Новость из категории: Hi-Tech

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Гарнитура дополненной и виртуальной реальности (AR/VR) Apple Vision Pro стала классическим one more thing во время презентации на WWDC 2023. Находясь на сцене, генеральный директор компании Тим Кук заявил, что новое устройство, которое Apple называет «революционным пространственным компьютером» , стало квинтэссенцией десятилетия разработки. В частности, было озвучено, что во время работы над гарнитурой инженеры Apple создали 5000 новых патентов.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Основная задача Apple Vision Pro не столько в том, чтобы погрузить пользователя в виртуальную реальность, сколько в расширении его возможностей благодаря сочетанию реального мира с цифровым. Во время демонстрации возможностей гарнитуры, на этом моменте был сделан особый акценти. Иконки приложений в операционной системе устройства visionOS появляются прямо поверх того, что человек видит в реальности. Окна при отображении бросают тень на объекты в комнате.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

То есть, в отличие от идеи Meta о всеобъемлющей метавселенной, в которой можно потеряться, Apple все же предпочитает полностью не отрывать людей от реальности. Хотя устройство позволяет гораздо глубже погрузиться в цифровой мир - регулировка данного процесса осуществляется при помощи колесика Digital Crown.

Впрочем, давайте не будем забегать вперед, а подробнее рассмотрим возможности Apple Vision Pro. Тем более, что общее представление о гарнитуре уже сформировано, а ее детальные характеристики, похоже, появятся только ближе к началу продаж в начале следующего года.

Модульный дизайн Apple Vision Pro

Уже с первого взгляда на гарнитуру, в ней легко узнать руку дизайнеров Apple, которые, похоже, вдохновлялись Apple Watch. По крайней мере, Apple Vision Pro имеет с ними несколько общих элементов дизайна. Фронтальную часть устройства занимает сплошная стеклянная панель, плавно перетекающая в алюминиевую рамку корпуса, к которой магнитом присоединяется мягкая насадка для лица Light Seal из ткани, а также Head Band – тканевый ремешок со специальным плетением для воздухопроницаемости и лучшей гибкости.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Модульная конструкция Apple Vision Pro позволяет подобрать насадку для лица требуемого размера. В компании не уточнили, как именно будет происходить этот процесс, но, похоже, если гарнитура планируется для использования всей семьей, то каждый будет иметь собственную насадку. Это, в принципе, более гигиенично, но возникает вопрос в стоимости таких насадок.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499
Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Ремешок Head Band также может отсоединяться от корпуса Apple Vision Pro и регулируется отдельным фиксатором, похожим на увеличенное колесо прокрутки Digital Crown. В Apple будут продавать ремешки разных размеров и предложат покупателям разные цвета его исполнения. Все как у Apple Watch.

Компания не сообщает вес Apple Vision Pro, но уверяет, что гарнитуру комфортно носить целый день.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Интересно, что при использовании в режиме дополненной реальности на фронтальное стекло выводится изображение глаз пользователя, чтобы окружающие могли с ним лучше взаимодействовать. Эту функцию компания называет EyeSight. В то же время, если погрузиться в виртуальную реальность, то фронтальное стекло начинает светиться, показывая, что пользователь не может увидеть людей рядом с ним.

Дисплеи и платформа

Традиционно для Apple во время анонса нового устройства, а тем более новой категории, очень мало технических подробностей. Компания сосредотачивается на сценариях использования, что, конечно, является отличным маркетинговым приемом, но никак не облегчает работу журналистов.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Пока точно известно, что оба встроенных в Apple Vision Pro micro-OLED-экрана будут формировать изображение из 23 миллионов точек, что выше, чем разрешение 4К на один глаз. Apple обещает очень качественную и реалистичную картинку с четким отображением текста под любым углом обзора.

Каждый экран Apple Vision Pro прикрывает три сверхпрозрачных линзы, однако диоптрии в гарнитуре не регулируются. В Apple предлагают людям с плохим зрением отдельно покупать специальные оптические вставки ZEISS под свою остроту зрения. Они будут подключаться к корпусу гарнитуры магнитами.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Учитывая различные сценарии использования Apple Vision Pro, для устройства требовалась быстрая платформа, однако с пассивным охлаждением. Для этого отлично подошел процессор компании Apple M2, дополненный новым чипом R1. Последний необходим для обработки данных из 12 встроенных камер гарнитуры, 5 сенсоров и 6 микрофонов.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499
Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Безопасность данных в Apple Vision Pro обеспечивается биометрическим сканированием. Однако, в отличие от отпечатков пальцев или распознавания лица, как это реализовано в компьютерах Mac и iPhone, гарнитура сканирует радужную оболочку глаза через систему Optic ID. В Apple говорят, что даже идентичные близнецы не смогут пользоваться одним профилем, столь точным является сканирование глаз.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Радужная оболочка глаз пользователя сканируется под невидимыми светодиодными лучами, а затем сравнивается с зарегистрированными данными Optic ID, защищенными Secure Enclave. Так что никто кроме вас не сможет разблокировать гарнитуру или осуществить оплату через Apple Pay.

В Apple уверяют, что то, куда смотрит пользователь, остается частной информацией при использовании Apple Vision Pro, и данные об отслеживании взгляда не передается ни в Apple, ни сторонним приложениям, ни вебсайтам. Кроме того, данные с камеры и других датчиков обрабатываются на системном уровне, поэтому отдельным программам не нужно видеть окружение для нормальной работы.

Система EyeSight также включает в себя визуальный индикатор, который дает окружающим понять, когда пользователь снимает фото или видео на встроенные в гарнитуру камеры.

Управление

Камеры и датчики требуются не только для того, чтобы определять положение гарнитуры в пространстве. Они позволяют использовать достаточно футуристическую систему управления и понять, куда смотрит пользователь и в каком положении находятся его руки.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Благодаря этому в интерфейсе операционной системы visionOS достаточно посмотреть иконку программы или элемент интерфейс и соединить большой и указательный палец, чтобы нажать на них. Точно таким же способом можно менять положение виртуальных элементов интерфейса в пространстве и изменять их размер. Это достаточно интуитивно и не требует от пользователя дополнительной практики. Также вместо жестов можно использовать голосовые команды.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Впрочем, у Apple Vision Pro есть поддержка Bluetooth и возможность подключить клавиатуру и мышь, если для это необходимо. Ведь виртуальная клавиатура с предиктивным вводом в visionOS тоже есть.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

На корпусе гарнитуры есть колесо Digital Crown, позволяющее тонко регулировать переход между дополненной и виртуальной реальностью. К примеру, можно изменить фон только небольшого поля зрения, а можно полностью «перенестись» в другую локацию.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Еще одна клавиша отвечает за создание пространственных фото и пространственных видео, превращая гарнитуру в продвинутую 3D-камеру.

Возможности Apple Vision Pro

Дополненная и виртуальная реальность имеют достаточно много сценариев для использования, и Apple Vision Pro пытается предоставить пользователям лучшее из двух миров, как для работы, так и для развлечений. Преимуществом здесь является то, что все пространство вокруг пользователя в гарнитуре может становиться интерактивным. На нем могут показываться окна программ, отображаться дополнительная информация или графика, или вообще совершенно другая, виртуальная картинка.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

В ходе презентации Apple показала несколько сценариев использования гарнитуры, основанных на ее собственных программах. Один из них, это просмотр фото и видео, когда изображение можно увеличивать до любого размера, а панорамы можно просматривать в столь большом формате, что будет казаться, будто находишься в месте съемки.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Для просмотра фильмов можно создать эффект, словно пользователь находится в кинотеатре, развернув гигантский экран и затенив все вокруг.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Генеральный директор Disney Боб Айгер выступил во время презентации Vision Pro, заявив, что «революционная платформа позволит создавать истории с глубоким погружением, используя технологии, которые раньше были невозможны». В рекламном ролике для гарнитуры были показаны разные концепции, над которыми работает Disney, в том числе 3D-показ матчей NBA. Айгер заявил, что стриминговый сервис Disney+ будет доступен на Apple Vision Pro "в первый же день продаж" гарнитуры.

Apple Vision Pro будет поддерживать игровые контроллеры, а уже на старте продаж гарнитуры компания планирует сделать для нее доступными 100 игр из Apple Arcade. Скорее всего, к тому моменту появятся дополнительные предложения от разработчиков.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Во время работы гарнитура позволяет использовать браузер, проверять почту, работать с документами и, в целом, поддерживает установку из App Store дополнительных программ от сторонних разработчиков. Достаточно удобно, что Apple Vision Pro сразу поддерживает установку приложений для iPhone и iPad. Кроме того, разработчики смогут сразу же создавать программы под новую платформу visionOS.

Звук

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

По бокам Apple Vision Pro в месте крепления ремешка для фиксации на голове находятся два направленных динамика, позволяющих гарнитуре формировать пространственный звук.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Персонализированное пространственное звучание основано на геометрии головы и ушей пользователя, кроме того, датчики гарнитуры сканируют окружающее пространство, чтобы учитывать объекты и их материалы в помещении и создавать звук, словно идущий извне.

Автономность

Apple не раскрывает, какие именно аккумуляторы используются в Apple Vision Pro, известно только, что источник питания расположен в отдельном блоке, который подключается к гарнитуре через магнитный коннектор типа MagSafe.

Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499
Apple Vision Pro – привет, будущее... за $3499

Одного такого аккумулятора хватает только на 2 часа работы, но Apple отмечает, что Vision Pro может работать от постоянного питания целый день. Подойдет ли для этого блок питания от Mac или с гарнитурой будет идти специальное зарядное устройство, пока не известно. Скорее всего, это будет просто кабель USB-C с магнитным коннектором.

Сколько стоит Apple Vision Pro?


Гарнитура стартует от $3499 и должна начать продаваться в начале следующего года на сайте и в магазинах Apple Store в США, а в других странах появится чуть позже.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх