Новость из категории: Hi-Tech » Звук

Обзор Bluetooth-колонки Microlab MD310 BT

Обзор Bluetooth-колонки Microlab MD310 BT

Странно. Мне казалось, что времена монофонических устройств воспроизведения звуковых колебаний закончились в тридцатых-восьмидесятых годах прошлого века. Хотя погодите... Тут есть целых два канала! Даже два с половиной. И еще часы... и USB-порт, и индикаторы, и слот для карты памяти... Какая интересная штуковина!

В коробку положили само устройство, аудиокабель с 3,5-миллиметровыми джеками с обоих концов, адаптер питания, инструкцию, гарантийный талон и два больших куска несъедобного пенопласта.

К источнику сигнала Microlab MD310 BT может подключаться либо с помощью прилагаемого кабеля, либо по Bluetooth. Скорее даже по «синему зубу», потому что провод очень короткий – 53,5 см. С ноутбуком на столе еще можно соединить, а до подстольного системника уже не дотянуться. Девайсина может играть и сама по себе, без ансамбля. Для этого есть разъем под карты памяти и полноразмерный порт USB. Поддерживаются накопители и флешки объемом до 32 Гбайт с файловой системой FAT32.

Обзор Bluetooth-колонки Microlab MD310 BT

Компоновка традиционна – динамики спереди, разъемы сзади. В центре передней панели – большой монохромный (синеватый) экран, отображающий текущее время, уровень заряда батареи, тип выбранного источника сигнала и уровень громкости. По бокам от него расположены многочисленные кнопки управления. На задней панели устройства смонтирован выход для подключения наушников, линейный вход, microUSB-порт (только для подключения адаптера питания), слот под SD-карты, полноразмерный USB-порт, динамик сабвуфера и отсек для аккумуляторной батареи.

Про кнопки я уже рассказывал, а вот как пользоваться ими, еще нет. Их нажимают. Те, которые со знаками «+» и «-», служат для увеличения или уменьшения громкости. Частично овальная клавиша «М» позволяет циклически перебирать источники сигнала: FM-радио, линейный вход, карта памяти, флешка (USB-порт) или смартфон/планшет, подключаемый по Bluetooth. Кнопки справа с «двойными» стрелками нужны для перехода вперед или назад по трекам (или по запомненным радиостанциям). Частично овальная в другую сторону клавиша с треугольничком, двумя палочками и буквой S служит для запуска проигрывания или постановки на паузу. Она же понадобится для того, чтобы просканировать FM-диапазон или полностью заглушить звук (Mute).

Особняком стоит кругляшок с изображением телефонной трубки и символа Bluetooth. Он предназначен для вывода входящего на сопряженный смартфон звонка на громкую связь. Ценная функция! Все смогут услышать, как собеседница распекает вас за разбросанные носки, и посочувствовать. Отвечать в Microlab MD310 BT, правда, нельзя.

Поведение девайса очень интересное. Звук сам по себе «радийный», то есть равномерно-плосковатый, без доминирования высоких или низких частот. Именно такой выдают любые динамики небольшого диаметра (физика, а-ха-ха, что ты делаешь, прекрати...). Частоты отрегулировать нельзя, «крутилки» отсутствуют как таковые. Положение здорово исправляет 76-миллиметровый низкочастотный излучатель на задней панели устройства. Он делает звук более насыщенным и сбалансированным. По мере увеличения громкости до определенного предела сбалансированность и насыщенность звука даже еще немного улучшаются. Однако важно не перегнуть палку, то есть не перекрутить «ручку» громкости на самом устройстве и, например, на смартфоне, к которому он подключен. На абсолютных максимумах звук будет хрипеть, что сделает прослушивание некомфортным чуть более чем полностью.

Тем не менее запас неискаженной звуковой мощности достаточно высок, как бы странно ни звучало это утверждение применительно к устройству с общей выходной мощностью в 3,6 Вт RMS.

Но не только за RMS любим мы триста десятую, но еще и за универсальность. Приобретая Microlab MD310 BT, пользователь получает в свое распоряжение универсальный прибор, который может быть и обычными компьютерными колонками, и «звукоусилителем» для смартфона, и самостоятельным MP3-проигрывателем, и даже FM-радиоприемником.

Обзор Bluetooth-колонки Microlab MD310 BT

Еще мы любим Microlab MD310 BT за автономность. Пусть прошли те времена, когда молодые люди ходили по улицам провинциальных городов с магнитофонами на плече, разумный запас «хода» на всякий случай никогда не помешает. По сообщениям конкурирующих организаций, Microlab MD310 BT способен проработать от батареи около 14 часов, хотя, по моему скромному мнению, это время немного завышено.

Больше всего понравились огромные цифры встроенных часов. Увы, их нельзя держать постоянно включенными (экран гаснет через 2 минуты). Очень и очень жаль! Оператору ЭВМ нужно следить за временем, ведь, согласно какому-то ГОСТу, он должен выпивать стакан молока каждые 15 минут или что-то в этом роде. Впрочем, неважно. Ваше здоровье!

Цена: 4200 руб.

Рейтинг статьи

Оценка
0/5
голосов: 0
Ваша оценка статье по пятибальной шкале:
 
 
   

Поделиться

Похожие новости

Комментарии

^ Наверх