Новость из категории: Книги

Огненный мститель - Брендон Сандерсон

Огненный мститель - Брендон Сандерсон

Отряд Мстителей покидает освобождённый Ньюкаго и отправляется в Новый Вавилон, где правит высший эпик Регалия, способная управлять водой. У Профессора, вождя Мстителей, с этой дамой особые отношения, так что битва между ними начинается не сразу. Да и у Регалии на Мстителей есть свои планы. Ну а Дэвид Чарльстон просто рассчитывает вновь встретить свою «эпическую» любовь Меган...

Во втором романе цикла Сандерсон значительно расширил свою вселенную. Герои путешествуют по разрушенной Америке, и читатели узнают, что жить в контролируемых эпиками городах — еще далеко не самая горькая участь. Но самое главное — приоткрывается тайна Напасти, а так-же пробуждения у людей сверхспособностей. Да и прошлое важных персонажей дополнено рядом подробностей. Похоже, в финальном томе читателей ждёт ещё больше срывания покровов.

По базовому сюжету «Огненный мститель» мало отличается от «Стального сердца»: отряд Мстителей пытается уничтожить высшего эпика. Вереница эффектных битв и захватывающих дух приключений прилагается. Всё — в обрамлении ироничных замечаний главного героя. В качестве бонуса гораздо больше внимания уделено романтической линии.

Но есть и отличия. Так, коренным образом изменилась мотивация главного героя. Если ранее Дэвидом двигала жажда мести, то ныне протагонист находится на распутье: он по-прежнему уничтожает эпиков, но более не видит в них отвратительных монстров. Мало-помалу Дэвид проникается идеями тех, кто ждёт «пришествия супергероев» — появления среди эпиков защитников человечества. И вера героя в финале вознаграждается, хоть и не так, как он ожидал...

Вердикт

Отличное развлекательное чтение. Глубины по-прежнему недостаёт, но, похоже, автор не «грузит» своих читателей совершенно осознанно, «Добрым молодцам урок» здесь есть — что ещё нужно от качественной авантюры для юношества?


Итоговая оценка: 8 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх