Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Ноутбук без проводов

Ноутбук без проводов

На очередном форуме для разработчиков «IDF 2014» компания Intel рассказала о будущем применении в ноутбуках и ПК новой концепции Wire-Free, которая позволяет полностью избавить их от проводов.

Для передачи данных Wire-Free будет использовать высокоскоростной стандарт беспроводной связи WiGig, работающий в диапазоне частот 60 ГГц и способный предоставить скорость передачи данных до 7 Гбит/с. Это позволит, например, выводить изображение с ноутбука или планшета на два монитора по беспроводному протоколу.

Специалисты компании заявили, что оборудование с поддержкой WiGig будет обладать обратной совместимостью со стандартом Wi-Fi. Также планируется, что зарядка лэптопов будет осуществляться без проводов по технологии индукционной зарядки мобильных устройств Rezence. Правда, появление первых ПК и ноутбуков без проводов стоит ожидать не ранее 2016 года.

Вполне возможно, что принимающие устройства будут оснащены сверхсовременными жидкими аккумуляторами (читайте о них в сноске). Этот шаг позволит использовать такие гаджеты неделями без подзарядки!

Ноутбук без проводов
Американские ученые из Массачусетского университета создали аккумулятор с жидкими электродами. Главным преимуществом такого решения является высокая долговечность: жидкие электроды не разрушаются в результате большого числа циклов зарядки. В качестве вещества для верхнего слоя используется жидкий литий, для нижнего — сплав со свинцом. Слои разделены электролитом. Эксперименты с новой системой хранения энергии, проведенные при 450 °С, показали, что плотность тока составляет 275 мА/см2, а эффективность перезарядки — 98%. Безусловно, необходимы затраты энергии для поддержания металла в жидком состоянии, однако ученые прогнозируют в ближайшие годы начало использования таких решений в промышленных масштабах.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх