Новость из категории: Информация

LibreOffice: немного истории

Содержание:
1. Введение;
2. Немного истории (Вы читаете данный раздел);
3. Появление The Document Foundation;
4. LibreOffice как он есть.
LibreOffice: немного истории

Жил проект XFree86 - реализация оконной системы X. Он входил практически во все дистрибутивы UNIX-подобных систем, где нужны были «иксы». Но в 2004 году очередная версия XFree86 вышла под новой лицензией, которую многие дистрибутивы не приняли - Debian, Fedora, Mandriva, Gentoo, OpenBSD... Вообще там было интересное дело с новой лицензией, которое заслуживает отдельного разговора, но буду краток: возникло положение, когда надо было или продолжать использование старой версии XFree86, или... Да, так и возник форк X.Org, который стал основными «иксами» вместо XFree86.

О возникновении в природе такого явления, как OpenOffice. org, я уже писал в статье про открытие форматы (см. «Open Source» 070 от 15.10.2010). Поэтому тоже вкратце: немецкой компанией StarDivision выпускался офисный пакет StarOffice. Sun Microsystems в 1999 году купила StarDivision и её наработки, а в 2000 году выложила часть исходников этого «офиса» под LGPL и Sun Industry Standards Source License - эти исходники и стали основой проекта OpenOffice.org, модель дальнейшей разработки которого можно охарактеризовать как «Sun + сообщество». Пожалуй, именно в такой последовательности.

Кстати, разработчики из StarDivision никуда не делись и продолжают работать над OOo, входя между прочим в Совет сообщества OOo (о нем речь еще пойдет дальше). А пока вернемся к становлению и развитию OOo. Когда код был открыт, я познакомился с ним - громоздкий код на C++ с комментариями по-немецки. Хотя, конечно, тогда он весил не более гигабайта - не то, что нынче... Вообще подозреваю, что исходники MS Office занимают еще больше места и порицать OOo и LibreOffice за тяжесть грешно, но считаю, что программное обеспечение не должно быть таким большим. Например, программисты демо-группы .theprodukkt создали 3D-шутер .kkrieger (http://www.theprodukkt.com/kkrieger) размером всего в 96 Кб, и это при графике, сопоставимой с играми на движке Quake 3. В .kkrieger используется процедурное текстурирование, свой звуковой движок, всё своё. Значит, можно делать игры, которые не занимают десятки гигабайт? Можно, вполне.

LibreOffice: немного истории
LibreOffice Writer

Но вернемся к теме статьи. Какое слово первым приходит в голову, если произнести «Microsoft»? Конечно же, «Windows». А когда говорим «Sun», на ум приходит Java. Чем дальше развивался OOo, тем большей становилась в его коде доля кода на Java. Эта зависимость - замечу, опциональная - долго служила поводом для беспокойства относительно свободности OOo. Столлман предупреждал, как опасно, когда свободное ПО за-висит от частной технологии, а FSF призвала к созданию и поддержке свободной реализации Java. Уже тогда, в 2005 году, когда вышел завязанный на Java второй OOo, вовсю говорили о возможном форке OOo, чтобы убрать из кода зависимость от Java.

Sun в 2007 году делает ответный ход - лицензирует свою виртуальную машину Java под GPL. Тем временем, шло приспособление OOo к возможности его работы совместно с существующими сторонними, свободными реализациями Java - например, с GCJ и Kaffe. Во время выпуска OOo 2.0, когда степень зависимости от Java существенно увеличилась, начались дебаты. Разработчики OOo приводили множество аргументов в пользу Java. Так, Луи Суаре-Поттс (в сообществе OOo он играет примерно ту же роль, что Торвальдс в среде Linux-ядра) рассказал, что на Java написана СУБД HQSLDB, лежащая в основе компонента баз данных OOo - Base.

Другие аргументы «за», иных разработчиков OOo, были таковы: Java проще, чем C++, можно быстрее создавать код, не трогая основы, написанные на С++; Java достаточно зрелая для написания серьезного кода; код на Java вовсе не медленный, это программисты пишут на Java плохо. Так что, мол, с Java всё в порядке.

Насколько велика зависимость от Java? Можно посмотреть, если в настройках OOo и LibreOffice отключить ис-пользование Java-машины, а потом попробовать поработать с компонентами из состава офиса. Есть и документ (http:// wiki.services.openoffice.org/wiki/Java and OpenOffice.org), описывающий, для чего Java нужна - кроме СУБД, это всякие «мастера» (wizards) и сохранение в форматы DocBook, PockerWord и Aportis Doc. Но документ ничего не говорит о расширениях для OOo, написанных на Java. Нельзя сказать, что всё это плохо - в самом деле, многие предпочитают для создания расширений «легкие» языки вроде Python. Расширения для OOo можно писать и на Java, и на Python, и на C++. Как видим, «ядро» офиса не так уж страдает без Java. А с «освобождением» Java какое-либо недовольство относительно лицензионной чистоты не имеет оснований.



Ну а всем, кого интересует вся доступная информация по теме buy dumps (http://2pac.cc/?page=profile&action=signup), рекомендую заглянуть на 2pac.cc. Здесь вас ждут качественные и постоянное обновляемые товары, а также самые "вкусные" цены!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх