Новость из категории: Фильмы

Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

Содержание:
1. Часть I;
2. Часть II (Вы читаете данный раздел).
Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

В предыдущей части статьи мы провели детальный обзор большинства попыток переноса вселенной Mortal Kombat на экраны кинотеатров и телевизоров, вспомнив об обоих полнометражных фильмах, мультфильме The Journey Begins и мультсериале Defenders of the Realm. Однако это ещё не всё!

В ожидании затянувшегося перезапуска франшизы в кино и Mortal Kombat X на наших игровых системах нам есть, что припомнить и посмотреть.

Mortal Kombat: Conquest (1998 —1999)

Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

Этот сериал зрители из СНГ впервые увидели по каналу НТВ в начале 2000-х под названием “Смертельная битва: Завоевание”. В то время НТВ был не только поставщиком плохих новостей, но и пристанищем великих героев: Геракла, Конана, Зены. К сожалению, сериал не оправдал финансовых надежд прокатчиков и был закрыт после первого сезона. Не все из современных юных фэнов MK вообще знают о нём. Между тем, Conquest однозначно является самым каноничным телевизионным зрелищем по вселенной MK.

Главным героем сериала является Великий Кунг Лао — тот, чей дальний потомок сражается во второй и третьей частях игры. Его роль исполнил малоизвестный филиппинский актёр Паоло Монтальбан. Постоянными спутниками Кунг Лао становятся придуманные создателями сериала бывший телохранитель Сиро и воровка Тажа. Роль первого исполнил знаменитый актёр фильмов категории «В» Дэниел Бернхардт. Вспомните самого впечатляющего Агента из второй “Матрицы”, с которым дрался Морфеус на грузовике — это он. Кристанна Локен, сыгравшая Тажу, хорошо известна по роли T-X в третьем “Терминаторе” и плохо известна по главной роли в “Бладрейн”. Волею судеб эта троица становится главной надеждой Рейдена на победу Земного царства в грядущем турнире, где лидером сил Внешнего Мира выступит Шанг Тсунг. У каждого из воинов есть свои причины поквитаться с колдуном. Особенно горяча ненависть друг к другу у Тсунга и Кунг Лао. Монах стал первым, кто сумел победить колдуна, за что последний был жестоко наказан Шао Каном. В отместку Шао Кан послал к нему сущность Скорпиона, захватившую тело друга Лао по имени Такеда (как и в первом фильме, Скорпиона сыграл Крис Кассамаса) и убившую возлюбленную монаха. Кунг Лао поклялся найти колдуна и отомстить.

Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

Conquest хорош очень многим. За 22 серии встречается множество знакомых персонажей, а также новых, которые неплохо вписываются во вселенную MK. Сюжеты серий переплетаются со второстепенными сюжетными линиями оригинальных игр, мелкие расхождения совершенно не бросаются в глаза. Внимательный зритель сумеет почерпнуть из сериала огромное количество информации о любимой франшизе. Некоторые задумки создателей сериала позже были позаимствованы разработчиками игр. Актёры исполнили свою работу на высоком уровне. Кто-то лучше, кто-то хуже, но без провалов. Особенно стоит отметить Джеффри Мика, умудрившегося сыграть сразу две по-настоящему крупных роли: Рейдена и Шао Кана. Причём оба персонажа в его исполнении удались на славу.

По части костюмов, спецэффектов и постановки Conquest сделан в рамках своего небольшого бюджета. Послабее, чем полнометражные фильмы, но сносно. Боевым сценам недостаёт брутальности, но они довольно зрелищны. Большинство актёров позволило отдуваться за себя профессиональным каскадёрам, и лишь Бернхардт с Кассамасой, будучи настоящими мастерами боевых искусств, исполнили всё самостоятельно.

С завершением сериала связан своего рода скандал. Дело в том, что в последней серии практически все основные герои (Кунг Лао, Сиро, Тажа, К ван Чи, Шанг Тсунг, Китана, Рептилия, Ворпакс)... погибают от рук Чёрных Священников, подосланных Шао Каном. Это не только нарушает каноны MK, но и оставляет в воздухе огромный повисший вопросительный знак. Что это было??? Ответ на вопрос даёт неофициальная информация об ещё одной серии, которая должна была стать не то 23-ей, не то пилотной для второго, заключительного сезона. Если порыться в Сети, можно найти её невнятный маленький тизер. Информация о серии гласит следующее: чемпион Смертельной Битвы (коим был Кунг Лао) награждается бессмертием до следующего турнира, дабы иметь возможность защитить свой титул. В знак этого чемпиону даруется магический медальон. Рейдену удаётся отыскать этот медальон и воскресить с его помощью Кунг Лао и его соратников. Затем следует диалог генерала Рейко с Шао Каном, в котором даётся намёк на события нового сезона. Судя по всему, эта серия была снята, но не допущена к показу. Также ходят слухи о том, что где-то якобы показали завершающую серию первого сезона, в которой оказалось, что всё произошедшее — просто сны Кунг Лао.

В общем, Conquest оборвался на самом интересном месте. Тем не менее, каждому фанату Mortal Kombat просто необходимо уделил, внимание этому замечательному сериалу.

Mortal Kombat: Rebirth (2010)


Как мы с вами знаем, после выхода MK: Annihilation на экраны во всей серии наступил кризис. Работа над третьим фильмом не прекращалась, сочинялось множество сценариев, но ни один из них не был допущен к производству. В конце концов, отчаявшиеся правообладатели запустили среди режиссёров конкурс, дающий победителю возможность заключить контракт на съёмку фильма-перезапуска.

Выиграл его молодой режиссёр Кевин Танчароэн со своей короткометражкой “Возрождение”. В нём, следуя заданному Кристофером Ноланом тренду делать всё мрачно и серьёзно, судьбы персонажей MK переосмысляются в стиле реального мира. Многие сочли это надругательством над серией, но короткометражка собрала неплохие отзывы, и Танчароэну были выданы на руки все карты. “Возрождение” не имеет законченного сюжета — это лишь набитая современными спецэффектами восьмиминутная зарисовка, в которой демонстрируются некоторые известные нам персонажи.

Mortal Kombat: Legacy (2011 —...)

Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

К счастью или к сожалению, Warner Brothers не позволили Танчароэну снять экранизацию Mortal Kombat в стиле “Возрождения”. Вместо этого ему было предложено заняться веб-сериалом в той же стилистике. “Наследие”, насчитывающее на данный момент два сезона, представляет собой набор десятиминутных историй о различных героях MK. Сериал производит очень спорное впечатление. Некоторые серии следуют всем канонам, некоторые на них плюют. Общий сюжет то появляется, то пропадает. Попадаются великолепные творческие решения (история Рейдена, эпизод 6 первого сезона). Второй сезон переворачивает всё с ног на голову и начинает сначала. В нём, однако, появляются такие греющие сердце личности, как Кэри-Хироюки Тагава (он снова исполняет роль Шанг Тсунга!), Каспер Ван Дин (Джонни Кейдж), Марк Дакаскос (Кунг Лао). Посмотреть “Наследие” стоит хотя бы за те серии, где можно увидеть по-настоящему каноничные истории, но не пытайтесь углядеть здесь какой-то общий смысл.
Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II

Mortal Kombat: битва за широкий экран. Часть II


В завершение упомянем ещё несколько видео о MK, которые можно посмотреть. Это:
Mortal Kombat: The Live Tour (1995). Театральное выступление на основе сюжета MK3.

Mortal Kombat: Federation of Martial Arts (2000). Дичайшая пятиминутная постановка, демонстрирующая бои из Mortal Kombat в исполнении живых актёров на фоне страшноватых компьютерных задников. Примечательна тем, что практически весь актёрский состав участвовал в Annihilation и Conquest.

Mortal Kombat: Behind the Dragon (1995). 46-минутная документалка, подробно рассказывающая о создании первого фильма.

Закончить этот материал придётся на минорной ноте. Судьба новой экранизации MK в очередной раз ушла в туман. Танчароэн, судя по всему, прекратил работу с Mortal Kombat, а новостей не было уже очень давно. Не ясно даже, будет ли третий сезон Legacy. Нам остаётся лишь вздохнуть и констатировать, что фильм, скорее всего, выйдет одновременно с Half-life 3. А пока есть возможность отложить денег на скоро выходящий Mortal Kombat X и присмотреться к Blu-Ray изданию первых двух сезонов Legacy.

Рейтинг статьи

Оценка
4/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх