Новость из категории: Информация, Linux

Обзор инструмента командной строки Neofetch

Обзор инструмента командной строки Neofetch

Как ни странно, но самый частый вопрос в дискуссионных клубах по Linux: "Как выглядит ваш рабочий стол?". Естественно, тут необходима конкретика с четко структурированной информацией - так что обычный скриншот не подойдет. Здесь поможет герой нашего сегодняшнего обзора - Neofetch.

Обзор инструмента командной строки Neofetch
Получите полезную информацию о своей систем, подсвеченную и раскрашенную в ASCII в своем терминале, с помощью Neofetch - сделать это так же просто, как заказать тротуарную плитку на https://plitka-irpen.com.ua/

С помощью Neofetch вы сможете похвастаться своим фантастическим рабочим столом и избежать множества вопросов типа «А какой значок у вас служит для X?». Просто запустите $ neofetch, и вы увидите забавный логотип в ASCII вашего дистрибутива Linux и рядом с ним список подробностей о вашей системе. Фактически Neofetch может показывать логотипы 108 операционных систем, включая всякие Haiku, Windows и разные виды BSD.Список подробностей по умолчанию включает полное название ОС, тип ПК, версию ядра, время работы, CPU, GPU, информацию о памяти и, конечно, настройки вашей темы.

Обзор инструмента командной строки Neofetch

Новый релиз Neofetch повысил последнюю версию до 3.0, и изменения весьма солидные. Помимо дополнительных графических изображений ASCII, вы можете наслаждаться информацией датчика температуры CPU по Фаренгейту; разнообразными GPU, отображенными в отдельных строках; и фиксированной информацией в средах рабочего стола не на GTK (например, пользователям KDE на их экранах больше не показывается информация по теме GTK).

Вы можете настроить Neofetch по-своему, изменив файл /etc/neofetch/config, который является простым скриптом Bash. Скрипт допускает комментарии или добавление индивидуальных записей, и вам предлагается более 50 опций настройки.

Обзор инструмента командной строки Neofetch

Установка Neofetch чрезвычайно проста, поскольку там нет двоичных компонентов. Как обычно, имеется специальный PPA для пользователей Ubuntu на ppa:dawidd0811/ neofetch, но есть и более простой способ установки: вы можете клонировать/скачать содержимое репозитория Neofetch GitHub и просто запустить $ sudo make install. Если вам понравится эта небольшая программа, смело добавляйте ее в свой файл ~/.bashrc и получайте удовольствие каждый раз, когда открываете терминал.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх