Новость из категории: Обзоры, PC, PS3, Xbox 360

Обзор Constant C

Обзор Constant C

Однажды, на далекой космической станции умы человечества собрались вместе ради сверхважного эксперимента: перед ними стояла задача сломать барьеры нашего измерения, чтобы получить возможность путешествовать в другие галактики. Риск был очень высок, а вероятность того, что что-то пойдет не так, была практически 100%, поэтому совершенно неудивительно, что в результате станция оказывается полностью замороженной во времени. К счастью, еще до несчастного случая один из ученых все же предпринял некоторые меры предосторожности и создал робота-спасателя. Собственно, теперь судьба станции находится в его руках. Но хватит ли усилий одного-единственного железного спасателя, чтобы вернуть все на свои места?

Обзор Constant C

По идее, робот-спасатель должен быть несокрушимым, но нет – наш протагонист довольно хрупкий. Если он полетит вниз более чем на несколько метров, он взорвется. Если на него упадет ящик, то его раздавит (и при этом он взорвется). Если он коснется одного из множества коварных лазеров или циркулярной пилы, то его разрежет пополам (и он снова взорвется, да). На протяжении всей игры робот как-то подозрительно часто взрывается, надо признать.

Ну да ладно, сделаем скидочку, ведь суть игры совсем не в этом. Constant C цепляет тем, что взаимодействовать необходимо с полностью неподвижным миром. Поначалу у нашего протагониста есть всего лишь одна способность – вокруг робота действует небольшая сфера, выводящая из состояния стазиса ближайшие объекты. С ее помощью мы можем расчищать себе путь из зависших в воздухе коробок. По мере прохождения появляются препятствия посложнее: вышеупомянутые лазеры, движущиеся платформы и так далее.

Обзор Constant C

Также главный герой через некоторое время «встречает» ИИ станции, который одаривает робота второй способностью, позволяющей изменять гравитацию. Манипуляции с силой тяжести требуют несколько секунд для перезарядки. На такой ход разработчики пошли, чтобы не позволить игроку решать некоторые головоломки по-читерски «одним махом». Время перезарядки невелико, но и этого мгновения вполне достаточно, чтобы напороться на препятствие и начать искать другой, более изощренный способ прохождения уровня. А вот выводящая предметы из стазиса сфера постоянна и к ней надо привыкнуть, ведь она пассивна и не может быть отключена. Некоторые головоломки было бы намного легче пройти, если бы пространство вокруг героя не «оживало», но, к счастью или к сожалению, игроку надо постоянно помнить, что время около главного героя начинает «течь» само по себе, поэтому нужно быть всегда, как говорится, начеку.

Один из главных недостатков Constant C заключается в том, что здесь гораздо больше уровней, чем головоломок. Некоторые загадки временами повторяются. Например, часто встречается подобный порядок действий: запрыгнуть под ящик, полететь вниз, изменить на 180 градусов гравитацию, оказаться на ящике, спрыгнуть с него и перелететь таким образом очередное препятствие. На первых порах это смотрится забавно и интересно, но потом превращается в невеселую рутину.


Тем не менее, даже если бы повторы отсутствовали, игру все равно нельзя было бы назвать короткой и легкой. Головоломки решаемы, но требуют немного размышлений. Также стоит отметить, что разработчики поступили нестандартно, разбив большинство уровней на две части. Чтобы пройти дальше, достаточно решить простую задачку. А вот чтобы забрать бонус, необходимо попотеть над головоломкой посложнее. Это классное решение, так как оно позволяет не застревать на загадках, которые прям совсем-совсем не поддаются. Впрочем, класть болт на бонусы тоже не стоит – все же история космической станции раскрывается, в основном, через них. По мере сбора ячеек с данными ИИ станции деблокирует записи из прошлого, сделанные, когда жизнь на станции шла своим чередом. История, кстати сказать, достаточно занятная и с интересными поворотами.

***

Обзор Constant C

Как видно, ничего неординарного игра не предлагает, но разработчикам удалось все по-своему интерпретировать настолько хорошо, что нет желания высказывать какие-либо претензии по этому поводу. Самая большая проблема Constant C – это повтор некоторых головоломок. Но если это наихудшее, что есть в игре, то, думаю, поклонники жанра все же непременно останутся довольными.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх