Новость из категории: Информация, Программы для ПК

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой


Основы и термины

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

Компьютер без программ - груда металлолома.

Программы бывают платными и бесплатными. В нашем обществе принято считать бесплатными все программы. Но это не так. Разработчики многих программ хотят получать за них деньги.

Платные программы мы рассматривать не будем.

Нас интересует как нам меньше платить и не нарушать закон. Почему мы не должны нарушать этот закон мы рассмотрим в другой раз.

Бесплатные программы бывают 3-х типов:
Freeware - бесплатное программное обеспечение. Такие программы могут содержать рекламные блоки и некоторые антивирусы блокируют работу таких программ. Другим дополнением бесплатных программ выступает установка дополнительных компонент. Самым распространенным видом является разного рода «бары» для браузеров и установка страниц «по умолчанию» для вашего браузера. Но, в большинстве своем эти дополнения можно не устанавливать, если внимательно отнестись к самому процессу установки и на определенном этапе инсталляции снимете соответствующие отметки.

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

Opensource - бесплатное программное обеспечение, поставляемое вместе с исходными кодами. Такое ПО может быть модифицировано своими силами, но у рядового пользователя такое желание возникает крайне редко. Я не встречал программ данного класса, которые включают в себя рекламу или дополнительные модули установки.

Shareware - условно бесплатное программное обеспечение. Эти программы распространяются по принципу «попробуй и потом купи». Способы ограничения пользования такими программами разнообразны. Наиболее частые:
- ограничение срока использования,
- ограничение числа запусков,
- «урезанные» возможности,
- окна-напоминания,
- «водяные знаки» на результатах деятельности программы. Эти ограничения могут использоваться и в комплексе.

Кроме того, все программы имеют определенные лицензии, и к ним нужно отнестись с вниманием - некоторые разработчики накладывают ряд ограничений на возможность бесплатного использования их программ. Если мы хотим быть чисты перед законом, то нельзя пренебрегать данными ограничениями.
В рамках данного документа не будет рассматриваться огромное семейство Linux-программ. Мы обратим свой взор на Windows-программы.

Подготовительные работы

Чаще всего, со временем использования нашего компьютера, он начинает становится похож на свалку ненужных программ.

Прежде чем начать искать замену лицензий, нам нужно определиться с полным перечнем требуемых замен. Для этого необходимо зайти в меню «Пуск» - «Панель управления» и выбрать раздел «Установка и удаление программ» или «Программы и компоненты». Здесь будут представлены все установленные на ваш компьютер программы.

На подготовительном этапе нам нужно с предвзятостью просмотреть данный список. Не стреляем ли мы из пушек по воробьям. Стоит «Фотошоп»? А зачем? В фотографиях уровни выставлять или обрезать края? Или просто захотелось посмотреть и оставили - вдруг пригодится? Хм, а это «SnagIt»? Взломанный? А почему он? А почему бы не ограничиться нажатием PrntScrn и вставкой изображения в Paint?

Результатом ревизии должна стать таблица из 2-х колонок: «наименование программы» и «выполняемые функции».

Последняя колонка нам очень важна, т.к. не все функции крупных пакетов можно заменить бесплатными аналогами, нужно знать, чем мы пользуемся — может и придется все-таки купить лицензию (почему не пользоваться «взломанными» программами рассмотрим в другой раз).

Берем камень и отсекаем все ненужное

Внимательно посмотрите на сформированную таблицу.

Все строки имеют заполнение в правой колонке - все ли программы вам действительно нужны?
Если функции программы вами более не используются или дублируются другими программами, то такие программы без сожаления удаляем.

Подход «а вдруг пригодится» нам не нужен - он ведет к увеличению энтропии и рассеиванию вашего же внимания. Я уже не говорю о потери производительности вашей системы.

Если нет разницы, то зачем платить больше?

В таблице должны были остаться действительно нужные программы - выполняемые функции вам действительно нужны и вы готовы ради них либо потратить деньги, либо научиться пользоваться бесплатными аналогами.

Естественно, предложенный ниже список нельзя назвать исчерпывающим - рынок бесплатного ПО огромен и растет каждый день. Главное - показать, что выход есть.

Хранение паролей

PasswordSafe. http://passwordsafe.sourceforge.net/ - очень популярная утилита по хранению паролей.

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

KeePass Password Safe. http://keepass.info/

Управление проектами, задачами TaskFreak. http://www.taskfreak.com/
dotProject. http://www.dotproject.net/

OpenXProcess. http://www.openxprocess.com/

ChiliProject. https://www.chiliproject.org/

Архиваторы

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

7Zip. http://www.7zip.org/ - архиватор не уступающий по своим возможностям WinRAR или WinZIP. Архивирует ZIP и свой формат 7Z. Умеет читать архивы разных форматов.

Офисные пакеты

OpenOffice.org. http://www.openoffice.org/ - до недавнего времени был отдельным проектом. Выкуплен компьютерным гигантом Sun. Подход к проекту корпорации не понравился ключевым разработчикам, и они организовали отдельный проект - LibreOffice.

LibreOffice. http://ru.libreoffice.org/ - проект-наследник от OpenOffice.org. Так же, как и предыдущий пакет, предлагает полный набор функций, реализованных в MS Office. Интерфейс и подход к структуре документов отличается от платного аналога и в чем-то его функции даже превосходят. Например, система стилей документа более продумана и управление большими документами значительно проще. Единственным «минусом» по сравнению с MS Office, можно назвать лишь некоторую «задумчивость» данного пакета. Но на комфорт работы она практически не откладывает отпечаток.

Работа с графикой

GIMP. http ://www.gimp. org/ - достаточно «мощный» графический пакет. Для большинства пользователей ПК он может вполне заменить знаменитый пакет от компании Adobe. Хотя, есть сомнения о его применении в профессиональной работе с графикой.

Как соблюдать закон об авторских правах без ущерба для кошелька

Paint.NET. http://www. paintnet. org/ - очень простой, но в тоже время, достаточно функциональный графический редактор. Лично я пользуюсь для своих целей именно им.

Inkscape. http://www.inkscape.org/ - бесплатный векторный редактор. По утверждению разработчиков, достойный конкурент Illustrator, Freehand, CorelDraw или Xara X. К сожалению, моя специализация не позволяет мне полностью проверить данное утверждение.

Dia. https://live.gnome.org/Dia - бесплатный аналог Visio для создания диаграмм разной сложности.

Заключение

Представленный перечень далеко не полон. При желании, его можно расширить в десятки раз. И каждый сможет найти бесплатную замену себе по вкусу. Конечно, многие профессиональные программы не могут быть заменены бесплатными. Но они и используются для профессиональной деятельности. И как любой инструмент, будь то молоток или прокатный стан, он должен быть куплен. Но, если этот пакет используется на любительском уровне, и задействованы не более 10¬20 %% его функциональных возможностей, то почему бы не заменить его бесплатным аналогом, который будет выполнять только те функции, которые вам действительно нужны.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх