Новость из категории: Hi-Tech

Обзор Harper PB-6000 | Шесть ампер-часов радости

Обзор Harper PB-6000 | Шесть ампер-часов радости

«Уи а хир ту дринк ё биир», – весело поют пираты из шотландской пауэр-метал-группы Alestorm, что в переводе означает: «Мы здесь, чтобы выдуть ваше пиво». «Мы здесь, чтобы израсходовать все ваше электричество», – как бы говорят нам перемигивающиеся экраны и попискивающие наушники многочисленных портативных устройств: планшетов, смартфонов, плееров и слуховых аппаратов.

Если пользователь обитает в городе, то электричество есть почти везде, и особой проблемы не возникает. Достаточно хранить в разных местах пребывания несколько зарядных устройств или постоянно носить одно с собой. Тогда, как верно сказал по этому поводу Иван Андреевич Крылов, «как под каждым ей листком был готов и стол, и дом».

Но что же делать, если и электричество вроде бы есть, но такое все из себя иностранное, а розетки кругом сплошь NEMA 5-15, BS 546 или, не к ночи будет помянуто, SI 32? Что делать, что делать... Конечно, носить с собой собственный запас электричества, например в пауэрбанке (переносном внешнем аккумуляторе) Harper PB-6000.

Обзор Harper PB-6000 | Шесть ампер-часов радости

Комплект поставки минималистический – в нем нет компакт-диска с драйверами и рекламного плаката с изображением счастливой семьи, только что зарядившей все свои мобильные устройства от изделия Harper, – но вполне достаточный: универсальный кабель-пятихвостка, замечательный чехол и миниатюрное руководство по использованию. Да, собственного зарядного устройства у пауэрбанка нет, кушать энергию он может только от USB-портов.

Несмотря на внушительную емкость (6 ампер-часов), сам аккум миниатюрный и по габаритам больше всего напоминает обычный внешний USB-диск. Корпус на ощупь (особенно на скручивание) прочный и монолитный. Никаких зазоров, люфтов, скрипов нет. На условной лицевой стороне устройства есть большая красивая надпись «A life of joy» («Жизнь в радости») и ссылка на сайт изготовителя. А еще имеется пять индикаторов: четыре синеньких отображают уровень заряда аккумулятора, а красный означает, что идет зарядка подключенного к пауэрбанку девайса.

Обзор Harper PB-6000 | Шесть ампер-часов радости

С помощью комплектного кабеля можно зарядить практически любой гаджет. С одной стороны у него стандартный USB-штекер, с другой он разделен на четыре отдельных «подкабеля». Первый с вилкой для iPhone 5, 5S и всех новых устройств от Apple (тип Apple Lightning Connector), второй с 30-пиновым старым штекером Apple, для iPhone 4S. Третий и четвертый разъемы – обычные USB, mini и micro. На всякий случай изготовитель предупреждает, что по возможности лучше использовать зарядные кабели из комплекта поставки мобильного устройства, но в процессе тестов никаких проблем при работе с «пятихвосткой» отмечено не было.

Все разъемы (два полноразмерных USB и один microUSB типа B) вынесены на один из торцов устройства. Тут же находится Кнопка Управления и пупочка фонарика. Прочувствовать гениальность последнего решения можно, только ползая под столом у системника. Двойное нажатие на кнопку включает белый светодиод, которым можно подсветить разъемы, а не елозить штекером наугад. Если же зарядка будет идти от ноутбука, стоящего на столе, то подсветку можно выключить тоже двойным нажатием.

В единственно возможной стандартной ситуации для зарядки самого Harper прилагаемый кабель будет подключен к питающему устройству с помощью полноразмерного штекера USB 2.0, а к пауэрбанку – с помощью microUSB. При зарядке от PB-6000, наоборот, полноразмерный штекер USB 2.0 будет подключен к одному из «больших» USB на повербанке, а заряжаемое устройство – к одному из четырех хвостов с другого конца.

Обзор Harper PB-6000 | Шесть ампер-часов радости

Есть и еще одна маленькая хитрость, о которой, правда, сказано в инструкции, но кто читает эти инструкции, да еще набранные третьим кеглем? Так вот, для инициирования процесса зарядки подключенного к PB-6000 устройства нужно один раз нажать кнопку на торце пауэрбанка. Все, процесс пошел.

Девайс получился со всех сторон годный. Он ладно скроен, крепко сбит... э-э-э... собран. Также он снабжен прикольным чехольчиком и LED-фонариком. В чехол можно при случае класть USB-накопители, а светодиодом подавать сигналы инопланетным цивилизациям (жаль, время работы в этом режиме не указано). За короткое время тестов невозможно израсходовать (а главное – подсчитать) все количество циклов заряд-разряд, однако можно предположить, что если у Harper PB-6000 внутри нечто большее, чем несколько слоев батареек CR2032 (а там явно что-то более серьезное), то прослужит он своему владельцу долго.

Цена: 2250 руб.

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 4
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх