Новость из категории: Информация, Интернет

IPv6 прокси-сервер - что это такое

IPv6 прокси-сервер - что это такое

Начать данную статью следует с небольшого экскурса в иcторию: 70-е года прошлого века ознаменовались появлением протокола IPv4 TCP/IP, который позволял присваивать каждому устройству в сети персональное имя - IP-адрес. Используемое шифрование позволяет использовать более 4 млрд. уникальных адресов, что в текущих реалиях - катастрофически мало. По сути, уже в 2017 году данный протокол полностью исчерпал себя и стал слишком мал для постоянно растущих аппетитов глобальной сети.

Выходом из сложившейся ситуации стал более емкий и, что главное, гибкий протокол, получивший название IPv6. Он имеет длину в 128 бит и практически не ставит никаких ограничений по числу уникальных адресов - их может быть аж 340 ундециллионов.


IPv6 прокси-сервер - что это такое

Таким образом, нет ничего удивительного в том, что с каждым годом IPv6 набирает все большие обороты, а использование прокси-серверов с данным протоколом как никогда актуально. Отмечу, что на spaceproxy.net вы сможете приобрести IPv6 прокси-сервер и оценить все его преимущества уже прямо сейчас.

Преимущества IPv6

• Позволяет получить статический адрес даже в том случае, если у пользователя он динамический и скрывается за NAT провайдера Интернет-сети.
• Пользователь может создать собственную огромную домашнюю сеть, включающую в себя 264 клиентов.
• Данный протокол чрезвычайно быстрый (вплоть до до 1 Гбит/с), поэтому благодаря ему значительно увеличивается скорость связи и передачи данных.

Недостатки

• Данный протокол не совместим с IPv4, поэтому для их связи потребуется специальный шлюз-переводчик.
• На данный момент с этим протоколом работает не так уж много сайтов - по данным Google, в районе 30%. При этом следует отметить, что глобальный переход на IPv6 неизбежен - это лишь дело времени.

IPv6 прокси-сервер - что это такое

Способы подключения

1. 6to4. В сети существует множество сайтов, которые автоматически генерируют адреса и раздают их пользователям.

2. Прямое. IPv6 можно получить и напрямую от провайдера Интернет-подключения... впрочем, на данный момент эта практика не сильно распространена.

3. Покупка адреса в специализированных сервисах - например, на уже упомянутом ранее spaceproxy.net. В данном случае вы покупается IPv6 прокси у брокеров и можете использовать его по своему усмотрению.

У первых двух способов есть свои недостатки: на один адрес могут повесить несколько пользователей, что непременно отразиться на его пропускной способности, при этом их надежность и защищенность находятся под большим вопросом. Поэтому наиболее предпочтительный вариант третий, но и у него есть один недостаток - за него придется заплатить.

IPv6 прокси-сервер - что это такое

Основные преимущества использования IPv6 прокси

• Доступ к Интернету через современный скоростной протокол.
• Полная защита устройств от посягательств извне. IPv6 является наиболее безопасным и его взлом - нечто за гранью фантастики.
• Анонимность. По сути, вас практически невозможно отследить стандартными средствами.
• Обход ограничений Интернет-провайдеров. Вы сможете без каких-либо ограничений посещать все заблокированные в вашей стране Интернет-ресурсы.
• Экономия трафика. При необходимости IPv6 позволяет сжимать данные.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх