Новость из категории: Книги

Странный приятель. Сокровища Империи - Егор Чекрыгин

Странный приятель. Сокровища Империи - Егор Чекрыгин

Неразлучным друзьям, молодым офицерам Ренки Дарээку и Готору Готору, а также их подруге Одивии Ваксай, поручено разыскать Амулет — одну из Священных Реликвий Старой Империи. Ну, а попутно они должны оберегать королевство Тооредаан и лично короля от вражеских козней.

Цикл Егора Чекрыгина «Странный приятель», куда входит роман «Сокровища Империи», довольно сложно отнести к какому-либо конкретному жанру фантастики. В основе сюжета - приключения попадания, заброшенного на планету, похожую на Землю. Однако наряду с этим здесь имеются элементы постапокалипсиса и явные сатирические нотки. Книги чем-то напоминают сочинения просветителей XVIII столетия, в частности - повесть Вольтера «Кандид» и «Путешествия Гулливера» Свифта. А ещё знаменитую мушкетёрскую трилогию Дюма. Может, потому, что действие также происходит в условное Новое время?

Главный герой Готор, попаданец, похож одновременно на Атоса (роль д'Артаньяна играет его друг Ренки Дарээк), «приручившего» всемогущего Ришелье (в романе Риишлее), и на предприимчивого янки, который поставил на дыбы королевство Артура. Готор деятелен и, главное, удачлив - любое дело ему по плечу. В «Сокровищах Империи» поиски очередного могущественного «артефакта» древности - это лишь двигатель одной из сюжетных линий. На самом деле автору куда более важно показать очередной этап преобразовательной деятельности героя: на сей раз Готор озабочен созданием мощного военного флота и системы гражданской обороны имперских городов.

Чекрыгин со знанием дела пишет о тонкостях парусного кораблестроения. Роман полон морских баталий в духе пиратских книг Стивенсона и Сабатини. Читатель также получит немало сведений по фортификации и экономике Нового времени.

С общим просветительски-героическим пафосом книги диссонируют разве что попытки автора с юморком полистать страницы российской истории или посмеяться над научными изысканиями филологов, возведя «олбанский» язык до ранга древних иероглифов.

Вердикт

Типичный роман о попаданце, наполненный колкостями по поводу отечественной истории.

Итоговая оценка: 6 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх