Новость из категории: Фильмы, Сериалы

Netflix решили засудить за сокрытие реального положения дел от акционеров

Netflix решили засудить за сокрытие реального положения дел от акционеров

На стриминговый сервис Netflix подали в суд, обвинив компанию в сокрытии реального положения дел от собственных акционеров. Истцы требуют возмещения убытков, связанных с подешевевшими акциями платформы.

Как пишет Reuters, истцом в деле выступил инвестиционный фонд из Техаса, подавший заявление в федеральный суд Сан-Франциско. По версии истца, руководство Netflix не раскрыло акционерам информации о замедлении роста платформы из-за усиления позиций конкурирующих сервисов, а также о потере подписчиков, что привело к резкому падению котировок акций. В этой связи от ответчика требуют возместить убытки инвесторам, которые покупали акции компании с 19 октября 2021 года по 19 апреля 2022 года. В исковом заявлении указаны имена глав Netflix Рида Хастингса (Reed Hastings) и Теда Сарандоса (Ted Sarandos), а также финансового директора Спенсера Нойманна (Spencer Neumann).

Отчёт компании по результатам деятельности в I квартале действительно оказался катастрофическим: впервые за 10 лет платформа потеряла 200 тыс. подписчиков, а во II квартале их число может снизиться ещё на 2 млн. Ситуацию усугубила потеря ещё 700 тыс. подписчиков на фоне украинских событий. В результате акции компании за первый же день потеряли без малого 40 % в цене. После ухода Netflix с российского рынка в отношении сервиса также подали два иска, посчитав эту меру нарушением прав потребителей.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх