Новость из категории: Обзоры, PC, PlayStation 4, PlayStation Vita

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Запустив в 2015 году Grim Fandango, хочется сделать несколько вещей. Сначала пожать руку Тиму Шейферу за выход этой игры в 1998 году. Потом еще раз пожать за выпуск Grim Fandango Remastered спустя 17 лет после релиза оригинала. Затем цитировать героев не останавливаясь, доставая родных, друзей, коллег и (далее неразборчиво говорит по-испански)...

Мне нужен богатый мертвый святоша

Его зовут Мануэль Калавера Можно просто Мэнни. И он мертв. Да здесь все мертвы! Это же загробный мир. Мэнни работает туристическим агентом в Департаменте смерти. Департамент занимается продажей путевок до Девятого мира — места вечного отдыха, своеобразного рая. Недавно к Мэнни пришел один клиент. Странный тип! Он не знал, что умер, и хотел домой. Ему предложили стандартную программу: путешествие до рая длиною в четыре года. Однако! Есть один пункт. Если вас похоронили с приличной суммой денег, то их может хватить на ускоренное путешествие. И безопасное. Департамент предлагает спорткар, круизный лайнер и свою гордость — номер девять. Да-да, номер девять! Это поезд, доставляющий до Девятого мира за четыре минуты вместо четырех лет. Естественно, если вы прожили достойную жизнь, то путевка у вас в кармане. В противном случае придется идти пешком.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Беда в том, что Мэнни застрял на этом месте. При жизни у него были грешки. Поэтому его сослали в туристическое агентство, Когда он выполнит норму, его отпустят. Но вот незадача. Чтобы выполнить норму, нужно обслужить некоторое количество первоклассных клиентов. Тех, у кого совесть чиста настолько, что ему обеспечена поездка на поезде. Таких попробуй найди! Все те личности, что посещают кабинет Мэнни, недостойны даже спорткара, не то что билета на экспресс. Тут у героя возникает мыслишка.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

У коллег дела идут куда лучше. Что если украсть клиента у этих недостойных? Да, именно так и поступим! Кто тут у нас? Ага! Мерседес Коломар. Сама чистота. Это видно по ее лицу. Герой надевает фирменный черный костюм, берет косу, идет к женщине, говорит buenos dias и ведет в свой кабинет.

Мэнни спешит оформить билет, но тут выясняется, что Мерседес Коломар не имеет права на поездку.
- Минуточку! Вы точно Мерседес Коломар?
- Конечно, вам показать мое родимое пятно?
- Есть что-нибудь, чего я не знаю?
- Довольно много, учитывая, что я вам ничего не сказала.
- Вы многих убили при жизни?
- Совсем немножко [сарказм].
- Никогда никого не убивали?
- Должна признаться, я никогда никого не убивала.
- Даже самого малюсенького убийства?
- Может, я просто недостаточно старалась.
- Вы крали вещи из магазинов?
- Ну, однажды меня обвинили в этом…
- Серьезно?
- Но это была не моя вина. Этот щенок увязался за мной, когда я выходила из магазина.
- Мучили животных?
- О нет, я люблю животных!
- Темные дела с налогами?
- Я никогда не платила налоги.
- Ага!
- Я всегда зарабатывала так мало, что не облагалась налогами. Понимаете, в основном это было волонтерство…
- Мужу изменяли?
- На моей руке нет кольца.
- Мусорили?
- Придумайте что-нибудь поинтереснее.
- Да помогите же мне, дайте мне немного грязи!
- Ну, я могу сделать что-то плохое прямо сейчас, если это вам поможет.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Дальше события принимают неожиданный оборот. Оказывается, что кто-то ворует у бедных душ их заслуженную судьбу. Что вся система коррумпирована. Что есть борцы сопротивления, пытающиеся выяснить, что к чему. Мэнни становится агентом и рвется на поиски Мерседес Коломар.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Grim Fandango в 1998 году

Grim Fandango сильно выделяется на фоне других игр жанра квест. LucasArts смешали мифы ацтеков о загробной жизни, нуар-классику и сдобрили это дело особенным визуальным стилем, где персонажи — это либо вычурные животные, либо набор ходячих костей. История Grim Fandango уходит много дальше нашего вступления. Это игра протяженностью в четыре года, на нее без малого может уйти от 12 до 15 часов. Сюжет переворачивается несколько раз. Никогда не знаешь, чем закончится очередной год. Вот вы были турагентом, теперь заняли место вашего клиента и работаете уборщиком. А друг — то ярый гонщик, то вдруг пианист в костюме. Здесь нет непроработанных персонажей. Каждый играет какую-то роль, каждый первоклассно озвучен, каждый стравит вам шутку. С юмором в Grim Fandango все прекрасно. Он черный, едкий и в то же время легкий, без жести. Прекрасен Grim Fandango и в мелочах. Мэнни прикрепляет к обуви специальное устройство, чтобы казаться выше. Ведь при встрече с клиентом он должен выглядеть как смерть — солидно. Коллеги припоминают ему случай на вечеринке. Но Мэнни ничего не помнит. Все это находит свой отклик в сюжете. Слушать диалоги вкупе с джазовым саундтреком одно удовольствие.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Grim Fandango — классический квест с неклассическим, скорее консольным управлением. Его особенность заключается в том, что поддержка мыши отсутствует. В остальном все более приземленно. Герой таскает с собой кипу вещей, игрок эту кипу пытается применить по назначению. Комбинировать предметы нельзя. Зато можно применить не так, как положено. Игра это засчитает и как-нибудь обыграет. Чтобы не застрять, таких предметов разрешают брать по несколько штук. Застревать в игре в большей степени не приходится. Все довольно логично. Главное — быть внимательным и слушать, что говорят персонажи. Нелогичные места тоже встречаются, но редко, что хорошо. Старый прием — блокнот и ручка — поможет в сложной ситуации.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Анализ HD-версии

Ремастер богат на нововведения Сразу стоит отметить, что управление претерпело изменения. Разработчики нашли создателя мода, который в свое время заставит Grim Fandango полюбить мышь, и договорились с ним. Теперь игра управляется как и все квесты на свете, а за использование классическою управления дают достижение (Тим Шейфер этого требует!). Модели персонажей стали выглядеть с иголочки. Поработали с освещением. Это легко заметить, если не трогать Мэнни какое-то время. Герой закуривает, и если выбран новый вариант изображения, то виден мягкий свет от сигареты. Если переключиться на старый, этого не будет. Да, переключение между картинками 1998 и 2015 годов доступно по нажатию кнопки. По правде говоря, в старом изображении смысла нет никакого. Смотреть на мутных персонажей неприятно, а задники хоть и подтянули до новых разрешений, но выглядят они идентично старым. Выбор между развертками 4:3 и 16:9 — чистой воды обман. При 16:9 изображение растягивается, герои выглядят “толстыми”. Ничего не остается, как оставить 4:3. Вместо черных полос по бокам экрана можно выбрать полосы с узором. Мелочь, а приятно. Ролики смотрятся похуже внутриигровой картинки, но глаза не режут. В ремастер добавлены комментарии разработчиков. Если опция включена, то в самой игре в “особенных” местах будет загораться иконка. Если на нее нажать, разработчики начнут ностальгировать, а вы узнаете много интересного. Доступна галерея концепт артов. Отдельным пунктом идет просмотр текста диалогов. Полезная вещь, если что-то упустили. Был перезаписан саундтрек. В игре нет функции автосохранения, о чем она напомнит, как только герой выйдет из своего кабинета. Цена за нововведения и возможность без боли и нервов запускать Grim Fandango на новых системах — $15.

Обзор Grim Fandango Remastered | Вы умерли, но вы не одиноки

Вердикт

Grim Fandango выделялся на фоне квестов в далеком 1998 году. Выделяется он и сейчас, в 2015, когда этот жанр заколочен досками в темном подвале. С выходом Grim Fandango Remastered это стало очевидно. Нынешний рынок не способен предложить квест одной с Grim Fandango весовой категории.



Итоговая оценка: 9,5 баллов из 10!

Рейтинг статьи

Оценка
5/5
голосов: 1
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх