Новость из категории: Сериалы

Игра престолов – 4 Сезон

Игра престолов – 4 Сезон

После Красной свадьбы в Вестеросе воцарился сравнительный мир. В Королевской Гавани готовятся к свадьбе короля Джоффри. Джон Сноу возвращается в Чёрный Замок и сообщает братьям Ночного Дозора о готовящемся нападении Одичалых. А за Узким морем Дейенерис захватывает город Миэрин и сталкивается с последствиями когда-то принятых ею решений.

Третий сезон «Игры престолов» завершился событиями, которые шокировали зрителей, не знакомых с первоисточником. Красная свадьба изрядно проредила список действующих лиц. После столь мощного финала и фанатам, и создателям понадобилось некоторое время, чтобы перевести дух. Четвёртый сезон начался неспешно - первый эпизод в основном состоял из диалогов и представления новых персонажей, пришедших на замену старым. Но отдыхать зрителям пришлось недолго: уже во втором эпизоде состоялась свадьба короля Джоффри, и мы ещё раз убедились, что Джордж Мартин определённо питает к свадьбам особые чувства.

С каждым годом сценаристы добавляют в сериал всё больше сцен, которых не было в книге. Мы уже не раз писали о том, почему это оправдано, а в этом году не удержался и сам Мартин. Он заявил, что предельно доволен сериалом и не возражает против самоуправства Бениоффа и Уайсса. В этом сезоне, впрочем, создатели шоу решились на совсем уж неожиданный ход и отправили под нож ряд персонажей, которые в книгах по-прежнему живы и здоровы. Судя по всему, либо этим героям всё-таки уготована кончина в будущем, либо Мартин не имеет на них особых планов и ими можно пожертвовать для пущего драматизма.

Сценаристы постарались уделить равное внимание каждой из основных линий, но отдельные серии почти полностью посвящены той или иной из них. Так, в восьмой серии много Сансы и Мизинца, а девятую целиком занимает битва за Чёрный замок. Этот эпизод, как и битву на Черноводной два года назад, снимал специально приглашённый режиссёр Нил Маршалл, и, в отличие от прошлого раза, ни к масштабу, ни к зрелищности претензий нет. В четвёртом сезоне почти исчезли проблемы с бюджетом, из-за которого отдельные сцены прошлых лет выглядели смехотворно и дёшево. Армия, с которой Станине Баратеон разбил Одичалых, кажется даже большей, чем войско, с которым он штурмовал Королевскую гавань. Кроме того, в этом сезоне мы наконец-то увидели во всей красе драконов.

Игра престолов – 4 Сезон

Новый сезон в очередной раз доказал, какой всё-таки отличный актёр Питер Динклейдж. Сцена суда над Тирионом оказалась одной из самых мощных за весь сериал - во многом благодаря финальной речи Питера. Остальные актёры несколько меркнут на его фоне. Но и в этой ситуации зрители нашли себе нового любимца. Чилийский актёр Педро Паскаль. приглашённый на роль дорнийского принца Оберина Мартелла, появился всего на несколько серий, но сразу запомнился всем.

Игра престолов – 4 Сезон
Финальная серия впервые за все четыре сезона получилась по-настоящему сильной. Но и к ней есть претензии: мотивы Тириона по сравнению с книжными неожиданно изменились

Четвёртый сезон стал рекордным для сериала. Первую серию посмотрело более 8 миллионов человек - это лучший результат для канала НВО со времён финала «Клана Сопрано». К середине сезона аудитория, смотревшая «Игру престолов» всеми возможными способами, превысила 18,4 миллиона человек, что сделало «Игру» самым популярным сериалом НВО. Руководство канала предвидело подобный успех: после премьеры первой серии четвёртого сезона «Игру престолов» продлили сразу на два года. Мы уже точно увидим пятый и шестой сезоны, а там и до финала недалеко. А вот насколько он будет совпадать с концовкой книжного цикла и успеет ли Мартин к тому времени его завершить - это уже совершенно другие вопросы.

Игра престолов – 4 Сезон
Драконы с каждым сезоном становятся всё больше и жирнее

Вердикт

«Игра престолов» остаётся одним из лучших сериалов нашего времени. Увлекательный сюжет, потрясающая игра актёров, отличные декорации — все составляющие успеха на уровне.

Итоговая оценка: 10 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх