Новость из категории: PC, PS3, Xbox 360, Обзоры

Dark Souls II | Обзор №3

Dark Souls II | Обзор №3

Считаешь себя крутым геймером и непобедимым чемпионом? Любишь расслабиться и отдохнуть часок-другой за компом? Думаешь, нажмешь две-три кнопки, станешь героем и спасешь мир, как делал это всегда? Тогда переворачивай страницу. Ты - казуал. И эта игра не для тебя. Ты будешь рвать на себе волосы, грызть зубами клавиатуру, обматывать провод от мышки вокруг шеи, после чего выкинешь монитор в окно и, возможно, даже сиганешь следом за ним. Все верно, Dark Souls 2 добрался до ПК.

Дары смерти

Dark Souls II | Обзор №3

За прошедшие десять лет Великой Всемирной Войны Консолей, когда к геймпаду были призваны миллионы новобранцев, а издатели становились все более толстыми и жадными, игры и геймплей упорно скатывались в пропасть казуального «Press X to Win». И вот теперь, в 2014 году, спустя месяц после релиза на консолях, Dark Souls 2 дотопала до пользователей ПК. Удивительный парадокс: одна из наиболее хардкорных и сложных ролевушек последних лет прочно засела в топ-10 самых популярных игр в Steam! Случайность или единичный случай? Нет и нет. Просто поколение, взращенное на легких играх, хочет наконец-то почувствовать настоящий вызов, проверить свои геймерские навыки, ощутить жар настоящей схватки. Что уж говорить об олдфагах, за последние годы изнывающих от ноугейминга и скучных, одинаковых игр-пустышек. Разработчики и слоупоки-издатели, смотрите и учитесь: огромный успех Dark Souls 2 - прямой сигнал о том, чего хотят современные гей меры. Долой казуальность, даешь хардкор!

Смерти вопреки

Dark Souls II | Обзор №3

Мир Темных Душ - это изысканный и запутанный лабиринт с множеством ответвлений, самым невероятным образом переплетающихся между собой. Мы призваны разжечь пламя надежды, изменить устоявшийся многовековой строй и вдохнуть новую жизнь в умирающий мир. С первых минут чувствуешь: эта проклятая страна с мистическим названием Дранглеик вскоре станет родной и близкой. Обветшалые замки, заброшенные храмы, тайные сообщества, утраченные воспоминания и загубленная вера – настоящая история этого мира и его жителей тщательно сокрыта от посторонних. Сколько видела эта земля королей, древних демонов и безымянных божеств, что рождались, жили и умирали на этом самом месте за тысячи и тысячи лет? Сколько душ было утеряно и обретено вновь? Ненадолго приоткрыть завесу тайны - задача не из легких. И как тихий шепот в ночи, как легкое дуновение морского бриза, доносятся полунамеки о давних событиях и великих легендах - Лордран...

Dark Souls II | Обзор №3

Как и прежде, в DS2 основной геймплейный элемент - смерть. Путник, помни: смерть - это естественный процесс обучения. Хотя и смерти, в привычном понимании этого слова, тут нет. Есть лишь нежизнь. Проклятие это или дар - решать тебе. Невнимательность, беспечность, излишняя самоуверенность караются смертью. В отличие от большинства ролевых игр. сложных лишь в начале и предельно легких к концу, в Dark Souls даже самые мощные доспехи и прокачанное до предела оружие не спасут тебя от неминуемой участи. Путем проб и ошибок игроки учатся быть аккуратнее, внимательнее, хитрее. Как иначе выжить в чужом и недружественном мире, в котором тебя хочет убить все живое и неживое; в котором ты можешь быть отравлен, застрелен, проклят, задавлен, испарен, сожжен и съеден?

В тени вечной красоты

Dark Souls II | Обзор №3

Практически на любых конфигурациях игра выдает стабильную картинку в 60 FPS без провисаний на максимальных настройках графики (коих по сравнению с первой частью теперь целая куча). Оптимизация на высшем уровне. Мир практически бесшовен, а экраны загрузки заходят к нам в гости крайне редко. Местами красота картинки ошеломляет: дают о себе знать поддержка полноценного антиалиасинга и анизотропной фильтрации, мелкие частицы и god rays, отражения и блики, motion capture в анимации движений и поразительной красоты ландша... эй, хватит пускать слюни на страницы журнала! Отмечу, что отдельными местами игра выглядит довольно блекло. К сожалению, в ПК-версии так и не вернули динамическое освещение, нагло вырезанное из ранних билдов игры. Пока From Software хранит самурайское молчание, нетерпеливые фаны уже склепали три варианта графических модов, стремясь вернуть «Душам» первоначальный облик: GeDoSaTo, ENB и GEM. Впрочем, даже без модов DS2 выглядит значительно красивее, чем первая часть.

Доказательства смерти

Dark Souls II | Обзор №3

Сиквел избавился от отвратительного DRM - нароста под названием GFWL, а онлайн-составляющая перебралась на сервера. И хотя DS2 - это в первую очередь синглплеерная РПГ, в ней присутствует так называемый «непрямой мультиплеер» - уникальная фишка серии. В мире Dark Souls ты никогда не остаешься полностью один. Ведь можно наблюдать за тенями других игроков и видеть последние моменты их жизни, оставлять подсказки и послания, а также призывать на помощь собратьев-геймеров или бесцеремонно вторгаться в чьи-то миры. Онлайн-режим работает как часы: за две недели лишь пару раз сервера ненадолго захлебнулись от чрезмерного наплыва любителей садо-мазо.

Плевок в душу

Dark Souls II | Обзор №3

К сожалению, досадных проблем избежать не удалось. Сразу после релиза игра нагло отказывалась запускаться, демонстрируя черный или белый экран по ряду причин. Затем оказалось, что игрокам, чей аккаунт уже был забанен за читерство в любой другой игре, был закрыт доступ в мультиплеер. Кроме того, интерфейс и все игровые подсказки оказались заточены под контроллеры, а привычное управление из первой части зачем-то изменили, добавив весьма неприятный глюк. На двойной клик мыши навешено нанесение сильного удара, поэтому каждый раз при обычном клике игра ждет доли секунды в ожидании второго клика. В итоге, удары и блокировка щитом происходят с незначительным опозданием. А ведь именно доли секунды решают быть тебе aut cum scuto или же aut in scuto.

Вердикт

Dark Souls II | Обзор №3

Dark Souls 2 - достойное продолжение игровой серии, закрепляющее за ней звание одной из лучших ролевых франшиз последних лет. Если не считать некоторых нюансов, которые наверняка будут замазаны ближайшими патчами, вторая часть «Темных Душ» держит фирменную марку качества. Любовь японских разработчиков к своему детищу чувствуется во всем - от неземной музыки Motoi Sakuraba и до уникальной атмосферы, позволяющей без остатка погрузиться в этот неприветливый мир: где царят уныние и скорбь, забытье и одиночество. Мир Темных и Проклятых Душ.


Итоговая оценка: 9,5 баллов из 10!


Ни с чем несравнимая боль

С чем можно сравнить серию Souls? Пожалуй, только с классическими играми прошлых лет, чье название с любовью вспоминают геймеры старой школы - Gothic, Rune, Arx Fatalis и Severance: Blade of Darkness. Среди современных игр у «Темных Душ» конкурентов нет, а вот последователи уже появляются. К примеру, поляки из CD Project Red признались, что при разработке боевой системы The Witcher 2 они черпали вдохновение именно из Dark Souls. А новый многообещающий проект Lords of the Fallen от экс-продюсера польской студии Томаша Гопа можно назвать родным детищем Dark Souls и «Ведьмака».

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх