Новость из категории: Обзоры, PC

Обзор Void Bastards

Обзор Void Bastards

С момента выхода FTL прошло уже более 7 лет, и за это время многие уже пытались как повторить этот маленький шедевр, так и поэкспериментировать, добавляя к обычному рогалику самые разные жанры, от стратегии до RPG.

Небольшая австралийская студия Blue Manchu (примечательная разве что тем, что в ней работает один из создателей System Shock 2 и BioShock), тоже решила поддаться этому порыву и выпустила свой вариант FTL - на этот раз в сочетании с шутером.

Обзор Void Bastards

ОДИН ЗА ВСЕХ

Сюжетный посыл в Void Bastards прямой и незамутненный, как удар бейсбольной битой: огромный космический корабль «Ковчег» был захвачен космическими пиратами. Экипаж перерезали, двигатели повредили, и теперь он беспомощно завис у Саргассовой туманности. И тут искусственный интеллект корабля вспомнил, что на борту есть бессчетное количество бесправных осужденных, замороженных в криокамерах. Дальше - все просто: размораживаем одного из них, снабжаем стартовым набором оружия и экипировки, и отправляем в туманность на шлюпе, чтобы раздобыть нужные для ремонта детали.

Обставлено это в наигранно-саркастично-издевательской манере бульварного комикса - с соответствующей 2D-графикой и заданиями типа «Чтобы распечатать ваше новое удостоверение, необходимо найти шарик для компьютерной мыши».

Обзор Void Bastards
Cel-shading выполнен настолько хорошо, что двумерные объекты практически невозможно отличить от трехмерных

ПОСЛЕДНЯЯ ОСТАНОВКА

Отсылка к Саргассовому морю, где корабли застревали в плавучих водорослях, использована неспроста. Саргассова туманность в игре точно так же напичкана застывшими космическими кораблями, экипажи которых превратились в неких Пустотных Тварей.

Обзор Void Bastards

Перемещение по туманности выполнено в манере FTL: наш шлюп в походовом режиме перелетает от одного зависшего корабля к другому, постепенно отдаляясь от материнского лайнера. Можно двигаться слева-направо - так мы исследуем корабли примерно схожих характеристик, а можно сверху-вниз, погружаясь глубже в туманность, где враги мощнее, но и добыча лучше.

На глобальной карте нам сразу показывается, какой набор Тварей живет на каждой посудине, и какой луг там можно найти. Остается только решить, стоитли овчинка выделки, подобрать оружие и отправиться на абордаж.

Обзор Void Bastards
Арсенал в игре порой совершенно издевательский. Одни только катающиеся робокотики-бомбы чего стоят

КОСМИЧЕСКИЕ ГОСТИ

Здесь уже наступает черед шутера от первого лица. Каждый корабль - это отдельная игровая карта. Достаточно простая в плане архитектуры: набор коридоров и ключевых комнат, будь то мостик, трюм, генераторный отсек, и т.п. Наша задача - за отведенные несколько минут времени (запас воздуха у нашего альтер эго ограничен) пробежаться по локации и максимально ее обчистить, начиная от запасов еды и топлива и заканчивая каким-нибудь ключевым предметом, необходимым для изготовления продвинутой экипировки.

Обзор Void Bastards

Все бы ничего, но благородному делу выноса ценных вещей мешают сразу несколько факторов. Во-первых, Пустотные Твари. Они мутировали из людей, поэтому выглядят антропоморфно. Иногда стреляют, иногда взрывают себя, иногда телепортируются. Есть мощные-бронированные, есть быстрые и летающие. Главный момент - на Тварей приходится тратить боезапас, который довольно ограничен и пополняется лишь редкими случайными находками залежей боеприпасов. Так что игра, на самом деле, больше мотивирует к стелсу, чем к полноценным перестрелкам.

Во-вторых, кроме Тварей есть еще автоматические системы защиты корабля: турели и роботы, которых тоже лучше избегать. То есть не просто обшаривать все подряд помещения, а плутать, выбирая обходные пути.

И, в-третьих, на кораблях зачастую бывают еще заблокированные двери и всякие неприятные сюрпризы: пожары, оголенные электрические кабели и радиоактивные лужи, которые превращают простую, казалось бы, локацию в сложный ребус, который так просто не решить.

Обзор Void Bastards

В целом, шутерная часть работает на твердую четверку. Арсенал оружия хоть и небольшой, но весьма разнообразен, враги не примитивные, и тоже выделяются каждый по-своему. Что не дает игре взлететь выше, так это пресловутая FTL-механика, которая подразумевает монотонный однообразный гринд, зачистку очень похожих друг на друга кораблей - раз за разом, этап за этапом. И утомлять это начинает гораздо раньше, чем заканчивается сюжетная линия.

Обзор Void Bastards

Вердикт

Если бы в Blue Manchu выбрали несколько иной жанр, с большим упором на кампанию и меньшим на рогаликовский гринд ради гринда, Void Bastards вполне могла оказаться если не новым «Биошоком», то хотя бы чем-то, способным с ним посоперничать. А так получилась необычная, качественная, но не хватающая звезд с неба поделка.



Итоговая оценка: 7 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх