Новость из категории: Комиксы

Игра престолов. Книга 1 - Дэниел Абрахам, Джордж Мартин

Игра престолов. Книга 1 - Дэниел Абрахам, Джордж Мартин

«Песни льда и пламени» на адаптации везёт: отличные настолки, ставший мировым хитом телесериал, великолепные артбуки, замечательные комиксы о Дунке и Эгге... Увы, не обошлось без исключений. Так, сагу Мартина не получается адекватно перевести на язык видеоигр — все попытки пока что были невразумительными.

Оставляет желать лучшего и серия комиксов «Игра престолов», которая пересказывает события основного цикла. Перенести сюжет в новый формат доверили другу и соавтору Мартина, Дэниелю Абрахаму. Задача перед ним стояла, будем откровенны, неблагодарная - оригинальные книги славятся глубиной и многогранностью, и Абрахаму надо было сохранить это, оставив от текста первоисточника лишь часть диалогов и описаний. Хотя в комиксовом переложении «Игры престолов» сюжет выглядит куда проще и прямолинейней, чем в книгах, Абрахаму удалось сохранить цельность истории и все её ключевые моменты. Но вот многочисленные детали и психологизм в комикс не перекочевали.

Игра престолов. Книга 1 - Дэниел Абрахам, Джордж Мартин

Но это ещё полбеды. Откровенно подкачал рисунок. Почему-то для оформления комикса выбрали художника, рисующего в мультяшкой стилистике. Когда листаешь том «Игры престолов», кажется, что у тебя в руках адаптация не книг Мартина, а диснеевского мультика, в который по ошибке добавили насилия и эротики. Многие герои в таком рисунке смотрятся попросту комично, что идёт вразрез с самой сутью повествования.

В итоге комикс несостоятелен даже как иллюстрация к книжной «Игре престолов» и совершенно зауряден как самостоятельное произведение. Пожалуй, единственное, что в нём представляет интерес, - обширные приложения с комментариями авторов. Из них можно, например, узнать, какое тестовое задание надо было выполнить художникам, претендовавшим на работу над «Игрой престолов», как, по словам Мартина, должны выглядеть. Иные или как Абрахам трудился над сценарием комикса.

Игра престолов. Книга 1 - Дэниел Абрахам, Джордж Мартин

Вердикт

Комикс нельзя назвать удачным. Скорее всего, он удостоился внимания наших издателей исключительно благодаря громкому названию.


Итоговая оценка: 5 баллов из 10.

Рейтинг статьи

Оценка
3/5
голосов: 3
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх