Новость из категории: Hi-Tech

Новое приложение Glaze способно защитить человеческие произведения искусства от краж со стороны ИИ

Новое приложение Glaze способно защитить человеческие произведения искусства от краж со стороны ИИ

Академический исследовательский проект Чикагского университета Glaze запустил бесплатное приложение для художников для борьбы с воровством генераторами изображений их «художественной интеллектуальной собственности».

В научной статье, опубликованной командой, объясняется, что бета-версия приложения добавляет почти незаметные изменения к каждому произведению искусства, которые призваны препятствовать ИИ-моделям считывать данные о художественном стиле и имитировать стиль произведения искусства и самого художника. Плюс к этому данная разработка заставляет ИИ идти по ложному, перенаправляя их в сторону других общедоступных стилей.

Эффективность защиты Glaze варьируется – некоторые художественные стили лучше подходят для «маскировки» (а значит, защиты) от ИИ, чем другие. Но цель состоит в том, чтобы предоставить художникам инструмент для борьбы с майнерами данных — и максимально усложнить им задачу по копированию уникальных художественных стилей. Как результат, художники смогут без опасения выставлять свои работы на всеобщее обозрение.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх