Новость из категории: Информация, Windows

Acronis Disk Director – подготовка раздела под установку Windows

Acronis Disk Director – подготовка раздела под установку Windows

Acronis Disk Director – достаточно мощное программное обеспечение, созданное для управления жесткими дисками системе. Помимо этого, при помощи данной программы пользователь может создавать и удалять дополнительные разделы на жестких дисках, а также управлять работой сразу нескольких операционных систем на одном компьютере.

Но в данной статье мы пока постараемся рассмотреть только то, что реально пригодится для подготовки разделов винчестера к установке ОС Windows. И, в данном случае, - увеличение размера одного из жестких дисков.

Кстати, есть версии Acronis Disk Director Suite, а есть Acronis Disk Director Server, которые мало чем различаются. Вообще, для домашнего пользования подойдёт любая версия, просто ADD Server используется, как видно из названия, для обслуживания серверов.

Внимание! Прежде чем приступать к переустановке Windows, необходимо выполнить сохранение всех нужных файлов, которые присутствуют в системном разделе жесткого диска! Рекомендую Вам взять за правило помещать в данный раздел исключительно установленные программы. Даже портативные программы уже стоит хранить на другом разделе. Помимо этого следует перестраховаться и экспортировать закладки из браузеров (хрома, оперы, огненной лисы и т.д.). Если используете WebMoney, то обязательно позаботьтесь о «спасении» файла ключей, который обычно (по умолчанию) лежит на системном диске, как и сама программа.

Итак, запускаем программу Acronis Disk Director. Первое, что сделает программа, это предложит на м выбрать режим редактирования разделов. Наиболее наглядным является «Ручной режим» - его и выбираем.

Acronis Disk Director – подготовка раздела под установку Windows

После этого Вы сразу же увидите структуру своего жёсткого диска: количество разделов, свободное дисковое пространство, незарегистрированное ни за одним разделом, информация о том, какой из разделов является активным, основным и т.д.

Но на данный момент наша главная цель – подготовка раздела к установке Window, поэтому данная информация не представляет для нас совершенно никакой пользы.

Теперь нам следует нажать ПКМ (правой кнопкой мыши) на одном из разделов (желательно на диск C:). Далее выбираем пункт «Изменить раздел», после чего появляется данное окно:

Acronis Disk Director – подготовка раздела под установку Windows

Здесь достаточно простой интерфейс, который позволяет вручную изменить размер раздела на жестком диске.

Для нормальной установки и дальнейшей работы Windows XP рекомендую зарезервировать не менее 10 Гб (в идеале 15 Гб), Windows 7 – 15-20 Гб, Windows 8 – 16-24 Гб.

После того, как размер задан, нажимаем OK. Теперь можно нажать на кнопку «Выполнить» (либо Операции ->Выполнить). Появится окно, в котором нужно подтвердить свои намерения, нажимаем «Приступить» и ждём? когда Acronis сделает то, что мы ему поручили. Если редактируете место на системном разделе, то не стоит бояться перезагрузки, где в DOS-режиме (незнакомый многим интерфейс) выводится отчёт о текущем выполнении работы. Всё нормально, не надо никуда нажимать, просто подождите, пока компьютер сам не перезагрузится. После этого можно продолжить работу.

Рейтинг статьи

Оценка
2/5
голосов: 8
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх