Новость из категории: Игры » Превью

Destiny. Обзор альфа-версии

Destiny. Обзор альфа-версии

Пол-миллиарда долларов на одну игру, пусть и очень большую - это вам не шутки. Если кто не в курсе - именно столько Activision планирует потратить на Destiny. Игра должна просуществовать, как минимум, 10 лет, а то и больше. В общем, планы и у издателя, и у разработчика смелые. Храбрые такие планы. Мы с нетерпением ждали E3. По слухам, именно там должен был открыться доступ в альфа-версию игры. Слухи оправдались. Доступ мы получили. Обо всём, что нам удалось увидеть в игре, мы расскажем в нашем превью.

Destiny. Обзор альфа-версии

Сразу говорим - в альфе нет практически ничего, что касалось бы сюжзета игры или её бек-граунда. Всех тестеровщиком сразу бросают вроде как в самую гущу событий. На выбор предлагаются три сюжетные миссии и режим PvP. Действие всех миссий происходит на Земле - никаких Марсов с Венерами тут нет, зато PvP забрасывает вас прямо на Луну. Локации для сюжетных миссий - это территории здоровенного российского космодрома - космодром этот давно заброшен, всё давно проржавело, среди руин шныряют страшноватые инопланетяне, которых называют Падшими.

Destiny. Обзор альфа-версии

Несмотря на то, что эти Падшие используют всякое крутое футуристическое оружие, больше всего они напоминают гоблинов из какой-нибудь фентезийной MMORPG. Самых крутых вообще называют Колдунами. Можете всё это называть красивым словом Технофентези, если вам так будет удобно. Первое, на что можно обратить внимание - это дизайн, дизайн вообще всего. Художники из Bungie вообще такие молодцы, что просо диву даёшься. Враги, персонажи, броня, техника - всё здесь выглядит необычно, но классно. Всё, знаете ли, атмосферно. Ну а локации - локации - это просто песня. Огромные площади разрушенного космодрома с проржавевшими ракетами на стартовых площадках - это, наверное, лучшее, что мы видели за последнюю пару лет. Ну, может, и не лучшее, но в плане дизайна уровней игра точно выглядит очень здорово. Обидно, что кроме Земли в альфе мы ничего не увидели, ещё отметим, что локации в игре очень, очень большие, с целой кучей доступных к исследованию зданий. Для быстрого перемещения здесь есть что-то вроде хавер-байкера, его можно в любой момент вызывать прямо с орбиты. Правда, мы всё равно по большей части ходили пешком, и заглядывали в каждый угол. Каждая миссия здесь начинается с короткой заставки, с высадки на планету. Если вы заходите в кооперативное задание, то во время загрузки карты к вам могут присоединиться двое других игроков, если вы сделали свою группу в личной.

Destiny. Обзор альфа-версии

Destiny. Обзор альфа-версии

После этого вы или в одиночку, или с временными товарищами направляетесь к своей цели. Во время выполнения некооперативных миссий, даже если вы зайдёте туда в одиночку, вы можете встретить ещё кого-нибудь из пользователей, можете побегать вместе с ними, можете наплевать на них - дело ваше. На локациях мы заметили определённые точки, на которых периодически происходит респаун врагов, само собой, они появляются не из воздуха - гремит гром и с неба падают эдакие драконы. Или просто высаживается транспортный корабль. По-началу это даже впечатляет, но со временем привыкаешь.

Destiny. Обзор альфа-версии

Сами миссии, доступные в альфе, оказались довольно стандартными - в этом плане игра больше всего напомнила нам "Warface" - вы потихоньку продвигаетесь к своей цели, по пути убивая кучу всяких сволочей, и качаясь. Только в Destiny вы можете свободно отойти от своей задачи и отправиться погулять. Исключение - финальная кооперативная миссия. Она была наиболее структурированной со своими этапами. На определённых отрезках задания приходилось делать определённые вещи - отбиваться от волн противников, пока кто-то пытается открыть дверь, или убивать боссов.

Destiny. Обзор альфа-версии

Destiny. Обзор альфа-версии

В альфе боссов было два - это огромный ходячий танк, который может расправиться с вами за один выстрел, и не менее огромный летающий глаз - оба они были очень крепкие, при том, что миссия была рассчитана на игроков нашего уровня. Всё стало проще после того, как мы нащупали у боссов определённые уязвимые точки. Догадываться, где они находятся, пришлось самим - никаких подсказок игра не даёт. В принципе, так даже интереснее. Если приноровиться, обоих боссов можно уничтожить минут за 10. Как шутер Destiny оказалась хорошей игрой, здесь есть много разного оружия от револьверов и дробовиков до снайперских винтовок и каких-то плазмаганов. Персонаж может носить с собой три пушки - основную, второстепенную и специальную. Специальной у нас была ракетная установка, особого толка от которой не было. Оружие имеет свои параметры вроде скорострельности, урона или дальности. Ещё оно подразделяется по распространённости - мы видим обычные и редкие стволы - то же самое и с экипировкой. В целом перед нами весьма неплохая, динамичная игра. MMO FPS, которая всё-таки в плане механики не дотягивает до уровня хороших одиночных триплэй-шутеров. Хотя, как мы уже говорили - Destiny уже сейчас может заткнуть за пояс многие другие игры по своей атмосфере и по дизайну. Отдельно поясним для тех, кому надо пояснять отдельно - как шутер игра вовсе не плохая, она просто нормальная, нормальная ровно настолько, насколько может быть нормальным шутер с респаунящимися на открытой местности врагами.

Destiny. Обзор альфа-версии

Приятное впечатление у нас осталось от мультиплеера. Мы играли в режиме 6 на 6 и команды соревновались за контроль над ключевыми точками. Все преимущества высокоуровневых игроков здесь нивелируются. Мультиплеерный режим был самым обыкновенным, но тоже неплохим. Примечательно, что игроки могут использовать вооружённый транспорт и стационарные турели, хотя, как нам показалось, PvP здесь в первую очередь рассчитан на сражения на своих двоих. В альфа-версии также был доступен социальный хаб, так называемая башня. Эта башня - своеобразный центр, база для всех игроков. Там можно найти нескольких торговцев, продающих обмундирование, оружие, транспорт, и всякие декоративные эмблемы. Есть и так называемый криптограф, который распознаёт найденное вами снаряжение и делает его доступным для использования. Некоторые вещи, как этого и следовало ожидать, имеют ограничения по уровню. Начальные уровни кстати в альфе зарабатываются довольно медленно, с каждым левел-апом у нас автоматически открывались характерные для класса скилы. К примеру, возможность метать нож или призывать откуда-то огненный пистолет.

Destiny. Обзор альфа-версии

Destiny. Обзор альфа-версии

Альфа-версия Destiny оставила у нас хорошее впечатление. Даже несмотря на однообразность доступных в ней миссий, мы переигрывали их не без удовольствия. Чем-то эта игра цепляет. Возможно, своими масштабами, атмосферой и дизайном, но не будем забегать вперёд. Дождёмся бета-теста, посмотрим на другие локации и задания и подумаем ещё раз. Всё-таки альфа - это ещё совсем-совсем рано.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх