жизнь. А тем временем по его следу идут немедийские наемники из Кхитая...

“Час дракона” можно совершенно по праву считать вершиной творчества Роберта Говарда и великолепным образцом героического фэнтези. Мы видим схватки короля с разбойниками, столкновение с жестокими матросами на борту корабля, жуткую массовую драку в древней пирамиде, сражение в лесу с неизвестной тварью, стремительную погоню через весь континент и финал — грандиозную битву, завершающуюся поединком двух королей, положительного и отрицательного. Интересно, что на этот раз Конан и правда полностыо положительный герой, который борется за свою страну, который чувствует ответственность за подданных, не отворачивающихся от короля в трудную минуту. Он стремится вернуть свой трон, но не столько ради себя, сколько ради самой Аквилонии и ее народа.

У Роберта Говарда получился превосходный роман. Написанный прекрасным языком, насыщенный стремительным экшеном, рассказывающий в общих чертах практически обо всех основных государствах и народах Гиборийской эры. Теперь нам остается только дождаться нового фильма — и очень хочется надеяться, что кино получится нисколько не хуже этой книги, написанной, к слову, в далеком 1936 году.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх