Новость из категории: Обзоры, PC, PS3, Xbox 360

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Новому проекту Piranha Bytes, мягко говоря, не повезло – лишь самые отчаянные игроки и критики дают Risen 3: Titan Lords положительную оценку. Неужели авторы RPG-сериала Gothic растеряли вдохновение? И метит ли игра в мусорную корзину?

Резкую реакцию легко понять: первые часы прохождения Risen 3: Titan Lords приведут в ужас даже самых неприхотливых игроков. Неуместные QTE, посредственная анимация, до смешного плохая английская локализация, неумело поставленные видеозаставки, линейность и примитивность – что другие разработчики стараются спрятать или доработать, Piranha Bytes без зазрений вываливает на игрока.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

При близком знакомстве с Risen 3 оказывается, что за два года немцы разработали не полноценное продолжение, а лишь обширное дополнение со слегка обновленным интерфейсом. Наглее всего в Piranha Bytes обошлись с игровым миром: часть островов просто скопирована из Dark Waters, предыдущей части сериала. А новые детали вроде превращения героя в попугая или выросшего бюста одной из героинь отнюдь не компенсируют подобной халатности.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Пробиваясь через стаи врагов и получая опыт чуть ли не за каждый чих, сложно понять, для кого делалась эта игра. Трилогия Gothic и дилогия Risen не прощали ошибок, требуя осмысленного развития героя, чтобы в финале не оказаться в тупике из-за неверно выбранных умений или неподходящей экипировки. Но в Titan Lords разработчики решили привлечь широкую аудиторию, заметно упростив каждый аспект геймплея. Ключевые точки отмечаются на карте с хирургической точностью, поэтому необходимость вчитываться в описания заданий и внимательно слушать диалоги отпадает.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Очки опыта льются как из рога изобилия: убил гуся, открыл портал, прибыл на новый остров, выполнил задание – развить героя до максимума не составляет труда. Воровство на глазах у мирных персонажей и последующая драка по-прежнему обходятся без последствий, потому что герой никого не убивает, а просто оглушает, получая опыт и возможность обчистить карманы жертвы: очнувшись, обворованный охранник даже злиться не станет.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Бои в игре – примитив внутри примитива. Будь то курица-переросток или болотный голем, искусственный интеллект работает одинаково плохо. Пусть враги быстрей героя, но какой от этого толк, если их поведение предсказуемо? Противников не спасает даже большой запас здоровья и работающее через раз умение уклоняться от ударов: это просто растягивает и без того весьма медлительные и скучные потасовки. Тактика «удерживай блок, пока противник не перестанет наседать» работает безотказно и превращает прохождение Risen 3:Titan Lords в прогулку по живописным джунглям.

Помогают и бессмертные напарники героя: гориллы и гигантские крабы могут сколь угодно долго избивать компаньонов, но те все равно останутся на ногах. Эксцентричный Боунс даже находит время, чтобы регулярно лечить главного героя, да и аптечки в игре доступны в изобилии, так о каких сложностях может идти речь?

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Заметно, что Titan Lords пытается быть ролевой игрой: тут множество островов, три фракции с уникальными бонусами и заданиями, огромные территории без назойливых подгрузок за каждым поворотом – все это оставляет простор для исследования. Но тут же сводится на нет скучными боями, устаревшей графикой и дисбалансом: магом играть гораздо проще, чем воином.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

Впрочем, перетерпев первые часы и привыкнув к игре, от нее можно получать удовольствие. Плохая работа актеров превращает скучные диалоги в забавную комедию, поиск тайников роднит Risen 3 с лучшими убийцами времени, и даже бои в какой-то момент перестают раздражать. Правда, тут есть очевидный подвох: игра должна подстраиваться под вас, а не наоборот. К тому же серьезные недостатки проекта компенсируются весьма сомнительными достоинствами.

Risen 3: Titan Lords | Обзор №2

В целом Risen 3: Titan Lords– сносное дополнение, плохое продолжение и весьма посредственная RPG. Поклонникам Gothic игра может понравиться, но реакция всех остальных предсказуема. Любовь к таким проектам сродни религиозному фанатизму: лишь адепты-сектанты дойдут до конца пиратской истории, убив полчища крабов и опустошив все тайники.



Итоговая оценка: 6 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
2/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх