Новость из категории: Hi-Tech » Новости

Google и NASA тоже заняты дронами

Google и NASA тоже заняты дронами

Оказывается, свои программы, связанные с беспилотными летательными аппаратами, есть не только у Amazon!

Пока Amazon только готовится использовать беспилотники для доставки грузов, а сыктывкарская пиццерия уже доставляет клиентам заказы при помощи дронов, Google И NASA тоже не отстают. Особенно важной программой, как выяснилось, занимается NASA. Как известно, технология дронов уж давно готова к эксплуатации и даже к широкому применению, проблема пока заключается в законодательстве и в том, как регулировать движение БПЛА. Именно этим и озадачилось NASA. Оказывается, разработка системы управления воздушным движением дронов идет полным ходом. Система будет ответственна только за координацию движения аппаратов на низкой высоте, то есть до 120-150 м над землей. Она строится по образу и подобию обыкновенной системы управления воздушным движением, которая действует в авиаиндустрии. Однако в данном случае не будет сети диспетчерских станций, система скорее будет работать как пиринговая распределенная сеть между самими беспилотниками, с частичным контролем из центра. Предполагается, что появятся специальные зоны, в которых полеты дронов будут запрещены. В частности, такие зоны возникнут возле аэропортов, где высок риск столкновения с самолетами. Нужно и отслеживать координаты гражданских, Полицейских и военных вертолетов, чтобы БПЛА не создавали им никаких помех. Ну и конечно, требуется защитить БПЛА от столкновения друг с другом.

Google и NASA тоже заняты дронами

Amazon начнет испытания своей системы автоматической доставки (при помощи дронов) в Индии. Дело в том, что индийские власти смотрят на полеты дронов достаточно лояльно, в отличие от властей США.

Пока NASA придумывает, как контролировать воздушный трафик, Google работает над самими дронами. Как стало известно, лаборатория Google X уже два года трудится над секретным проектом «Крылья» (Project Wing), ежемесячно проводя испытания десятков беспилотных летательных аппаратов. ПО итогам испытаний был создан оригинальный дрон, своего рода гибрид самолета и вертолета. Аппарат способен взлетать и приземляться вертикально, зависать над землей, а в полете развивает высокую скорость. Для спуска груза на землю используется отдельный модуль («Яйцо»). Руководитель проекта Ник Рой рассказал The Atlantic, что все уже почти готово. Работа в Google X по большому счету завершена, дроны готовы, теперь дело за законами и разрешением на коммерческую эксплуатацию.

Вот такая новости дня (http://belive.ru/). Очень скоро может оказаться, что у Goole, NASA и Amazon отпадет всякая необходимость в сторонних перевозчиках: сотни тысяч дронов будут доставлять посылки до места назначения в кратчайшие сроки. Это, конечно же, идиллия и вряд ли правительство позволит этим компаниям "наводнить" небо таким количеством летательных аппаратов, но срочную корреспонденцию такие дроны вполне смогут доставлять.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх