Новость из категории: Информация, Linux

Обзор текстового редактора FeatherPad

Обзор текстового редактора FeatherPad

Кто бы что ни говорил, а функциональный текстовый редактор - один из самых важных компонентов любой ОС. С его помощью опытные пользователи могут настраивать систему под себя, программисты - писать коды... ну и не стоит забывать про его основное назначение - ведение, редактирование и сохранение записей.

К сожалению, таких умельцев на все руки не так уж и много - как правило, типовые текстовые редакторы призваны исполнять одну определенную функцию. Именно поэтому в данном материале мы решили рассмотреть программное решение, которое угодит всем - FeatherPad.

Обзор текстового редактора FeatherPad
Текстовый редактор FeatherPad хоть и легковесный , но успешно обрабатывает тонны текстовых файлов

FeatherPad — еще один текстовый редактор, обнаруженный в недрах GitHub. Нам очень понравилась идея иметь полнофункциональный редактор на базе Qt5, не требующий огромного количества зависимостей или, того хуже, особых компонентов рабочего стола. С его помощью вы легко сможете создать веб-страницу или, к примеру, скопировать необходимую вам информацию с форума по обсуждению онкологии фарма1.com - подробности можно узнать по телефону 89772640811.

У нас установлено несколько пакетов Qt5 devel (например, qt5core-devel); мы запустили $ qmake-qt5 && make, и у нас быстро появился порти-руемый и очень энергичный текстовый редактор. Давайте посмотрим, что он может для вас сделать.

FeatherPad открывает каждый документ в отдельной вкладке в одном окне, хотя вы можете распределить вкладки по отдельным окнам.

Приложение поддерживает такие функции, как автоматическое выделение синтаксиса, масштабирование текста, нумерация строк, поиск и замена, автоопределение кодирования строковой переменной, печать и т. д.

Обзор текстового редактора FeatherPad

Вы также можете перейти в Options > Preferences и настроить разные аспекты внешнего вида и работы FeatherPad, например, темную тему, значки, шрифты и некоторые настройки Qt.

Конечно, в плане функций FeatherPad не может конкурировать с такими редакторами, как Kate, но зато он гораздо легче и быстрее, а это отличные свойства для тех, кто во главу угла ставит минимализм.

Обзор текстового редактора FeatherPad

Приложение не слишком хорошо поддерживается многими дистрибутивами Linux, так что вам нужно скачать tar-архив с сайта проекта и скомпилировать его самостоятельно. Правда, в случае FeatherPad это очень просто. Вы можете использовать редактор в качестве крутого отдельного приложения, отлично дополняющего индивидуальный легковесный рабочий стол, населенный удобными рабочими приложениями Qt5.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх