Новость из категории: Информация

Ubuntu 10.10 Netbook Remix: революция или провал?

Содержание:
1. Инсталляция (Вы читаете данный раздел);
2. Интерфейс Unity;
3. Проблемы;
4. Общее впечатление;
5. Как обустроить нетбук?;
6. Туманное будущее.
Ubuntu 10.10 Netbook Remix: революция или провал?

Ubuntu 10.10, как и несколько предыдущих релизов этого популярного дистрибутива Linux, имеет модификацию Ubuntu Netbook Remix (или сокращенно UNR 10.10). Она разработана специально для нетбуков, планшетов, MID и других мобильных устройств, причем особо подчеркивается адаптация интерфейса для сенсорных экранов. Найти в наших реалиях планшет, на который можно установить Ubuntu, - задача из области фантастики, а вот в качестве операционной системы для нетбука UNR 10.10 выглядит, на первый взгляд, очень привлекательно.

В этой статье я опишу мой личный опыт установки Netbook Remix на нетбук MSI U90x. Возможно, какая-то часть из описанных тут проблем вызвана специфическим «железом» конкретного устройства, но большая их часть все же связана с самой системой.

Ubuntu 10.10 Netbook Remix: революция или провал?

Инсталляция

Для начала нужно сказать, что протестировать UNR 10.10 на обычном десктопе, «полноразмерном» ноутбуке или в виртуальной машине проблематично - при попытке загрузится с LiveCD вы скорее всего получите уведомление о том, что система не может найти подходящий видеодрайвер. Похоже, сборка UNR 10.10 рассчитана исключительно на видеокарты в нет-буках. В таких случаях самый простой выход - установить пакет netbook-desktop в десктоп-версии Ubuntu 10.10 и использовать тип сессии netbook при входе в систему.

Для тестирования был взят типичный средний нетбук MSI Wind U90x (его характеристики можно увидеть на http://www. digitgeek.com/msi-wind-u90x-review). Инсталляция UNR 10.10 ничем не отличается от установки обычной десктоп-версии Ubuntu. Это относится и к размеру диалога установки, который не уме-стился по высоте на экране, несмотря на приличное для нетбука разрешение 1024 x 600. В этой версии остался и другой давний недочет - сетевые настройки, введенные во время инсталляции, не переносятся автоматически в установленную систему, и их нужно вводить повторно. В остальном пожаловаться не на что - установка проходит быстро и без проблем.



Главная задача для Вас на сегодняшний день - это ремонт шин (http://www.prokoleso24.ru/remont_shin/), а не установка очередного Linux-дистрибутива? Что ж, в таком случае я рекомендую Вам обратиться к специалистам, которые быстро и качественно выполнят данную работу. И на их роль идеально подойдут сотрудники компании «ПроКолесо24»!

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх