Новость из категории: Информация, Linux

Обзор музыкального плейера Elisa

Обзор музыкального плейера Elisa

Мы питаем слабость к тем, кто дружит с современным рабочим столом KDE Plasma. Музыкальных плейеров, ориентированных на KDE и Qt, великое множество — например, Amarok, Juk и Clementine, но худо ли иметь выбор, особенно если он показывает весьма сильную активность разработки? Разработчик KDE Маттье Гайен [Matthieu GaMien] недавно выпустил Elisa, музыкальный плейер, соответствующий принципам визуального стиля Plasma, использовав в нем уже знакомые технологии, такие как Baloo для индексации и QML для общего интерфейса.

Обзор музыкального плейера Elisa
Elisa автоматически индексирует всё в -/Music. Так что, если вы скачаете всю свою музыку, используя вк мп3 мод бесплатно, и переместите ее в эту папку, то она сразу же появится в вашей библиотеке

Проект пока что очень юн и не так богат функциями, как перечисленные нами плейеры. Логичнее сравнивать Elisa с Babe — минималистским музыкальным плейером на Qt5. Два этих плейера созданы с абсолютно разными подходами: Babe пытается упаковать как можно больше функций в суперкомпактный GUI с крошечными кнопками, а Elisa показывает более крупные кнопки управления и специальные области, чтобы вы чувствовали себя комфортнее. Мы считаем, что предпочтения у всех свои, но должны признать, что в Elisa имеются определенные преимущества. Во-первых, он автоматически определяет все воспроизводимые пункты в вашей директории ~/Music, что очень удобно и совсем не мешает.

Обзор музыкального плейера Elisa

Вам ничего не надо делать, чтобы при первом запуске импортировать свою музыкальную библиотеку: Elisa позаботится об этом самостоятельно. Еще одна приятная функция — интерфейс Elisa, на QML, благодаря которому плейер выглядит естественно на любом устройстве.

Обзор музыкального плейера Elisa

В остальном Elisa придерживается принципов простоты и легкости в использовании. Он предлагает категории Now Playing [Сейчас воспроизводится], Albums [Альбомы] и Artists [Исполнители] слева, область контента категории в середине и область воспроизведения справа. В Elisa вообще нет опций или настроек, так что это, возможно, плейер с самым простым GUI, который мы вообще видели. Загрузите систему с пакетом зависимостей KF5 и смело компилируйте этот музыкальный плейер из исходника, потому что пакетов или мало, или вообще нет.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх