Новость из категории: Информация, Android

Выбираем лучший антивирус для Android

Выбираем лучший антивирус для Android

Платформа Android, которая продолжает завоевывать позиции, теперь привлекает внимание различных людей и не только разработчиков ПО и девайсов. Всё чаще всевозможный сетевой криминал пытается нажиться на владельцах коммуникаторов, смартфонов и планшетников. Картина с безопасностью системы «зеленого робота» не такая уж и радужная, как мы бы того желали. Об этом идет речь в многочисленных отчетах антивирусных корпораций, которые сообщают о резком увеличении угроз и рисуют не совсем спокойное будущее. И это не просто банальный маркетинг, с целью продать больше готовых решений, мастерство создателей вирусов налицо – от примитивных троянов с платными SMS они быстро продвинулись к вредоносным решениям, получающих полный доступ к операционке. Ботнет – функционал, взламывающий счета или даже убивающий «железо» тоже уже не редкость. Последнее время существует даже риск приобрести инфицированную версию обычных легальных программ в Android Market. А это значит, что рынок реагирует и производители выпускают специально «заточенные» решения именно под текущую ситуацию. Попробуем разобраться в лучших из антивирусов для андроид.

Kaspersky Internet Security

Выбираем лучший антивирус для Android

"Лабораторию Касперского" и её продукцию знают все - продукт предоставляет неплохую комплексную защиту, причем как от нежелательных звонков и сообщений, так и от опасного ПО.Функционал программы помогает вернуть аппарат хозяину в случае кражи или потери, а также скрывает от посторонних глаз историю и переписку, последние звонки и прочую конфиденциальную информацию. Система проста, как все хорошее - посредством специального SMS можно в считанные минуты установить координаты телефона, точное местоположение на карте, а также удалить всю конфиденциальную информацию или, вообще, заблокировать аппарат. Кроме того, если «новый хозяин» вставит новую симку, то программа может заблокировать её, а может отослать на резервный канал, контакты и новый номер. Ну и очень неплоха поддержка на сайте – огромный объем документации и pdf-файлы, своевременные обновления. Единственное но, что для "Андроида" интегрированы пока не все компоненты. Следует помнить об отсутствии важного модуля шифрования, брандмауэра и родительского невозможность создания секретных директорий. Судя по всему, а особенно по заявлениям разработчиков, скоро эти пробелы будут исправлены. Стоимость программного решения иногда снижается более чем в два раза, необходимо следить за акциями на «Маркете». Кто загорелся идеей попробовать в действии недельную бесплатную полифункциональную сборку пакета, должен не забыть покопаться в настройках, чтобы разрешить установку приложений не из «Маркета». В целом – одно из самых сбалансированных решений.

Подробную инструкцию по работе с Kaspersky Internet Security вы найдете на https://wd-x.ru. Там же вы сможете узнать, нужно ли вообще устанавливать антивирус на Android-смартфон.

Dr.Web

Выбираем лучший антивирус для Android

Неплохой отечественный продукт в двух ипостасях – «лайтовской», просто с встроенным антивирусом и коммерческой, с обширными списками, защитой от рассылок и надстройками под различные задачи. Все происходит в режиме реального времени, и даже если вы ловите вредоносное ПО, то вред минимизируется. Правда и разработчики честно предупреждают, что этот режим просто высасывает ваши батареи, увеличивает энергопотребление до 20 процентов. Но это кому как – кому безопасность, кому мобильность. Самое интересное, что на маркете большими буквами пишут, что программа не влияет на срок службы батарей. Не обращайте внимания – это маркетинг. Также, по заявлениям разработчиков Dr.Web для «зеленого робота» дает возможность читать все заблокированные сообщения или немедленно перезвонить на номерок в «черном» списке. Причем непосредственно в самой системе следов нежелательных действий не остается, а информация бережно хранится в логах приложения. При помощи виджета можно контролировать ситуацию – видеть на рабочем столе режимы, переключаться между ними, и увеличивать или уменьшать степень защиты.

Norton Mobile Security

Выбираем лучший антивирус для Android

Данный антивирус предлагает мощный многоцелевой инструментарий - с целой "противоугонной" сложной системой, определяющей новые номера и местоположение пропавшего устройства, фильтрует входящие сообщения, создает многоступечатую схему защиты. Стоить заметить, что выбор контактов, а также вся работа с ними, в специально сформированном списке, реализовано значительно удобнее, чем у многих конкурентов, где необходимо кропотливо долбить вручную. Есть, конечно, и нюансы, очень чего не хватает в нынешней финальной версии Mobile Security, — опции скрытия желаемых личных контактов и проверки файлов по предпочтению пользователя. Пока происходит тест – всё полностью бесплатно. Но есть косвенные данные, которые свидетельствуют о том, что самая финальная версия будет стоить немного кэша. Но пока рано забегать вперед.

AVG Mobilation

Выбираем лучший антивирус для Android

Инновационные разработки коллектива именитых разработчиков из Израиля. В принципе, богатый функционал, но оценить всю его мощь, можно лишь в платнике.

Особенности продукта - режим реального времени для антивирусной части, интегрированные средства для резервного копирования различных приложений, адресной книги, закладок. Кроме того, удачно реализован механизм управления устройством с помощью беспроводных сетей – там связана система дистанционного блокирования, фильтр сообщений и система распознавания пользователей. Хорош диспетчер задач и просто великолепна утилита для удаления – плюсов в системе хватает. Минуса? Куда же без них? Дрянная русификация и не совсем удобный интерфейс заставят ваши нервные клетки помучится. Если кто владеет заморскими языками – лучше не использовать то, что предлагается как русский.

Mobile Security - Trend Micro

Выбираем лучший антивирус для Android

Стандартный набор – защита от фишинга и спама, родительский контроль, антивирусник, система распознавания пользователя. Начинка отличная, но как обычно есть нюансы - компонент Web Reputation уж слишком подозрителен и блокирует правых и левых, защищая от самых обычных ресурсов. Как для нас – перебор в плане безопасности. К тому же, система репутационных оценок для различных порталов устроена относительно непонятно, система практически бесполезна в случае применения серверных приложений, того же Opera Mini, которое умудряется обходить защиту. Ну и остро стоит вопрос обновлений и заплаток – компания не из числа миллиардеров.

MobileSecurity - G Data

Выбираем лучший антивирус для Android

Программное решение от немецких разработчиков. По сути, стандартный набор – мощный антивирус, модуль фильтрации по звонкам и сообщениям, брандмауэр, с интегрированной функцией по контролю активности.

***

Вот такой вот обзор. Из более – менее известных продуктов все здесь. Рекомендаций как таковых нет, просто стоит выбрать функционал под свои предпочтения.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх