Новость из категории: Игры » Игровые новости

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

За последнее время в стране восходящего солнца портативная консоль Sony потихонечку, но приближается к продажам 3DS. Не верите — посмотрите сами:
PlayStation Vita – 24,078 (25,017)
3DS LL + 3DS – 23,562 (32,038)

Стоит ли Nintendo задуматься над цифрами продаж и подогреть интерес к своему продукту? Давайте внимательно рассмотрим ситуацию с разных сторон и сделаем соответствующие выводы.1342992354_littlebigplanet-vita-1Для начала необходимо сказать пару слов о самой PS Vita. Портативная консоль от Sony на первый взгляд не сильно отличается от своей предшественницы PSP, но исправляет многие её недостатки и добавляет новые функции. Во-первых, у PS Vita появляется второй аналоговый стик, что делает управление во многих играх очень удобным. Во-вторых, появляется солидного размера сенсорный экран. В-третьих, имеется задняя тач-панель, аналоги которой используются в ноутбуках. Именно с помощью тач-панели и сенсорного экрана игрок получает возможность полного контроля над игрой. При желании, вы можете использовать основной экран для команд управления, прицеливания, устранения врагов, а с помощью задней панели можно дать хорошего пня, вызвав своеобразное землетрясение. Увы, данные возможности редко используются в играх. Интересные задумки можно заметить в LittleBigPlanet, Terraway и Uncharted. Все остальные игры либо копируют данные приёмы, либо предпочитают просто кнопочное управление. На 3DS ситуация аналогична, и, как бы мы долго не пели оды 3D эффекту, он не способен внести в игровой процесс существенной новизны и, в большинстве случаев, только улучшает картинку.

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

Так или иначе, две портативки во многом похожи и выделяют их разве что игры. Давайте взглянем, что предлагают японцам и европейцам за последний год обе эти платформы. На PS Vita в большей мере можно увидеть HD-ремейки или аналоги Monster Hunter. Часть игр благополучно пересекла океан и дошла до нашего рынка. Давайте вспомним недавние релизы: Toukiden, Final Fantasy X, Dynasty Warriors 8 и т.д. Недавно Sony вновь ударила HD-переизданиями по верным поклонникам и только пришедшем игрокам, выпустив Sly Cooper и God of War.

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

Новых проектов от Sony очень мало. Фактически консоль выживает за счёт японских разработчиков и изредка балует релизами западного игрока. Если взять другой регион, например Америку, то продажи у PS Vita значительно меньше, чем у 3DS. Нельзя сказать, что на PS Vita нет игр, они есть, но среди них нет так называемого «систем селлера», ради которого все побегут в магазин покупать новую консоль. Чего не скажешь о Nintendo! Готовимся увидеть бурный рост продаж при выпуске Monster Hunter 4 Ultimate.

Nintendo игнорировать противника всё же не стоит. Хотя у Sony и нет столь сильного разнообразного количества интеллектуальной собственности, команда PlayStation действует иными способами. Возьмём скидки, которые постоянно устраивают в PS Store. Благодаря им некоторые игры можно купить за сущие копейки. Ещё есть программа Cross-Buy, позволяющая одновременно приобрести игру как для стационарной консоли, так и для Vita. Ко всему прочему. портативке досталась поддержка PS4. Так с помощью стриминга, PS Vita превращается в аналог геймпада Wii U. Играть на ней, конечно, не так удобно, но зато количество игр от сторонних разработчиков предостаточно.

Если раньше многие поклонники PlayStation говорили, что Sony подзабила на Vita, то теперь в их сердцах теплиться надежда на выпуск большего числа игр. Учитывая, что скоро состоится E3, где обычно разглашаются большинство анонсов, популярность консоли может возрасти. Поэтому Nintendo надо быть порасторопней. В этому году нас уже не балуют ежемесячно интересным проектом. В январе мы получили Mario Party, в марте Йоши и звёздный дуэт Феникса с Лейтоном, в мае нас вновь поджидают две игры. Неужто сюрприз припасен на осень?

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

В любом случае, глядя на то, что в Японии еженедельно растёт число пользователей портативных консолей, можно быть спокойными за будущее портативных игр. Мобильные устройства даже при наличии всевозможных эмуляторов не заменят нам полноценную консоль, не добавят новшеств в игровой процесс и не подарят огромное количество игр разнообразных жанров. Пусть западным игрокам невдомёк, зачем покупать ещё одно игровое устройство, а разработчикам выгоднее выпускать игры на мобилках — всегда останутся японцы и Nintendo. Уж они то сумеют предоставить остальному миру интересные развлечения. Поэтому крайне важно видеть не только грандиозные продажи 3DS, но и постепенное становление в японском регионе её конкурента PS Vita.

PS Vita и 3DS, друзья или враги?

Наверняка же у многих читателей есть две консоли. Поделитесь своими наблюдениями, может кого надоумите к покупке Vita или 3DS. Пусть эти два продукта и воюют за звание лучшей портативки, их игровые линейки во многом отличается друг от друга. Так почему бы порой ненадолго не сменить устройство ради интересных проектов. Ведь если человеку действительно интересна та или иная игра, он не будет обращать внимания на платформу.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх