Новость из категории: PC, Обзоры

A Story About My Uncle | Обзор №2

A Story About My Uncle | Обзор №2

Любишь мечтать? Часто видишь сны о других мирах? Слово «приключение» вызывает у тебя благоговейный трепет и щенячий восторг? Если ты ответил «да-да-да», то у меня есть для тебя приятный сюрприз. Маленькая шведская инди-студия подарила миру мини-шедевр - чудесную сказку-приключение с элементами научной фантастики.

A story about my uncle с аквалангом погружает нас в фантастическую и трогательную историю невероятных приключений, которую отец рассказывает своей дочурке перед сном. Этот рассказ возвращает нас в прошлое, когда герой, еще будучи подростком, в поисках своего дяди-изобретателя забрался в его лабораторию. Оказалось, что дяденька без дела не сидел и открыл портал в удивительный параллельный мир, в котором, попирая законы гравитации, огромные скалы парят в небесах, а летучие корабли бороздят воздушные океаны. А еще там живут похожие на людей безобидные и симпатичные создания - люди-саламандры. Дядя, естественно, уже давно собрал манатки и сиганул в портал исследовать неизведанные края. Главный герой под предлогом «А что, я самый лысый?» позаимствовал в лаборатории парочку дядиных изобретений и последовал вслед за родственничком. А почему бы и да?


Скоммуниздив несколько геймплейных механик у Portal, Mirror’s Edge и чуть-чуть у Prince of Persia, игра переворачивает наше представление о платформерах с ног на голову. Встречай - первый в мире симулятор «небесного паркура»! Здесь каждый уровень - это огромная прыжковая трасса, передвигаться по которой мы будем при помощи найденных в лаборатории устройств. Благодаря антигравитационной перчатке можно прыгать на значительные расстояния и выпускать энергетический луч, способный притягивать героя к любой поверхности при соприкосновении. А специальный костюм позволяет безопасно приземляться при падении с любой высоты. Более того, в процессе игры ты найдешь дополнительные энергетические кристаллы, увеличивающие количество выпускаемых из перчатки лучей, а также ракетные ботинки, добавляющие возможность летать.

Сам игровой процесс выглядит следующим образом: разбегаемся, прыгаем, цепляемся за парящий в пространстве камень, притягиваемся к нему, набираем скорость, летим, выпускаем второй луч, включаем режим парения, третий луч, приземление и раздупление. Осмотрелись, подумали... и новый прыжок! Поначалу просто офигеваешь от таких вот полетов, но к управлению и механике адаптируешься быстро. С каждым пройденным этапом игра словно бы испытывает тебя: сложность увеличивается, появляются новые препятствия и матерные слова в лексиконе. Легко можно промахнуться, не долететь или, наоборот, развить слишком большую скорость и проскочить мимо нужного участка.

A Story About My Uncle | Обзор №2

Приходится выбирать правильный угол прыжка, тщательнее целиться, корректировать траекторию и время полета. Разработчики не скрывают, что при работе над своим детищем им сложнее всего было передать ощущение скорости и движения сквозь пространство. Удалось ли им это? Еще как! Совершая головокружительные прыжки с платформы на платформу, пролетая глубокие пропасти, забираясь на огромные парящие в воздухе скалы, невольно чувствуешь себя плодом любви Человека-паука и Супермена.

Многие сравнивают «Дядю» с Dear Esther и Gone Home, впрочем, истоки у нее другие - сказки Астрид Линдгрен, а также мультфильмы «Атлантида» и «Планета Сокровищ» от Disney. ASAMU (не пугайся, это аббревиатура игры, а не имя дьявола на латыни) напрочь лишена депрессивности и уныния, присущих большинству exploration-играм от первого лица. Погружение в сказочную повесть происходит незаметно для игрока и мгновенно настраивает на нужный лад. Местные пейзажи и ландшафты настолько красивы, что хочется замереть и забыться, купая свои глаза в игре красок и света.

Нам предстоит побывать в небольшой красочной подземной деревушке, в парящем городе, окутанном лучами закатного солнца, в заброшенной и темной пещере, освещаемой одними лишь флуоресцентными грибами и кристаллами, а также в загадочной ледяной пещере, скрывающей тайны древних цивилизаций. И хотя движок Unreal 3, на котором и был слеплен «Дяденька», устарел еще пару лет назад, благодаря талантливому дизайну игра демонстрирует яркую и очень сочную картинку. Правда, на фоне красот окружающего мира местные жители выглядят, мягко говоря,
убого, впрочем, в определенной харизматичности им не откажешь.

Хоть механика игры и подталкивает к постоянному движению, но очутившись в этом удивительном мире, не обязательно лететь вперед сломя голову. Игра даже поощряет внимательного исследователя. Стоит лишь немного отклониться от главной дороги и можно найти множество занимательных вещичек, дополняющих историю и раскрывающих уйму деталей об окружающем мире и его жителях. То тут, то там встречаются загадочные послания на чужом, но поддающемся расшифровке языке. А в самых укромных уголках спрятаны таинственные измерительные приборы дяди Фреда, собрав определенное количество которых, можно открыть дополнительные настройки кастомизации энергетического луча. Не забыли игроделы добавить в игру и многочисленные «пасхалки»: цитаты из игр, книг и фильмов (например, шлем Большого Папочки из BioShock, цитаты из мультсериала My Little Pony и саги Джорджа Мартина «Песнь Льда и Пламени») - этакий приятный бонус для фанов.

A Story About My Uncle | Обзор №2

Пожалуй, это одна из тех редких игр, которые можно было бы отнеси к категории очаровательно милых. Здесь нет врагов, никого не надо убивать и совершенно некого бояться - весьма рискованное дизайнерское решение в век, когда люди привыкли к потоку насилия с экранов. Но и скучать в игре не приходится. К сожалению, история о дяде и его племяннике очень коротка и пролететь ее можно всего за пару часов. Чтобы растянуть удовольствие, рекомендую проходить по одному уровню за вечер -в этом случае игра подарит тебе куда более яркие впечатления.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх