Новость из категории: ---

Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Подобно тому, как Джон By изменил кинематограф, привнеся в него стильные и красивые перестрелки, Remedy Entertainment, сотрудники которой вдохновлялись в том числе фильмами Джона By, изменила игровой жанр шутеров от третьего лица. Remedy ухитрилась сделать эти шутеры очень стильными, добавила нуара (что само по себе не достижение, нуарные игры выпускали задолго до шутеров Remedy) и самое главное — создала свой собственный, ни на что не похожий геймплей. Это стильные замедления времени, красивые прыжки в стороны, эффектные повороты героя вокруг себя, мелкие предметы, разлетающиеся на кусочки под градом пуль...

И обратите внимание — никакой системы укрытий. Полицейский Макс Пейн, главный герой игры, не прятался за укрытиями, но красиво выпрыгивал из-за них, эффектно расстреливая врагов в полете... Первые две части Max Payne целиком и полностью соответствовали “линии Remedy”, третья же добавила в игру систему укрытий как признание модных веяний — к тому времени в жанре уже вовсю заправляли Army of Two и Gears of War. Однако дело Remedy не осталось без внимания, и в этой десятке мы знакомим вас с подборкой шутеров от третьего лица, вдохновленных серией Max Payne.

И сразу оговоримся — мир экшенов от третьего лица очень велик и разнообразен. В нашу подборку не попадут шутеры с системой укрытий, которых сейчас подавляющее большинство; классические стрелялки от третьего лица, сделанные по образу и подобию FPS — это когда персонаж просто бежит вперед, иногда пригибаясь, и просто стреляет по многочисленным врагам (Bullet Witch, Made Man); многочисленные экшены с открытым миром, где можно не только стрелять, но и раскатывать на авто, выполнять задания в произвольной последовательности и т. п. (GTA 5, Watch Dogs 2); стремительные слэшеры (Devil May Cry, Bayonetta), медлительные survival horror (Resident Evil 4) и стелс-экшены (Hitman, Splinter Cell). У всех этих жанров есть свои особенности, все обладают своими козырями и недостатками. Но сегодня нас интересует исключительно тот путь, который в начале 2000-х предлагала Remedy Entertainment.

10 место. Gungrave


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Игры Gungrave и Gungrave: Overdose относятся к нашей тематике с очень большими оговорками — по этой причине дилогия и попала на десятое место. Анимешная стилистика дополнена здесь ураганным геймплеем: протагонист носится по уровням, паля с двух рук во все, что движется, а если появляются настоящие толпы врагов — подключает гранатомет, висящий в футляре, похожем на гитарный, за спиной (привет серии фильмов Desperado Роберта Родригеса). Больше по стилистике похоже на слэшеры в стиле того же Devil May Cry с той разницей, что никаких ножей или мечей у главного героя нет. Зато есть множество красивых движений руками при-выстрелах, напоминающих ганката из “Эквилибриума”. Персонаж крутится волчком на месте, ловко подпрыгивает, кувыркается, крутит руками с пистолетами. В целом, игра весьма бодрая. Бегать, скользить к врагам и уворачиваться от пуль приходится часто — место в “Десятке” вполне честное.


9 место. Drake of the 99 Dragons


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Самая несерьезная игра в нашем списке и один из самых первых клонов Max Payne. Drake of the 99 Dragons представляет собой историю восставшего из мертвых киллера, воюющего в мультяшном мире с ниндзя и киборгами. Игра примечательна адовой сложностью: уже на первых уровнях Дрейку, вооруженному только парой пистолетов, противостоят бойцы с автоматическим оружием. Ну, и фирменные приемы из Max Payne, вроде замедления времени, соседствуют здесь с красивой беготней по стенам. Только вот до всего этого еще надо добраться: специальные способности выдаются только со второго уровня, а до тех пор приходится играть в весьма корявый шутер от третьего лица без каких-либо возможностей укрываться от пуль — остается только улепетывать от противников. Те, кто перетерпят первый уровень, получат в награду гораздо более динамичную игру, в которой управляемый нами Дрейк носится чуть ли не до потолка во время боя. Вот только терпения пройти первый уровень, конечно, хватит далеко не у всех. А еще это единственная игра-комикс в нашей “Десятке”.


8 место. El Matador


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Вот он — первый боевик, первый последователь “пути Max Payne”, в котором суперспособности реализованы действительно здорово. По сюжету El Matador ничем не удивляет, игра достаточно средняя, и какой-либо серьезной драмы вы точно не увидите. Опять Латинская Америка, опять обнаглевшие наркоторговцы, которых приходится приструнять очередному крутому парню, на этот раз — по кличке Матадор. Системы укрытий, опять-таки, нет, однако Матадору ничто не мешает двигаться полуприсев, высовываясь из-за угла. Однако это вовсе нс обязательно, ведь, как и Пэйн, Матадор умеет замедлять время! Можно бегать в этом режиме, да и прыжки в режиме bullet time тоже предусмотрены, причем, находясь в воздухе, можно вертеться во все стороны, пытаясь зацепить своими пулями как можно больше врагов. А для кого-то прекрасным помощником будет рикошет — очень удобно бывает застрелить вражеского боевика пулей, которая отрикошетила от противоположной стены. В довершение хочется отметить идеальную по тем временам графику. Есть недостатки, но под нашу тематику игра подходит и заслуженно обитает на восьмом месте нашего “хит-парада”.


7 место. 10 000 Bullets


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

А вот эта игра для PlayStation 2 целиком и полностью выстроена вокруг bullet time. Нам предлагаются на выбор пять различных героев; выбираем того, кто приглянулся — и отправляемся на разборки с очередными толпами злодеев. Геймплей скопирован с Max Payne практически полностью: линейные уровни, множество мишеней для отстрела, суперспособности главных героев и много акробатики (естественно, стрельба в прыжках здесь также имеется). Персонажи на любой вкус: есть стрелки, есть рукопашники, есть те, кто главным образом полагается на сверхспособности в битвах. Кстати, между битвами способности можно развивать. RPG-элемент проекта позволяет зарабатывать очки опыта во время перестрелок, разбрасывая их затем по “умениям” и развивая их. Бонусные миссии и сторонние квесты позволяют значительно продлить прохождение 10 000 Bullets. В целом, игра малоизвестная, однако внимания любителей Max Payne она определенно заслуживает.


6 место. Advent Rising


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Единственная игра в нашем списке, которая может похвалиться полностью фантастическим сеттингом. Действие Advent Rising происходит в далеком будущем, когда люди активно расселяются по миру, а также на ближайшие к Солнечной системе планеты. И тут они сталкиваются с некой агрессивной инопланетной расой... Как водится, именно инопланетян нам приходится уничтожать в этой игре. Режим slo-mo, подчистую скопированный из Max Payne, позволяет главному герою с комфортом сражаться против нескольких противников сразу. Есть и далекие прыжки, и вращение в полете, и другие трюки.


5 место. The Punisher


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Думаем мы, тут особенно ничего объяснять не надо. Проект The Punisher, основанный на комиксах от Marvel, в свое время был одной из наиболее популярных игр, предлагающих “все как у Макса” и при этом — собственную историю, а также геймплей, завязанный на жестокости центрального персонажа. Из новых “фишек” можно отметить возможность брать врагов в заложники, укрываясь за ними, как за щитом. Ну, и крайнюю жестокость Карателя, не стесняющегося проводить противостоящим ему мафиози настоящие Fatality с применением самых разных подручных средств. Впрочем, эта возможность уже пришла из комиксов об этом марвеловском линчевателе.


4 место. Total Overdose


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

В начале статьи мы предупредили, что будем стараться не брать в эту “Десятку" игры от третьего лица, действие которых разворачивается в открытом мире. Однако Total Overdose — это то самое исключение, которое только подтверждает правило. Игра обладает открытым миром, предлагает традиционные для таких проектов покатушки на машинах, но при этом ее боевая система целиком заимствована из серии Max Payne. Главный герой под нашим управлением не только прыгает вверх или в бок, лихо стреляя по своим врагам, но и, к примеру, легко крутит сальто от стены и делает другие подобные красивые трюки. А для рукопашного боя есть лопаты, топоры и мотыги...


3 место. Dead to Rights


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

С игровой серией Dead to Rights все было понятно сразу, как только первая игра сериала поступила в продажу. Dead to Rights с самого начала создавалась по образу и подобию игр сериала Max Payne, то есть мы имеем историю полицейского-мстителя, сражающегося с толпами бандитов, красиво прыгающего куда-то в сторону и время от времени включающего slo-mo. Атмосфера нуара сменилась на яркие ночные улицы и сверкающие неоновыми вывесками клубы. Однако серьезных отличий всего два: большой акцент на рукопашные схватки и пес-помощник главного героя, исполняющий роль суперудара (за него тоже можно было поиграть). Играется Dead to Rights бодро, и если изначально это был клон “Макса”, то теперь от “Пэйна” практически не осталось ничего. Так что если ищете хорошую альтернативу — это оно самое.


2 место. Wet


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Как и Max Payne, Wet — игра очень киноманская. Но ее создатели вдохновлялись совсем не нуаром, а другим, также чертовски привлекательным стилем кино — грайндхаусом. Эстетикой небольших американских кинотеатров Wet пронизана полностью. Изображение словно целиком взято из фильмов 60-х, пленка зернистая, цвета несколько блеклые, озвучка также сопровождается соответствующими спецэффектами, вроде треска и шума, а в перерывах между игровыми главами демонстрируется особый эффект — разрыв пленки.

При этом геймплей в Wet буквально сносит башню. Главная героиня, крутая девушка по имени Руби, бегает по стенам, лихо крутит сальто, прокатывается по полу на коленях, прыгает с одной люстры на другую, да так ловко, что один персидский юноша обзавидуется... И постоянно стреляет, стреляет, стреляет с двух рук по толпам атакующих ее плохих парней. Bullet Time активируется во время эффектных акробатических трюков. Стоит девушке нажать на курок — ив красивом замедлении мы наблюдаем, как пули разрывают тела атакующих ее гангстеров. Заслуженное второе место.


1 место. Stranglehold


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Понятно, что возглавить список экшенов, основанных на геймплее Max Payne, должна была именно игра по Джону By. В какой-то мере это даже забавно. Фильмы Джона By, в том числе и “Круто сваренные”, вдохновили Remedy Entertainment на создание Макса Пейна. А успех Max Payne дал в свою очередь дорогу в жизнь игре Stranglehold — официальному сиквелу “Круто сваренных”.

Здесь мы играем за гонконгского полицейского по кличке Текила, который выходит на очередную тропу войны: на этот раз наш герой противостоит русской мафии. В борьбе с бандитами Текила использует все классические трюки, свойственные Максу Пейну: замедление времени, прыжки в сторону с непременной стрельбой в воздухе плюс есть и некоторые совсем новые трюки. К примеру, Текила может легко и непринужденно съехать по перилам лестницы, отстреливая врагов по мере движения. Если вы так и не признали Max Payne 3 и ищете что-то похожее на первые две части, вам непременно нужно обратить внимание Stranglehold. По крайней мере в плане геймплея это и есть самый настоящий сиквел Max Payne 2.


Vanquish


Топ-10. Шутеры, похожие на Max Payne

Vanquish, шутер от Platinum Games в фантастическом сеттинге, мы решили не включать в эту подборку. Просто потому, что в игре есть отличная система укрытий, и в целом она больше похожа на Gears of War, нежели на Max Payne. Однако и от Max Payne также есть в этой игре некоторые элементы.

Самый главный — скольжение главного героя по полу при помощи ракетного ранца. Атакуя врагов, герой скользит по полу, параллельно расстреливая противников. Иногда он ведет огонь из-за укрытия, но если надоест отсиживаться за стенкой, всегда можно красиво перемахнуть через нее — в этот момент сразу же активируется slo-mo, позволяющее очень эффектно расстреливать врагов, почти как в Max Payne. Можно сказать, что Vanquish соединяет в себе самое лучшее из двух игр: немного от Gears of War, немного от Max Payne. Да еще и смешивает это все с сюжетом насквозь кибернетического будущего, в котором коммунистически настроенные роботы атакуют капиталистические страны, на стороне последних и выступает наш главный герой. Внимания игра, несомненно, стоит, но именно то, что она балансирует на распутье, и не позволило включить ее в нашу “Десятку”.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 16
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх